Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Американский рынок акций перенасыщен? 5 альтернативных рынков с потенциалом роста

Опубликовано 16.04.2024, 14:55
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Вместо того, чтобы зацикливаться на популярных технологических компаниях, инвесторам стоит сравнить переоцененные и недооцененные рынки.
  • Постоянная недооцененность акций отдельных стран создает привлекательные возможности роста, если сравнивать их с перенасыщенным американским рынком.
  • Диверсифицируйте свой портфель за счет обделенных вниманием регионов. Воспользуйтесь для этого ETF с низкими издержками или вручную отбирайте акции с помощью InvestingPro+.
  • Инвестируйте, как крупные фонды, менее чем за $9 в месяц с помощью нашего инструмента для отбора акций ProPicks на базе ИИ. Узнать подробности
  • При необходимости выбирать между двумя классами активов, один из которых показывает сильную динамику и пользуется популярностью, а другой демонстрирует падение при не самых радужных перспективах, инвесторам следует сделать выбор в пользу второго варианта. Почему? Потому что при тщательном анализе они, вероятно, смогут найти в этом классе активов больше возможностей с высокой доходностью.

    К первой группе относятся акции американских технологических компаний, например из расчетной базы Nasdaq 100), и акции из сектора искусственного интеллекта, демонстрирующие стремительный рост с октября прошлого года.

    Ко второй группе относятся обделенные вниманием рынки, например Китай (Shanghai Composite), Великобритания (FTSE 100), Италия FTSE MIB, Испания IBEX 35 и Бразилия iBovespa.

    Недооцененные рынки
    Источник: Майк Заккарди

    Акции этих пяти стран постоянно остаются недооцененными.

    Если посмотреть на премию за риск для различных регионов, мы можем заметить, что американский рынок предлагает менее высокую ожидаемую доходность по сравнению с азиатским рынком, акции которого оценены с существенным дисконтом.

    Европа, в которую можно инвестировать через STOXX 600, находится где-то посередине (см. график ниже).

    Премия за риск мировых рынков
    Источник: Goldman Sachs (NYSE:GS)

    Вместо того, чтобы полностью выходить из более надежных позиций, инвесторам, пожалуй, стоит сместить акцент в сторону других стран и регионов.

    Это означает, что им следует инвестировать в те рынки, на которых по-прежнему можно найти привлекательно оцененные акции, и при этом не отклоняться сильно от своей общей инвестиционной стратегии.

    Для этого есть два основных способа:

    1. Напрямую инвестировать в эти рынки, используя ETF c низкими издержками.
    2. Выбрать более активный подход и проводить отбор отдельных акций из этих стран. Последнее можно сделать с помощью полной версии InvestingPro+.

    На платформе InvestingPro+ вы можете использовать расширенные фильтры и сузить критерии поиска до конкретных регионов.

    Затем вы можете задать критерии по параметрам качества и оценки, что поможет вам найти акции (из более чем 160 тыс. вариантов) из конкретной страны, например Китая, которые будут соответствовать вашим требованиям.

    InvestingPro
    Источник: InvestingPro

    Не забывайте, что на коротком горизонте рынками движет спекуляция, а на среднем и долгом горизонте важнее всегда оказывается стоимость.

    На рынках неизменно работает принцип «Высокие оценки сегодня = низкая ожидаемая будущая доходность завтра», поэтому покупать в такие периоды, как 2022 год, совершенно точно разумнее, чем на пиках или в периоды излишеств.

    ***

    Не забудьте воспользоваться скидкой на годовую подписку на InvestingPro+ (нажмите ЗДЕСЬ), где вы сможете найти недооцененные и переоцененные акции с помощью эксклюзивных инструментов, в том числе ProPicks, аналитики от экспертов и портфелей акций, состав которых корректируется с использованием ИИ.

    Инструмент ProTips дает вам доступ к наглядной информации и данным, а справедливая стоимость и рейтинг финансового состояния позволяют быстро оценить потенциал и риски той или иной компании. Вас также ждут фильтры акций, исторические финансовые данные для тысяч компаний и многое другое!

    Оформить подписку!
    Дисклеймер:
    Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, читатель должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними риски.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.