Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В течение дня рубль укреплялся

Опубликовано 19.08.2015, 17:14
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К 15:25 (мск) индекс ММВБ увеличился на 0,52% до 1700,11, а РТС на 0,69% до 815,19. На российском рынке наблюдается привычная картина. Легкое повышение индексов происходит на фоне незначительного укрепления рубля и низких объемов торгов. Бумаги «ВСМПО-Ависма» продолжают корректироваться, после
взлета благодаря объявлению щедрых дивидендов. Некоторое укрепление рубля оказывает давление на металлургов: «Мечел» (MTLR) снизился на 3,0%, Polymetal (POLY) на 2,5%, «РусАл» РДР (RUALR) на 1,6%. «ФосАгро» (PHOR) отчиталась за I полугодие, сообщив о росте прибыли по МСФО в 3,4 раза до 27,7 млрд рублей. «Ростелеком» (RTKM) снизил прибыль по МСФО в II квартале на 19% до 6,1 млрд рублей. «Газпром» (GAZP) может получить позитив из Турции, если верить сообщению, что местное министерство энергетики направило предложения по «Турецкому потоку». «Металлоинвест» может продать свою долю 3,2% в ГМК «Норникель» для погашения своей задолженности.

В лидерах дня оказались бумаги: НМТП (NMTP) подорожал на 3,7%, «Полюс Золото» на 3,18% и «Мегафон» (MFON) на 2,57%. «Голубые фишки» торговались на уровне рынка: «Газпром» прибавил 0,52%, «Роснефть» (ROSN) 0,6%, «ЛУКОЙЛ» (LKOH) подорожал на 0,25%, ГМК «Норникель» на 0,02%, «Северсталь» (CHMF) на 1,4%, «Сбербанк» (SBER) на 0,92%.

Рубль немного укреплял свои позиции на фоне стабилизации котировок нефти. Однодневная ставка MosPrime выросла на 5 базисных пункта до 11,47%. В «Sberbank CIB» полагают, что ЦБ РФ на сентябрьском заседании оставит ключевую ставку без изменений. В основном, это совпадает и с нашими выводами, поскольку текущее ослабление рубля угрожает разогревом инфляции. Соответственно, дальнейшее смягчение денежно-кредитная политика может усилить инфляционное давление. Поскольку ЦБ не стремится поддерживать более высокий и обоснованный курс рубля, то ориентир на инфляцию остается основным прогнозным инструментом. Кстати, в «Sberbank CIB» ожидают рубль на уровне 65 за доллар к концу года. Впрочем, мы можем лишь еще раз посмотреть на текущую рублевую стоимость барреля Brent: около 3200 к середине торгов в Москве. Рынок облигаций пока также не верит в рубль, хотя можно говорить о некоторых условиях возвращения интереса.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Минфин провел аукцион по размещению ОФЗ выпуска 29011 с погашением 29 января 2020 года. Объем предложения составлял 5 млрд рублей, размещенный объем 0,985 млрд, а средневзвешенная доходность 14,44% годовых. При этом общий спрос, но при более высокой доходности, составил 7,199 млрд рублей.

К 15:25 (мск) пара USD/RUB снизилась на 0,29% до 65,691, пара EUR/RUB на 0,08% до 72,54.

Германский Бундестаг не стал устраивать марафоны с сюрпризами и одобрил программу помощи Греции. Агентство Fitch повысило рейтинг Греции до «CCC». Меж тем, на европейских площадках охотно распродавали бумаги сырьевых компаний и автомобилестроителей из-за опасений по поводу китайской экономики: Glencore PLC (GLEN) подешевел на 8,8%, Anglo American на 3,2%, BHP Billiton на 2,3%. Акции пивоваренной Carlsberg теряли более 9% на слабом квартальном отчете и снижении прогноза прибыли в текущем году. Raiffeisen Bank International прибавил 8% на росте прибыли на 11%, хотя на рынке ждали слабого отчета.

К 15:25 (мск) FTSE 100 снизился на 1,03% до 6458,78, CAC 40 на 0,91% до 4926,04, DAX 30 на 1,39% до 10763,89.

Перепроизводство остается главной идеей на рынке нефти. Ангола планирует увеличить добычу до 1,83 млн баррелей в октябре с сентябрьских планов 1,77 млн баррелей в сутки. При этом на сентябрь ожидается полоса спада потребления нефти в США в связи с окончанием высокого сезона и профилактическими работами на нефтеперерабатывающих заводах. С другой стороны, за прошедшие пару месяцев нефть потеряла почти треть своей стоимости и это наталкивает на мысль о фиксации прибыли по коротким позициям, тем более, что график говорит о торможении нисходящей тенденции. По металлам ситуация столь же удручающая.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Из свежего, Glencore выдала прогноз снижения прибыли на фоне падения спроса на металлы. На этом фоне медь вплотную приблизилась к психологической отметке $5000 за тонну, после преодоления которой продажи могут усилиться. Очередным испытанием для рынка сырья станет протокол крайнего заседания FOMC FRS, который будет опубликован в 21:00 (мск). Если члены комитета усилят свои ожидания по сентябрьскому решению, то в моменте доллар может укрепиться, оказав давление на сырьевой комплекс.

К 15:25 (мск) Brent подешевела на 0,04% до $48,79, WTI на 0,46% до $42,92, золото подорожало на 0,37% до $1121,1, медь на 0,48% до $5017,74.

Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 96,96. Кстати, стоит отметить, что график индекса доллара также находится в нисходящем движении, хотя текущее состояние можно назвать консолидацией. Тем не менее, весенняя отметка в 100 пунктов кажется трудно достижимой. К 15:25 (мск) пара EUR/USD прибавила 0,12% до $1,104, пара USD/JPY снизилась на 0,02% до 124,35.

Стержневой показатель инфляции в США вырос за год на 1,8%, а индекс потребительских цен всего на 0,2%. За июль рост обоих показателей составил всего 0,1%. После выхода статистики фьючерс на индекс доллара незначительно усилил рост, преодолев отметку в 97 пунктов. Фьючерс на S&P 500 снижался на 0,2%.

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.