Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Европа: быки отыграли большую часть потерь

Опубликовано 19.12.2014, 11:18
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В четверг, 18 декабря, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику третий день подряд, причем быки сумели нивелировать более половины, понесенных ранее потерь. Так, поддержку рынку оказали итоги прошедшего заседания ФРС, на котором стало известно, что ставки пробудут вблизи нулевых значений как минимум до апреля 2015 года.

Из важной макроэкономической статистики стоит отметить индекс делового оптимизма в Германии, который в декабре составил 105,5 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 105,4 пункта. Кроме того, в Великобритании были опубликованы данные по розничным продажам за ноябрь. Так, показатель вырос на 1,6% м/м, хотя аналитики ждали его увеличение лишь на 0,3% м/м.

По итогам торговой сессии французский CAC 40 вырос на 3,35%, итальянский FTSE MIB увеличился на 2,65%, немецкий DAX прибавил 2,79%, а ключевой индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 2,04%. Региональный индикатор Stoxx 600, в свою очередь, «позеленел» на 3% и закрылся на отметке 339,05 пункта.

Котировки акций шведско-швейцарского производителя промышленных роботов ABB выросли на 2,4% после сообщений о том, что компания предложила бывшему исполнительному директору Royal Dutch Shell Питеру Возеру стать ее новым председателем совета директоров.

Рыночная капитализация французского производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent взлетела на 8,7%. Так, стало известно, что финский производитель сотовых телефонов Nokia вновь возобновил переговоры о слиянии с французской компанией.

Бумаги второй по величине в Ирландии авиакомпании Aer Lingus Group подскочили на 9,6% ввиду сообщений о том, что International Consolidated Airlines Group рассматривает предложение о ее поглощении.

Стоимость акций крупнейшей в Швейцарии телефонной компании Swisscom упали на 7,9% после сообщений о том, что частная инвестиционная компания миллиардера Ксавье Нила (Xavier Niel) согласилась купить швейцарское подразделение Orange.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Акции производителя программного обеспечения Великобритании Aveva Group снизились на 5,6% из-за того, что аналитики JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley понизили рейтинг его акций.

Европейские фондовые индексы

Сысоев Вадим, аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК «Финам»)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.