Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор рынков за 13.01.2016 г.

Опубликовано 13.01.2016, 13:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Новостной фон. Европа

По итогам торгов во вторник основные индексы Европы показали следующие результаты: FTSE 100 – 5929.24, +57.41, +0.98%, DAX 30 – 9985.43, +160.36, +1.63%, CAC 40 – 4378.75, +66.01, +1.53%.

Европейские индексы

Основные фондовые индексы Европы завершили вчера торги уверенным ростом на фоне положительных новостей из Китая, а также после подорожания бумаг ритейлеров.

Bloomberg (информационное агентство) констатировало тот факт, что проведенные Народным банком Китая нововведения по стабилизации курсовой политики юаня принесло положительные результаты. ЦБ реализовал интервенции на рынке офшорного юаня в Гонконге и в итоге этого офшорный курс китайской валюты вырос на 0.7% и сократил спред между обменными курсами в Гонконге и Шанхае (по итогам прошлой торговой недели разница между двумя курсами юаня достигала 2,9%). Саймон Кокс (аналитик из BNY Mellon Investment Management) высказал свое мнение по этому вопросу: «Китайская экономика слаба, но не слабее, чем прежде, – заявил он. Мировые фондовые рынки поднялись в октябре 2015 года после летнего падения, и сейчас они вновь могут восстановиться после волны продаж».

Но дальнейший рост индексов был ограничен из-за падения котировок на нефть до 12-летних минимумов, а дополнительное негативное влияние на ход торгов оказали данные по Великобритании. Так Национальное статистическое управление заявило о том, что объем промышленного производства в Великобритании в ноябре снизился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, когда его рост был 0,1% (самое большое снижение почти за три года). Оценки NIESR показали то, что ВВП Британии вырос на 0,6% в течение трех месяцев, закончившихся в декабре после, то есть экономика расширилась на 2,2% в 2015 году.

Обзор акций. Европа

Лидеры:

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Metro AG (немецкий ритейлер) – капитализация компании выросла на 3,6%, после того, как компания объявила о том, что прибыль в декабре 2015 года выросла, а результат совпал с ожиданиями аналитиков. Очень хорошие результаты рождественских продаж, а также совпавший с ожиданиями экспертов прогноз и отличные планы на 2016 год, предполагающий увеличение выручки, оказали наибольшее влияние

Nielsen (крупная британская сеть супермаркетов) – акции подорожали более чем на 8% на фоне опубликованных данных компании, показавших, что продажи за неделю, на которую пришлось Рождество, подскочили более чем на 8% – до уровня 3,3 млрд фунтов стерлингов.

Debenhams Plc (ретейлер из Великобритании) – акции так же подскочили на 15,9% благодаря более сильным, чем ожидалось, продажам компании в праздничный период.
Стоимость Wm Morrison Supermarkets (четвертая по величине сеть супермаркетов Британии) – капитализация компании увеличилась на 8,7%.

Аутсайдеры:

Tullow Oil (TLW) (нефтяная компания) – акции упали на 7,2% на фоне снижения стоимости нефти.
BHP Billiton (BLT) (нефтяная компания) – капитализация компании уменьшалась на 2,9%.


Новостной фон. США

По итогам торгов во вторник основные индексы США показали следующие результаты: S&P 500 – 1938.68, +15.01, +0.78%, Dow Jones – 16516.22, +117.65, +0.72%, NASDAQ – 4685.92, +47.93, +1.03%.

