Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ФРС и ЕЦБ меняются местами

Опубликовано 15.04.2024, 10:23
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Два регулятора-коллеги

Меняют амплуа «телеги»

Прошедшая неделя показала исторический сдвиг в многолетнем соотношении политики двух основных центробанков – ФРС и ЕЦБ. И это многое означает для ближайших перспектив котировок активов. Ведь европейцы традиционно шли позади политики американского регулятора. Их повышение или понижение ставок происходило через несколько месяцев после аналогичных действий Федрезерва.

Но реалии теперь могут сломать такую традицию. Уменьшение ставок ФЕД откладывается, а у ЕЦБ – приближается. И Франкфурт , вероятно, на этот раз не сможет ждать, как обычно, ориентироваться на Вашингтон. Сенсационно начнёт уменьшение ставки раньше, чем за океаном. Последние дни ярко показывают, почему есть такая необходимость, и к чему это может привести.

Кажется, в этот раз, как в поговорке, жизнь «поставит телегу впереди лошади». Ещё бы! Ведь, как у А.С.Пушкина, «В одну телегу впрячь не можно / Коня и трепетную лань». Придётся ЕЦБ примерять роль «трепетной лани», смягчающей политику.

Ключевой момент, конечно – расхождение динамики проклятой инфляции. В США она не только не уменьшается, но выросла в марте. Сразу до 3,5% с 3,2% в феврале https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-733 Тогда как в еврозоне предполагается, напротив, снижение ИПЦ в марте до 2,4% с 2,6% месяцем ранее. https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-68 Показатель выйдет в среду, 17 апреля.

Примечательно вот что. В США инфляция растёт во многом благодаря удорожанию энергоносителей. Ведь базовый ИПЦ, не учитывающий цены на них, остался неизменным – 3,8%. https://ru.investing.com/economic-calendar/core-cpi-736 А в еврозоне прогнозируется сокращение роста цен, вопреки данному сырьевому фактору. Поскольку и базовая инфляция уменьшается. https://ru.investing.com/economic-calendar/core-cpi-317

В таких условиях Штаты оказываются более уязвимыми к увеличению цены энергоносителей, в частности, нефти. А ведь в марте баррель WTI подорожал с 77 до 83 дол. А сейчас держится выше 85 дол. https://ru.investing.com/commodities/crude-oil-streaming-chart Это еще не полностью отразилось на розничных ценах и может дополнительно поднимать их в апреле.

Кроме того, в случае эскалации вооружённого конфликта между Израилем и Ираном котировки способны заметно подняться, в зависимости от обстоятельств. Таким образом, для ФРС нагнетание ценового давления может ещё более отодвинуть сроки смягчения политики. Штаты могут вытерпеть это, при их-то низкой безработице 3,8% и высоких темпах роста ВВП 3,4% кв/кв.

Недаром ожидания снижения ставки за последние дни резко сместились, согласно рынку фьючерсов. Неделю назад консенсусом считалось начало этого процесса в июне, с вероятностью 58%. А сейчас – только 22% https://ru.investing.com/central-banks/fed-rate-monitor Теперь реальными сроками считаются июль или сентябрь.

И речь идёт уже не о трёх этапах срезания ставки до конца года, а об одном-двух, с 5,5% до 5-5,25%. Члены ФРС пессимистичны. Рафаэль Бостик (Raphael W. Bostic) ожидает лишь одно снижение, в 4 квартале. Нил Кашкари (Neel Kashkari ) ставит это вообще под вопрос. А Мишель Боумен (Michelle W. Bowman) говорит о том, что может понадобиться даже повышение (!) ставки.

А вот у ЕЦБ практически нет возможности для сохранения жёсткости. Это не позволяют нулевые темпы роста ВВП, безработица 6,5%, закредитованность экономики. Да и нет значимой необходимости для поддержания высоких ставок – при инфляции, стремящейся к приемлемым 2%.

И рынок после относительно мягкого апрельского заседания ЕЦБ ждёт начало срезания его ставки уже в июне с 4,5% до 4,25%.

Таким образом, пути двух регуляторов могут стать противоположными.

Данные обстоятельства кардинально поменяли технические позиции и преспективы доллара и евро за последнюю неделю.

«Перевыполнились» мои прогнозы в Investing 8 апреля. О том, что « первыми целями роста USDX выступают 104,7 – 104,8 п. Поддержка - на 103,6 п.» https://ru.investing.com/analysis/article-200312194 Действительно, 9 апреля актив опустился к 103,62. 10 апреля от этой поддержки дошёл до цели 104,8 п.

Аналогично, было «для пары EUR/USD актуально на ближайшую перспективу нисходящее движение от 1,0860. В случае ухода ниже 1,08 вероятно тестирование поддержки 1,0720-1,0740.»

9 апреля дошли вверх до 1,0880 и оттуда пошли вниз, дойдя 10 апреля до цели 1,0730.

Но! Принципиально важно с технических позиций, что указанные осторожные цели остановили доллар. Индекс USDX дошёл до 105,9 п. А EUR/USD – к 1,0620. Перебиты важные экстремумы цен, что означает усиление тренда в пользу доллара и перспективы возможного продолжения его роста.

Однако, мощные факторы прошлой недели пока отработаны в ценах. После прорыва предыдущих экстремумов сейчас вероятно коррекционное движение.

По USDX теперь целью выступает штурм 106 п. Но, вероятно, прежде будет отход к 104,7 – 104,8 п. Это пробитые сопротивления, которые становятся сильной поддержкой в районе коррекции по Фибоначчи 38,2-50% на таймфрейме Д1.

Для EUR/USD актуальна коррекция вверх к рубежам Фибоначчи на 1,0710-1,0760. При существующем нисходящем тренде затем котировки могут уйти к 1,06 и ниже.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Золото вниз пошло. Инвесторы начали переходить в облигации?
Здравствуйте! Золото перекуплено. Основные факторы с геополитикой и спроом со стороны центробанков во многом отработаны. Новых драйверов роста пока нет. А доллар дорожает, доходность облигаций высока. Это влияет и на золото, сдерживая его рост. Пока оно не снижается, а именно остановился рост. Думается, назрела коррекция вниз. , в том числе и из-за того, что , как Вы пишете, переходят инвесторы в облигации.
Здравствуйте. на евро доллар сможете анализировать в данный момент. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сегодня данные по инфляции в еврозоне, надо после них смотреть ситуацию.
Dxy танком прет, не хочет останавливаться
Да, Алексей, цель, указанная в статье - 106 пунктов, взята , без предварительной коррекции, хотя она напрашивалась.
Марк, спасибо!
Спасибо, что читаете, Алексей!
Два сбера в штатах снизили ставки по депозитам. Это просто так?
Что значит "два сбера" Два банка? Это что-то значит, даже если так? Сколько банков в США? Ориентируемся на общую конъюнктуру
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.