Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар укрепляется, американские индексы растут

Опубликовано 18.08.2015, 15:48
Обновлено 18.12.2019, 14:45

Американские биржи выросли в понедельник, когда стало известно, что индекс деловой уверенности в строительном секторе за август поднялся до почти что десятилетнего максимума. Курс юаня стабилизировался, и доллар подорожал. Индекс американского доллара на ICE, мера силы национальной валюты по отношению к корзине из 6-ти мажоров, прибавил 0.3%. S&P 500 закрылся в плюсе на 0.5%, 9 из его 10-ти секторов показали хорошую статистику. По прибыли лидировали акции компаний сектора здравоохранения и подверженного цикличности потребительского сектора (медиа, розничная торговля, товары для дома, автомобильная промышленность, услуги и так далее). Бумаги компенсировали убытки, полученные после неожиданного падения индекса производственной активности в штате Нью-Йорк в августе. Акции биотехнологических предприятий из списка S&P 500 также продемонстрировали неплохие результаты. На данный момент отчетность представили 92% компаний S&P 500. Ожидается, что совокупная чистая прибыль за второй квартал вырастет на 1.2%, а выручка упадет на 3.5%. Объем торгов на американских биржах был примерно на 21% ниже среднего за текущий месяц и составил 5.4 млрд акций. Сегодня в 13:30 СЕТ выйдет июльская статистика по началу строительства новых домов и выдаче разрешений на постройку; предварительный прогноз — неблагоприятный.

На окончании торговой сессии, которая часто меняла направление, большинство акций европейских корпораций закрылись в плюсе. Stoxx Europe 600 прибавил 0.3%, немецкий DAX 30 упал на 0.4%, а французский CAC 40 вырос на 0.6%. Евро подешевел к доллару. Греческий Athex Composite поднялся на 1%. Инвесторы были настроены оптимистично, так как в пятницу министры финансов Евросоюза одобрили займ для Греции в рамках третьей программы финансовой помощи. Его объем составляет 86 миллиардов евро или 95.22 миллиарда долларов; теперь Афинам не грозит банкротство. Первый транш будет сделан до 20-го августа. В этот день Греция должна сделать первую выплату в размере 3.2 млрд евро Европейскому центральному банку. Росту котировок также способствовала лучшая за пять лет корпоративная отчетность. Несмотря на опасения по поводу рецессии в Китае и долговой кризис в Греции, программа количественного смягчения поддержала акции европейских компаний. Сегодня важных экономических новостей из еврозоны не ожидается. В Великобритании вопреки ожиданиям инфляция в июле увеличилась на 0.1%, в предыдущем месяце этот показатель не изменился.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Сегодня индекс Nikkei потерял 0.3%, а иена укрепилась к доллару. Активность инвесторов снизилась из-за замедления темпов роста китайской экономики и спада на азиатских биржах.

Китайские индексы показали самое сильное дневное падение за 3 недели. Согласно данным, вышедшим во вторник, наблюдается рост рынка недвижимости. Банк Китая влил в финансовую систему 120 млрд юаней ($18.77 млрд долларов), это уменьшает вероятность того, что регулятор снизит маржинальные требования к биржевым игрокам. Все это дает инвесторам основания полагать, что центробанк страны станет прилагать меньше усилий для поддержки котировок.

Цены на нефть сегодня понижаются, фьючерс на WTI (западно-техасская средняя нефть) упал до шестилетнего минимума. Трейдеры опасаются, что избыточное предложение на рынке только увеличится. Согласно данным нефтесервисной компании Baker Huges, количество работающих в США нефтяных установок выросло на 2 штуки до 672. Буровые вышки прибавляют в числе уже четвертую неделю подряд. В то же время ожидается, что перерабатывающие заводы в ближайшие 2 месяца сократят потребление сырой нефти по причине сезонного спада.

Закрывшись в плюсе в понедельник, котировки золота продолжают расти и сегодня. Из-за девальвации юаня больше инвесторов ожидает, что ФРС отложит поднятие ставки. Это способствует росту цен на драгоценный метал. Трейдеры обратят особое внимание на индекс потребительских цен и протокол июльского заседания Федеральной резервной системы, который будет опубликован завтра. Он даст возможность оценить вероятность переноса даты, на которую американский регулятор назначит повышение ставки рефинансирования.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.