Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены на золото растут, приближаясь к рекордным максимумам

Опубликовано 15.04.2024, 07:42
Обновлено 15.04.2024, 07:41
© Reuters

Investing.com — Цены на золото выросли в понедельник на азиатских торгах и оказались вблизи рекордных максимумов, так как спрос на «безопасное убежище» повысился после нападения Ирана на Израиль, хотя укрепление доллара ограничило значительный рост цен на желтый металл.

Рынок также ждал, как Израиль отреагирует на удар Ирана, учитывая, что атака нанесла ограниченный ущерб, и что Тегеран также заявил, что этот шаг завершает наступление на Израиль. Это помогло ограничить некоторый спрос на «безопасное убежище».

Спотовое золото выросло на 0,6% до $2357,81 за унцию после достижения рекордного максимума $2372,62 за унцию в выходные, в то время как июньский фьючерс на золото остался на уровне $2373,0 за унцию после достижения рекордного максимума $2389,0 за унцию.

Наибольшую поддержку ценам на золото оказал удар беспилотников и ракет, нанесенный Ираном по Израилю в выходные, в качестве предполагаемого возмездия за нападение на иранское посольство в Сирии.

Этот шаг ознаменовал потенциальное вступление Ирана в затянувшуюся войну между Израилем и ХАМАС и создал возможность более масштабного конфликта на Ближнем Востоке, в который могут быть вовлечены и США.

Однако иранский удар, судя по всему, нанес Израилю ограниченный ущерб. Израильские министры также заявили, что у них нет планов немедленного возмездия за атаку.

США также, похоже, пытаются деэскалировать ситуацию, заявляя, что не будут предпринимать никаких ответных действий против Ирана.

Это предположение, а также недавнее укрепление доллара ограничило рост золота. Перспективы желтого металла также были несколько подпорчены перспективой повышенной процентной ставки в США после того, как на прошлой неделе были опубликованы более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции.

Другие драгоценные металлы отступили в понедельник. Фьючерс на платину упал на 0,7% до $985,05 за унцию, а фьючерс на серебро — на 0,3% до $28,258 за унцию.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Среди промышленных металлов цены на медь в понедельник были смешанными на фоне давления из-за укрепления доллара, а также слабых экономических сигналов от главного импортера — Китая.

Трехмесячный фьючерс на медь на Лондонской бирже металлов вырос на 0,4% до $9457,0 за тонну, а месячный фьючерс на медь в США упал на 0,6% до $4,2888 за фунт.

Оба контракта остались вблизи 15-месячного максимума на ожиданиях сокращения поставок, так как несколько крупных китайских заводов подали сигнал о сокращении поставок. Кроме того, на российский экспорт меди были наложены новые санкции со стороны США и Великобритании.

Однако этот оптимизм был несколько притуплен слабыми данными по инфляции и торговле из Китая на прошлой неделе, которые показали, что экономический рост в крупнейшем мировом импортере меди остается слабым.

Между тем, цены на алюминий выросли в понедельник на фоне перспектив сокращения поставок, поскольку США и Великобритания ввели новые санкции против России.

Фьючерс на алюминий на Лондонской бирже металлов цены на алюминий вырос почти на 5% до $2 605,0 за тонну.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Последние комментарии по инструменту

золото дальше будет расти или будет откат?
Старец Вангелий сказал что цена к маю 2024 года 2500 долларов США за тройскую унцию.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.