Главные новости
Получите скидку 40% 0
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Об этих шести мифах об инвестировании пора забыть!

Нет инвестора, который ни разу не столкнулся бы с мифами об инвестировании с тех пор, как совершил свои первые самостоятельные инвестиции.

 

Эти мифы могут быть несущественными и почти никак не влиять на ваши операции, а могут и всерьез помешать выгодным инвестициям и дорого обойтись в долгосрочной перспективе.

Мы попросили Клемента Тибо развеять самые распространенные мифы и надеемся, что это убережет вас от неблагоприятных решений, основанных на неверной информации.

 

  1. Популярная компания? Значит прибыльные акции!
    Популярность не гарантирует успеха или даже роста. В акции многих популярных компаний не стоит вкладываться, они страдают от чрезмерно завышенной стоимости, переживают кратковременные скачки роста из-за накрученных ожиданий и т. д. Например, акции General Electric были одними из самых популярных на рынке, но за последние 2 года их курс снизился более чем на 66%.

  2. Размер комиссий за совершение инвестиций незначителен
    Это не так, и комиссии имеют свойство накапливаться. Поначалу вам может казаться, что это немного, но со временем комиссии обходятся вам в тысячи и тысячи долларов. 1- или 3%-ная годовая комиссия при первоначальной сумме $100 000 и темпах роста 7% за 30 лет выльется, соответственно, в $305 257 и $563 079. То есть вы потеряете на разнице $257 822, или почти половину от вашей прибыли.

  3. Есть такая вещь как «безрисковые инвестиции» или «гарантированный доход»
    Если кто-то предлагает вам «безрисковые инвестиции», бегите, не оглядываясь. Любые инвестиции сопряжены с каким-либо риском, и только мошенник может дать вам такое сомнительное обещание. Если вы хотите минимизировать свои риски, потратьте время на их оценку и всегда имейте про запас стратегию выхода. То же самое касается и «гарантированного дохода». Никто не знает, что ждет в будущем, и поэтому не может гарантировать доход. Запомните простое правило: если что-то звучит слишком привлекательно, чтобы быть правдой, обычно так и есть.

  4. Ты слишком молод или стар, чтобы инвестировать
    Если вы думаете: «Мне 40, я слишком стар, чтобы начинать инвестировать» или «Мне всего 20, у меня ничего не получится» — вы ошибаетесь. Вы можете начать инвестировать в любом возрасте, если у вас есть капитал. Это правда, что чем раньше вы начнете, тем больше шансов выйти на хорошую прибыль, но и рисков будет больше. Пусть возраст не служит вам помехой, главное — не забывайте о дью-дилидженс (подробном анализе объекта инвестирования).

  5. Самое важное  это аналитика и исследования
    Да, они действительно важны, но знаете, что важнее? Управление рисками! Позаботьтесь о том, чтобы ни одна позиция не разрушила ваш портфель, имейте про запас стратегию выхода для каждой позиции и будьте в курсе того, что происходит на рынке.

  6. Чтобы инвестировать, нужно иметь много денег
    Это не так. Если сложить проценты за 40 лет, то любой человек может стать богатым! Если бы вы инвестировали 225 долл. США в 10 акций компании McDonalds в 1965 году, то сегодня стоимость ваших акций составляла бы 1,36 млн долл. США. Если бы в 1992 году вы купили акции Starbucks на общую сумму 1700 долл. США, то сегодня ваши акции стоили бы около 429 000 долл. США.

Какие еще мифы об инвестировании, по вашему мнению, должны знать люди, чтобы избегать ошибок? Делитесь в комментариях.

Популярные мифы об инвестировании
Blog

Комментировать

Правила дискуссии

Investing.com — это финансовый портал, чья основная цель — предоставление своевременной информации по инструментам и фондовому рынку. Обращаем ваше внимание, что в связи со сложившейся геополитической ситуацией мы просим участников форума воздержаться от комментариев на политическую тематику.

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Обратите внимание: во время торговых сессий все комментарии тщательно проверяются модератором, поэтому их публикация занимает определенное время. Комментарии, размещенные в нерабочие часы, могут рассматриваться в течение более длительного времени, чем обычно.

На данный момент к публикации допускаются комментарии, которые касаются экономической тематики, а также фондового рынка. Неуместные комментарии не будут допущены до публикации.

Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв;
  • Допускаются комментарии только на русском языке;

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.



Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении — блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com.

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Добавить график к комментарию
Подтвердить блокировку

Вы уверены, что хотите заблокировать пользователя %USER_NAME%?

После этого вы и %USER_NAME% не сможете видеть комментарии друг друга на Investing.com.

%USER_NAME% добавлен в ваш черный список

Вы только что разблокировали этого участника. Повторно заблокировать этого участника можно только через 48 часов.

Пожаловаться на комментарий

Я считаю, что данный комментарий:

Комментарий отмечен

Спасибо!

Ваша жалоба отправлена модераторам.
Войти через ВКонтакте
Войти через Google
или
Зарегистрироваться
Cпециальное предложение именно для вас!