Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Энергоресурсы и драгоценные металлы: еженедельный обзор

Опубликовано 05.01.2020, 14:53
Обновлено 05.01.2020, 14:56
© Reuters.

Автор Барани Кришнан

Investing.com — В первый день 2020 года признанный нефтяной бык Фил Флинн написал, что его беспокоит спокойствие рынка по поводу низких цен на нефть.

«Это опасно, потому что резкий рост цен может застать врасплох бизнес в США,», — отметил старший аналитик по нефти Price Futures Group Флинн.

Он также добавил, что «это может шокировать экономику США, главным образом потому, что мы не подготовлены и не серьезно относимся к защите».

Флинн посетовал, что трейдеры игнорируют геополитические риски в нефти, и отметил, что сырье очень быстро потеряло рост, полученный после атаки на саудовские нефтяные объекты в середине сентября.

«Есть признаки того, что риски для поставок все еще существуют», — отметил он, сославшись на авиаудары США по поддерживаемым Ираном группировкам шиитских боевиков в Ираке и Сирии, а также на последовавшую за этим атаку и протесты против американского посольства в Багдаде перед Новым годом.

«Совет на следующий год: не принимайте цену на нефть как должное».

Многие могут подумать, и небезосновательно, что Флинн наделен даром ясновидения. Не прошло и 48 часов после его статьи, как нефть WTI достигла восьмимесячного максимума, а эталонная Brent коснулась сентябрьских уровней, достигнутых сразу после нападений в Саудовской Аравии.

Катализатором нефтяного ралли было именно то, о чем заявлял Флинн: геополитика.

Администрация Трампа нанесла воздушный удар, в результате которого в Багдаде погиб главный военный командующий Ирана Касем Сулеймани. Все знали, что отношения между странами более чем напряженные. Но никому неизвестно, когда наступит обещанная верховным лидером Тегерана Али Хаменеи «суровая месть». Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что уже определены 52 иранских объекта, которые будут поражены в случае возмездия. «Крайне важные» для иранской культуры места «будут очень быстро и жестко устранены», поклялся Трамп. Это подчеркивает настороженность Флинна: ​​геополитический риск.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Желтый металл тоже быстро вырос. Фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале на нью-йоркской бирже COMEX достигли $1,556,05 — максимального значения с 6 сентября.

На фоне глобального неприятия риска после убийства Сулеймани некоторые аналитики по драгоценным металлам в своих статьях отразили посыл Флинна из серии «мы вас предупреждали» об опасностях игнорирования политического риска.

Обзор энергоресурсов

В пятницу цены на нефть подскочили на 5% до почти $70 за баррель, но потом откатились от пика после еженедельных данных по запасам в США.

Хотя падение запасов сырой нефти на 11,5 млн баррелей за неделю до 27 декабря почти в четыре раза превысило прогнозы, его перевесил рост в 3,2 млн баррелей запасов бензина и увеличение на 8,8 млн баррелей запасов дистиллятов.

Нефть WTI выросла на $1,87 или 3,1% до $63,05 за баррель. Ранее на торгах сырье США достигло восьмимесячного максимума в $64,08.

Нефть Brent повысилась на $2,35 или 3,5% до $68,60, перед этим достигнув $69,48. В последний раз мировые показатели сырой нефти достигали такого высокого уровня после сентябрьских атак на нефтеперерабатывающий комплекс в Саудовской Аравии.

За неделю WTI выросла на 2,2%, а Brent — на 0,7%.

В 2019 году цены на нефть закрылись с самым значительным ростом за три года. Brent выросла на 24% в годовом выражении, а WTI прибавила 34%, в основном благодаря сокращению добычи со стороны лидера ОПЕК Саудовской Аравии и ее главного союзника России.

ОПЕК+ обещает еще больше сократить добычу в этом году, однако, перспективы сдержаны возможным ростом добычи нефти в США.

Согласно данным Международного энергетического агентства (IEA), поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, во главе с американским сланцем, вырастут на 2,1 млн баррелей в день в 2020 году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В то же время мировой спрос на нефть в следующем году может увеличиться на 1,2 млн баррелей в день.

В 2019 году добыча сырья в США в целом достигла рекордного уровня в 12,9 млн баррелей в сутки, однако добыча сланцевой нефти, на которую приходится более половины общего объема производства в США, сдерживалась. Американские производители в целом сократили количество активно работающих нефтяных вышек до 677 в прошлом году по сравнению с 885 в конце 2018 года, то есть на 24%.

В первых данных о буровых установках в новом году от компании Baker Hughes число снизилось до 670.

Но 2020 год только начался, и WTI выше $60 очень выгодна для бурильщиков США.

Энергетический календарь

Понедельник, 6 января

Оценки запасов сырой нефти в Кушинге Genscape (частные данные)

Вторник, 7 января

Еженедельный отчет о запасах нефти от Американского института нефти

Среда, 8 января

Еженедельный отчет EIA о запасах нефти

Четверг, 9 января

{{ecl-386||Еженедельный отчет о природном газе

Пятница, 10 января

Количество буровых установок от Baker Hughes


Обзор драгоценных металлов

В пятницу фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале на Нью-Йоркской бирже COMEX выросли на $24,30 или 1,6% до $1552,40 за унцию.

Спотовая цена на золото повысилась на $23,19 или 1,5% до $1552,03.

За неделю фьючерсы на золото выросли на 2,3%, а спотовая цена — на 2,9%.

Обычно золото повышается на фоне политических и экономических проблем. Отношения между Ираном и Соединенными Штатами обострились в 2018 году, когда Трамп отменил глобальное ядерное соглашение, подписанное Тегераном с Вашингтоном и другими странами, и восстановил санкции против Исламской республики.

Главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шефердсон отметил, что золото может продолжить расти на волне эскалации конфликта.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.