Индексы США

Фондовые индексы США завершили торги чуть выше нулевой отметки, снижаясь в начале сессии, в основном на фоне достижения котировок на нефть своих новых минимумов. А вот рост акций компании Apple (AAPL), и рост акций сектора здравоохранения в завершении сессии оказали основную поддержку индексам. На фоне укрепления доллара нефтяные фьючерсы по нефти марки WTI снизились ненадолго ниже уровня $30. На этой неделе аналитики Barclays, Macquarie, Bank of America Merrill Lynch и Standard Chartered (STAN) пересмотрели свои прогнозы в сторону понижения по стоимости котировок на «черное золото» на этот год. Barclays снизил прогноз на среднюю цену на нефть Brent и WTI до $37 – с $60 и $56 соответственно. Самые пессимистичными прогнозами оказались данные Standard Chartered в котором заявили то, что нефть может упасть до уровня $10 за баррель!

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) – индекс оптимизма малого бизнеса вырос до уровня 95,2 пункта с 94,8 пунктов в ноябре (экономисты ожидали улучшения до уровня 95,4).

Dow Jones – котировки большинства компаний, входящих в состав индекса закрылись в плюсе (24 из 30), наибольшее падение показали акции акции E. I. du Pont de Nemours and Company – 0,95%, лидером сессии стали акции UnitedHealth Group (UNH) Incorporated +2.55%.

S&P 500 – большинство секторов продемонстрировали смешанную динамику, больше всего упал сектор коммунального хозяйства -0,6%, а лидером оказался сектор здравоохранения +1,2%.

Обзор акций. США

Лидеры:

Starbucks (крупнейший оператор сети кофеен по всему миру) – акции подорожали на 2,8% после заявлений о том, что Starbucks намерен расширить свою деятельность на китайском рынке.

Exxon Mobil (XOM), Chevron (CVX) и Valero Energy (нефтяные компании) – акции ушли в плюс на 2,05%, 1,71% и 3,1% соответственно после краткосрочного восстановления цен нефти к концу торговой сессии.

Coca-Cola (крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков) – котировки показали рост на 1,3% после повышения рейтинга акций аналитиками Stifel с «держать» до «покупать».

Аутсайдеры:

Alcoa (производитель алюминия) – капитализация компании снизилась на 9% после того, как Alcoa отчиталась о 18%-ном падении выручки в четвертом квартале. Выручка Alcoa составила $5,2 млрд и не дотянула до ожиданий рынка в $5,3 млрд, а убыток в рассматриваемом периоде составил $500 млн или 39 центов на одну акцию по сравнению с прибылью в $159 млн или 11 центов на бумагу годом ранее.


Новостной фон. Нефть и золото

Золото:

Котировки на золото умеренно подешевели вчера, закрепившись около отметки в $1090, и этому в основном способствовало укрепление доллара против основных валют, а так же ралли на европейских фондовых рынках, которое уменьшило привлекательность драгметаллов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в понедельник выросли на 2,1 тонны (показатели данного фонда на официальном сайте), а с начала года объем вкладов в совокупности вырос более чем на 16 тонн. Котировки февральского фьючерса на золото снизились до уровня до $1087.80 за унцию.

Нефть:

Котировки нефти обновили вчера очередные свои минимумы, двигаясь в очередном нисходящем краткосрочном канале. Участники рынка обратили внимание на заявления министра нефтяной отрасли Нигерии, которая является членом ОПЕК. По его словам, некоторые страны картеля требуют проведения чрезвычайного заседания ОПЕК. На энергетической конференции в Абу-Даби министр пояснил журналистам, что в ходе внеочередной встречи в верхах, которая может состояться в марте 2016 года, планируется обсудить вопрос возможного изменения политики ОПЕК. На последнем очередном заседании ОПЕК, которое состоялось 4 декабря, организация сохранила совокупную квоту по добыче ОПЕК на уровне 30 млн баррель в сутки.

Нефть марки WTI упала до уровня $30,39 за баррель, Brent до уровня $30,54 (показав самые низкие отметки с апреля 2004 года).

Портфельный управляющий Aviarex Trading, Артем Мурашко.

Последние комментарии по инструменту

Скучно пишите, давно не было интересных ваших идей по акциям, которые вы иногда пишите..
Да с нефтью все понятно, будет стоить ниже 30 долларов.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.