Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефтяные «быки» заглядываются на уровни выше $100 на фоне роста напряженности

Опубликовано 16.04.2024, 13:47
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Последние события на Ближнем Востоке вызвали опасения полномасштабного конфликта.
  • Разворачивающиеся сейчас события будут иметь серьезные последствия для сырьевых рынков, в особенности для рынка нефти.
  • Тем не менее, судя по структурным факторам, на которые ссылается МЭА, в долгосрочной перспективе цены на нефть продолжат снижаться.
  • Инвестируйте в 2024 году, как ведущие фонды, не выходя из дома с помощью нашего основанного на ИИ фильтра акций ProPicks. Узнать подробности
  • Последние дни отметились ростом напряженности на Ближнем Востоке — после атаки Ирана на Израиль появились опасения о том, что в регионе может начаться полномасштабная война. Ситуация быстро меняется, и главная тема сейчас — это потенциальный ответ Израиля, а он кажется неминуемым.

    Предстоящие события могут серьезно повлиять на сырьевые рынки, в особенности на рынок нефти. В худшем случае цены могут подскочить выше уровня $100 за баррель.

    Вместе с тем в долгосрочной перспективе котировки, вероятно, будут снижаться под воздействием структурных факторов, которые приводит в своем заявлении Международное энергетическое агентство (МЭА).

    Недавний скачок цен на нефть объясняется геополитической напряженностью в районе Красного моря, повышением спроса в Китае, сокращением объемов добычи ОПЕК+ и позитивными данными по американской экономике.

    Цены на нефть будут реагировать на геополитические события

    В лучшем случае Израиль воздержится от ответного удара (хотя это маловероятно) или ограничится таким ответом, который не приведет к дальнейшей эскалации ситуации.

    Однако агрессивная позиция обеих сторон, вероятно, обернется дальнейшим ростом напряженности, которая может привести к блокаде Ормузского пролива и вызвать перебои в поставках до 2 млн баррелей нефти в сутки.

    Если только события не будут развиваться по благоприятному сценарию, цены на нефть, по мнению большинства аналитиков, могут вырасти в сторону $100 за баррель или выше, что побудит центробанки западных стран отложить потенциальное понижение процентных ставок.

    В долгосрочном периоде цены на нефть будут снижаться

    Что касается более отдаленной перспективы, то МЭА ожидает, что после 2025 года цены будут находиться под понижательным давлением.

    Этот прогноз основан на ожидаемом увеличении добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в том числе в США, Канаде и Бразилии, а также на предполагаемом замедлении мирового спроса на нефть вследствие роста популярности электромобилей.

    С учетом этих факторов выстраивание коротких позиций в ожидании скачка цен из-за напряженности на Ближнем Востоке может оказаться жизнеспособной долгосрочной стратегией.

    В ближайшее же время «быки», ставящие на рост нефти WTI, могут столкнуться с затруднениями, поскольку «бычий» импульс, сохранявшийся с начала этого года, несколько ослабел за последние дни.

    Однако это замедление скорее носит коррекционный характер, а не указывает на значительный нисходящий тренд.Цены на нефть - дневной таймфрейм
    При сохранении восходящего тренда покупатели нацелятся на уровень $90 за баррель, где находится местная зона предложения. Чтобы нацелиться на рубеж $100, им нужно будет сначала совершить пробой выше пика 2023 года $95 за баррель.

    ***

    Хотите попробовать инструменты, которые помогут вам получить максимальную отдачу от своего портфеля? ПОСПЕШИТЕ оформить годовую подписку на InvestingPro менее чем за $10 в месяц.

    Читатели этой статьи могут получить скидку 10% на годовую и двухгодичную подписку на InvestingPro по коду INWESTUJPRO1.

    • ProPicks: Составляемые на базе ИИ портфели с проверенными результатами.
    • ProTips: наглядные и понятные сводки на основе массивов сложных финансовых данных.
    • Фильтр акций: проводите отбор лучших акций исходя из своих ожиданий с учетом сотен финансовых индикаторов.
    • Исторические данные о тысячах компаний: искушенные пользователи смогут проводить максимально подробный фундаментальный анализ.
    • Это лишь некоторые из инструментов InvestingPro, список которых будет скоро дополнен.

    Не теряйте времени и присоединяйтесь к революции в мире инвестиций — воспользуйтесь СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ!

    Оформить подписку!

    Дисклеймер: Автор в настоящее время не владеет позициями в упомянутых в этой статье активах. Этот контент был создан исключительно в образовательных целях и не представляет собой рекомендации об инвестициях.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.