Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые фондовые рынки

Опубликовано 22.04.2016, 09:55
Обновлено 09.03.2019, 16:30

Ключевые фондовые рынки Европы в четверг показали слабую разнонаправленную динамику (DAX +0,1%; FTSE MIB +0,4%; CAC 40 -0,2%; FTSE 100 -0,4%); EuroTOP100 (-0,2%) вчера проторговывал 3-месячные максимумы, отыгрывая некоторое ухудшение настроений на рынке, со снижение цен на сырье, в условиях отсутствия внятного повода для покупок после заседания ЕЦБ и слабой корпотчетности (Ericsson -14,6%; Pernod -4,9%).Из заявлений главы ЕЦБ М. Драги отметим планы регулятора в рамках программы QE начать выкуп корпоративных бондов, а также его положительную оценку создания «плохого» банка в Италии (что обеспечило роста акций финсектора, ставшего лидером роста по итогам дня).

Американский рынок акций также в четверг умеренно снизился, уйдя «под» отметку 2100 пунктов по S&P500 (-0,5%) на фоне неоднозначного потока корпновостей и снижения цен на товарных рынках. Отметим, что индекс NASDAQ Composite (0%) по итогам дня не показал изменений в ожидании отчетности Alphabet (GOOGL) и Microsoft (MSFT) (оказались хуже ожиданий).

Индекс ММВБ в течение дня четверга обновил исторические максимумы, после чего сильно перегретый рынок «накрыла» коррекционная волна, вызванная откатом нефтяных котировок и ослаблением рубля, а также сомнениями в выплате столь щедрых дивидендах ведущих госкомпаний. По итогам дня часть снижения была выкуплена и индекс ММВБ ограничился лишь умеренным снижением (-0,5%) при преимущественно близкой к нейтральной динамике ключевых секторов. Наиболее сильные потери понес финсектор: Сбербанк (SBER) упал на 3,7%, чьи оценки выглядят высоковато в текущих рыночных условиях, и стал одним из аутсайдеров дня среди ликвидных бумаг. Сильно подешевели ВТБ (VTBR) (-2,4%), также вошедший в пятерку аутсайдеров на рынке.

Отсутствие направленной динамики нефтегазового сектора, электроэнергетики и телекомов отразило неготовность инвесторов расставаться с этими бумагами без серьезного негатива с внешних рынков. Так, внутридневные просадки в Лукойле (+0,7%), Роснефти (ROSN) (+0,3%) и НОВАТЭКЕ (+0,6%) были полностью нивелированы, а Газпром (GAZP) (-0,1%) сумел удержаться выше 160 рублей в ожидании публикации годовой финансовой отчетности. Обнадеживающе стали выглядеть сегодня обыкновенные акции Сургутнефтегаз (SNGS) (+1,0%), чьи котировки отразились от 200-дневной средней, открывая технический потенциал для их восстановления.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Отказались сегодня падать и курсы акций электросетевых компаний, надежды на дивидендные выплаты которых наиболее устойчивы (ФСК -0,5%; Россети (RSTI) +0,3%). В лидерах роста в электроэнергетике – Мосэнерго (MSNG) (+4,6%), обновившие максимумы за 3 года. Рост преобладал экспортных ненефтяных отраслях. В химсекторе продолжил расти Фосагро (PHOR) (+0,8%), на ожиданиях включения MSCI Russia. В металлургическом и горнодобывающем секторе выросли РусАл (RUALR) (+3,8%), НорНикель (GMKN) (+1,1%) и Северсталь (CHMF) (+1,0%), при откате в Распадской (RASP) (-2,1%) и НЛМК (NLMK) (-1,5%). Отметим повышательную динамику «фишек» потребсектора (Дикси (DIXY) +1,8%; Лента (LNTA) +1,4%; Магнит (MGNT) +0,5%), отстающих от рынка, и Internet-компаний (Яндексом +1,2%).

К концу недели на мировых рынках наблюдается маловыразительная консолидация вблизи достигнутых максимумов по большинству ведущих фондовых индексов, развивающиеся рынки выглядят несколько слабее DM во главе с китайским Shanghai Comp. Помимо довольно слабой отчетности американских технологических лидеров (Alphabet и Microsoft), другим важнейшим событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ, усилившее волатильность в паре EURUSD. Европейский регулятор сохранил уровень процентных ставок и объем программы выкупа активов без изменений, однако на пресс-конференции М.Драги так и не дал четких сигналов о возможности усиления стимулирующих программ в будущем, что выступило поводом для покупок доллара. На этом фоне доллар так и не смог опуститься ниже 94 пунктов по индексу DXY и до заседания ФРС 26-27 апреля, как нам представляется, может продемонстрировать укрепление, что снизит аппетит к риску глобальных инвесторов.

Российский рынок акций на старте сессии в четверг обновил исторический максимум по индексу ММВБ, индекс РТС протестировал отметку 960 пунктов. Однако в дальнейшем рынок заметно скорректировался, основными поводами для фиксации прибыли стали опасения скорого снижения цен на нефть и сомнения инвесторов в способности госкомпаний увеличить размер дивидендных выплат. Перед открытием торгов сегодня утром сформировался нейтральный внешний фон. Учитывая отсутствие сильных драйвером для роста мы считаем, что инвесторы могут взять курс на консолидацию вблизи текущих уровней с небольшим перевесом в сторону фиксации прибыли по позициям, учитывая приближение майских выходных. Вместе с тем, спекуляции на тему повторения встречи нефтеэкспортеров, а также вечерняя статистика по числу буровых установок в США и отчетность американских корпораций (McDonalds, Honeywell, GE, Caterpillar (CAT)) могут вновь усилить волатильность на рынке нефти и США, что приведет к проторговке диапазона 1940-1965 пунктов по индексу ММВБ. Ключевым внутренним событием сегодня станет заседание Совета директоров Роснефти, по результатам которого будет утверждена рекомендация по дивидендам.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Илья Фролов, «Промсвязьбанк»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.