Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор рынка соевых бобов (спред-трейдинг)

Опубликовано 18.03.2014, 18:50
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Фьючерсы на соевые бобы немного восстановились от недавних потерь, на фоне замедления экспорта из Аргентины, где девять дней назад севшее на мель в порту Росарио судно продолжает блокировать экспорт. Рабочие порта так же угрожают начать забастовку в конце месяца, если не будут выполнены требования об увеличении заработной платы.

Тем не менее, рынок сои до конца месяца может оставаться под давлением.  В настоящий момент, фьючерсам проще идти по пути наименьшего сопротивления.
Данные NOPA вчера показали снижение спроса.  Давка сои в феврале оказалась на уровне 141.612 млн. бушелей, что незначительно выше ожиданий аналитиков 140.9 млн. бушелей, но значительно ниже 156.943 млн. бушелей в январе.

Китайские импортеры отменили до 600000 тонн грузов из Южной Америки с поставкой между мартом и маем. Что касается экспортных поставок из США, то Китай видимо не будет  отменять поставки, а перенесет их на новый урожай для отгрузок после 1 сентября. Во всяком случае, Китай так делал последние два года.
 
Однако приближается знаменательная дата - 31 марта, когда будет выпущен, пожалуй, главный квартальный отчет USDA по конечным запасам зерновых.  Выход этого отчета сопровождается повышенной волатильностью фьючерсных контрактов. Ближние фьючерсы в большинстве случаев достигают дневного лимита цен, а реакция рынка на этот отчет продолжается 2-3 дня.

Так же 31 марта будет выпущен прогноз USDA относительно полевых площадей в период предстоящей посевной.
Фермеры в этом сезоне планируют засеять соей 83.2 млн. акров. Ожидаемые полевые площади в этом году больше на 6.7 млн. акров, чем в прошлом, и больше рекордного уровня 2009 года 77.45 млн. акров. Так же ожидания значительно превышают последний прогноз USDA  79.5 млн. акров.
Goldman Sachs прогнозирует посевные площади на уровне 81.0 млн. акров, а Informa ожидает 81.3 млн. акров.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В любом случае, увеличение посевных площадей под соевые бобы планируется сделать за счет посевов кукурузы. В этом сезоне у фермеров есть некоторые проблемы, которые могут воздействовать на посевную кукурузы.  

Необычайно холодная зима и обильные снегопады привели к очень низкой температуре почвы, что не благоприятно для посевов кукурузы.
Ключевые штаты в Восточной кукурузной зоне находятся на распутье. Например, Северная Дакота, которая из года в год увеличивала посевные площади под кукурузу, в этом сезоне отступает от этого плана и намеревается засеять больше сои.

Все дело в том, что посевная соевых бобов начинается позже, чем посевная кукурузы. Поэтому фермеры не рискуют засевать больше кукурузы в неблагоприятных погодных условиях.

Тем не менее, согласно прогнозов Allendale, фермеры США намеренны отвести под кукурузу 92.3 млн. акров. Это на 3.1 млн. акров меньше, чем год назад, но все еще является четвертым рекордным уровнем со времен Второй мировой войны, и больше, чем прогнозирует USDA.

Informa прогнозирует 93.3 млн. акров, а Goldman Sachs ожидает 93.5 млн. акров.

На прошлой неделе Бразилия выпустила первые оценки повреждения урожая из-за сухой и жаркой погоды, сократив прогноз урожаев сои и кукурузы. 
Бюро Conab сократило урожай кукурузы на 280000 тонн до 75.2 млн. тонн. Урожай соевых бобов был снижен на 4.6 млн. тонн до 85.4 млн. тонн.
Спред ZSN14-ZSX14
  Soybens Spread
Запасов сои старого урожая в США  уже нет, а спрос все еще присутствует.  В прошлом году спред поднялся к рекордному максимуму в районе 360 центов 5 июля. В текущем сезоне этот уровень может быть достигнут уже к концу мая, а в июле может быть установлен новый рекорд.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На текущий момент, спред находится в коррекции. Оптимальным уровнем для стратегических покупок выглядят цены в районе 141 цент за бушель.  Когда именно будет достигнут этот уровень, сказать сложно, но до 31 марта покупки лучше не рассматривать.  Спред, вероятно, будет снижаться до публикации данных по запасам. «медвежья» реакция рынка так же может продолжаться в течение одного-двух дней, после выхода отчета USDA.  
 
Александр Борц

borts@spreadinvest.ru

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.