Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ужесточение банковских правил в Латвии мешает нефтебизнесу из СНГ

Опубликовано 16.04.2018, 18:55
Обновлено 16.04.2018, 19:00
© Reuters. Штаб-квартира банка ABLV в Риге

МОСКВА/РИГА (Рейтер) - Ужесточение банковской политики в Латвии мешает работе нефтетрейдеров с корнями из стран СНГ, так они традиционно пользовались счетами в Прибалтике при экспортных операциях, привлеченные более мягким контролем и лояльным отношением к офшорным юрисдикциям, рассказали источники в торговых кругах.

В Латвии насчитывается более 10 банков, которые преимущественно обслуживают нерезидентов. Конец их размеренной работе положили обвинения США в адрес третьего по величине банка страны - ABLV - в отмывании денег. Вскоре этот банк был закрыт, а в марте 2018 года правительство Латвии согласовало законопроект о запрете фирм-однодневок.

"C ABLV многие трейдеры работали, при этом некоторые из крупных швейцарских банков не хотели вести дела с ABLV и раньше. Но главное, что сам банк проводил платежи и лишних вопросов не задавал", - отметил участник рынка.

"Отношение было более лояльным со стороны прибалтийский банков. Проверки – раз в год", - добавляет трейдер, лично знакомый с работой банковской системы Латвии.

ЗАКРУЧИВАНИЕ ГАЕК

Борьба с отмыванием денег потребовала внесения оперативных изменений в банковское законодательство Латвии, которые могут быть приняты в ближайшее время, и обещает отсечь нежелательных клиентов.

"Мы договорились о том, что закон будет принят (парламентом) к маю", - сказал журналистам премьер-министр Латвии Марис Кучинских.

По замыслу властей, новый закон существенно осложнит жизнь подставным компаниям и юрлицам, зарегистрированным в офшорах.

"Банки должны будут прекратить сотрудничество с подставными компаниями или компаниями, которые отвечают двум критериям. Первое - если они зарегистрированы в юрисдикциях, которые не требуют регулярного предоставления финансовой отчетности. Второе - если они не могут обосновать свою экономическую или финансовую деятельность или имеют мало или почти никакой экономической ценности", - сообщила министр финансов Латвии Дана Рейзнице-Озола.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Борьба с офшорами и подставными компаниями велась в Латвии и раньше, но закон, по всей видимости, выведет её на новый уровень.

"В течение 2016 года и к середине 2017 года коммерческие банки отказались сотрудничать с приблизительно 30.000 компаний, по большей части иностранных, и было ясно, что этот процесс продолжится", - отмечает председатель правления Латвийской ассоциации коммерческих банков Санда Лиепиня.

Она полагает, что бизнесмены, которые не смогут доказать происхождение денег, установленный актив или компанию, а также сотрудничавшие с компаниями из стран СНГ, особенно включенными в санкционные списки, или работавшие в странах с повышенным коррупционным риском могут столкнуться со сложностями при открытии новых счетов в банках Латвии.

По словам руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии Петерса Путниньша, новые правила игры сведут к минимуму возможности сомнительных операций в банковской сфере республики.

"Я думаю, что в любом случае будет дополнительный контроль за всем офшорным сегментом. Изменения в законодательстве также повысят общий стандарт - банки соответственно будут более осторожными. И все клиенты этих банков всегда будут под увеличительным стеклом", - сказал он.

Вслед за Латвией контроль за финансовыми институтами усилила Эстония, отозвав банковскую лицензию у банка Versobank.

КУДА ПОДАТЬСЯ?

Банки прибалтийских государств, напуганные ужесточением контроля, теперь отказываются работать с офшорными клиентами, которых подозревают в нечистоплотности, опасаясь попасть под подозрения участия в сомнительных операциях, говорят трейдеры.

"22 тысячи клиентов потеряли свои банковские счета и бегают по рынку в поисках новых банков: они ринулись по другим латвийским банкам, банкам Венгрии, Чехии, Грузии и Армении", - отмечает источник в торговой компании.

"Практически все производители в Казахстане работали через трейдеров, у которых счета в офшорах. Пришел конец офшорам, банки подключились к борьбе с ними, время офшоров прошло", - говорит трейдер на рынке Казахстана.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Источники в отрасли отмечают, в сложившихся условиях заметно увеличились сроки открытия банковских счетов.

"Когда компании приходят в другие банки Латвии, их спрашивают, не были ли они клиентами ABLV. Для бывших клиентов ABLV срок рассмотрения заявки на открытие счета – три месяца, так как они могут быть замешаны", - рассказал трейдер.

"Процедура открытия счетов теперь стала многомесячной," - подтверждает его слова другой источник на нефтяном рынке.

Дополнительные трудности у клиентов, по словам участников рынка, вызвал переход ряда банков Прибалтики с расчетов в долларах на евро, так как основной валютой контрактов для большинства экспортеров в СНГ остается американский доллар, и они не могут воспользоваться услугами этих банков при выполнении своих обязательств. В частности, на эту систему перешли латвийские Rietumu Banka и Meridian Trade Bank.

"CNPC согласились принять оплату в апреле в евро", - сообщил казахстанский трейдер, указав, что ранее все расчеты производились в долларах.

Ранее Рейтер сообщал, что проблемы прибалтийских банков и переход расчетов с долларов на другую валюту тормозят сделки на рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ) Центральной Азии.

(Алла Афанасьева, Катя Голубкова, Глеб Городянкин в Москве, Гедертс Гельзис в Риге, редактор Людмила Зараменских)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.