Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Саудовская Аравия будет руководствоваться здравым смыслом, повышая поставки нефти, считают в Минэнерго РФ

Опубликовано 28.03.2020, 09:47
Обновлено 28.03.2020, 10:01
Саудовская Аравия будет руководствоваться здравым смыслом, повышая поставки нефти, считают в Минэнерго РФ

Саудовская Аравия, объявившая о резком росте поставок нефти на мировой рынок, также будет руководствоваться здравым смыслом, считает замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.

Комментируя перспективы роста добычи Саудовской Аравией после 1 апреля, когда заканчивается сделка ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи, Сорокин выразил мнение, что "действия всех игроков на рынке будут, конечно же, зависеть от цены, потому что одно дело давать скидку в $10-12 за баррель при цене в $45 за барр, когда это было объявлено, и совершенно другое дело - давать такую скидку при цене в $25 за баррель". Он отметил, что после того, как Саудовская Аравия объявила о резком росте поставок, существенно выросла стоимость фрахта танкеров, при том, что страна продает свою нефть на условиях FOB (free-on-board) в саудовских портах.

"Плюс важно понимать, что после того, как были сделаны заявления о предоставлении скидки, а это делалось именно для занятия рынков, то очень сильно подскочила стоимость фрахта. И это тоже очень важный фактор, потому что Саудовская Аравия продает свою нефть в саудовских портах на условиях FOB и дальше эту нефть надо еще доставить", - сказал замминистра энергетики РФ.

Как ранее сообщали источники "Интерфакса", по условиям контрактов, саудовцы должны предоставить дополнительную скидку на свою нефть при существенном росте стоимости фрахта, а они отказались.

"Здесь очень большая комбинация факторов, Saudi Aramco (SE:2222) - коммерческая компания, теперь уже публичная компания, поэтому они естественно будут руководствоваться коммерческим смыслом. Сказать, что они не поставят нефть я, естественно, не могу, потому что заявления были сделаны, прайс-листы опубликованы. И мы знаем, что переговоры ведутся", - сказал он.

"Но пока на данном моменте наши компании размещают фактически всю нефть, которую заявляют. И надо понимать, что сейчас очень много нефти идет в хранилища по дешевой цене и они рано или поздно переполнятся. Мы не должны считать, что ситуация продлится вечно. Объем наземных и плавучих хранилищ - ограничен и по различным расчетам, при сохранении просадки спроса на 15-20 млн б/с (..) в зависимости от того, сколько танкеров будет задействовано, это больше 1,5 месяцев", - добавил Сорокин.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

После того, как 6 марта, в пятницу, страны ОПЕК+ не достигли договоренности о продлении сделки по ограничению нефтедобычи, Саудовская Аравия в выходные объявила беспрецедентные скидки на свою нефть, заявив о 25-процентном росте нефтедобычи, после чего цена на нефть с начала торгов в понедельник резко ушла вниз.

Последние комментарии по инструменту

Я считаю, не глубинный народ «всё вынесет», а этому народу проще и выгоднее ногами вперед путина с сечиным вынести
Курс рубля показывает, на сколько Россия не зависит от цены на нефть. А вот для США сланцевая нефть никогда не была бюджетообразующей. Саудиты же частично компенсируют падение цены захватом большей доли рынка, т.к. имеют себестоимость нефти втрое ниже российской.
Так покупайте тогда у Саудовской Аравии, раз уж скидки такие и за доставку они платят, если ещё и ниже себестоимости своей нефти.
в Минэнерго РФ считают - глубинный народ всё вынесет
Точно об этом никто не знает
Минэнерго думает то, Минэнерго считает это... Интересно господин из Минэнерго успел поменять рубли на доллары, когда доллар был по 60?
конечно успел, раз так спокойно об этом рассуждает)))
Саудиты не отступят, факт.
Отступят, если не боятся умереть. Они уже банкроты (что тоже самое Убиты), если в Ближайшие года нефть не станет БОЛЬШЕ 100-150$
арабы упрямые. могут бороться.
кирдык рашке :))
Быстрее США или Саудитам !  Россия просто перестанет Закупать Товаров на жалкие 20 миллиардов, частично начав сами производить, параллельно переработка СВОЕЙ почти "БЕСПЛАТНОЙ" НЕФТИ !
Если ваш оппонент бьёт вас по лицу то он все же руководствуется здравым смыслом , и бьёт с такой силой чтобы не отбить себе кулаки , к тому же ситуация не будет продолжаться долго так как он все же устанет.
Так в итоге что, САУДИТЫ смогут Уничтожить Сланцевиков или Самих Себя ? Россия тут вообще даже объект обсуждения, Россия не зависит от нефти, так критично. да будут спад в экономике, но такой же спад и даже больше будут и в др странах !,А те же производящие страны из нефти типа Китая, У них начнется Кризис перепроизводства, в отсутствии денег у стран которые скупали у них все то, что они производили ! Низкая цена на нефть НЕ НУЖНА НИ КОМУ, ЗАТО кто то типа США ХОТЯТ ВЕСЬ РЫНОК НЕФТИ СЕБЕ, а не часть его !
 курс рубля четко показывает, на сколько Россия не зависит от нефти. А вот для США сланцевая нефть никогда не была бюджетообразующей.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.