Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены на сырье будут давить на акции

Опубликовано 15.04.2024, 09:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32
Выходные были насыщены на события, и все они были негативные. Во-первых, США и Великобритания запретили импорт российской меди, алюминия и никеля. Наши металлы не смогут торговаться на Лондонской бирже металлов и Чикагской товарной бирже.
 
Новость привела к резкому скачку цен на эти металлы, но сегодня с утра котировки откатили вниз. Однако волатильность металлов обещает быть повышенной, поскольку мировому рынку еще предстоит оценить последствие данных решений.

Пока не беремся спрогнозировать влияние данных мер на акции «Норникеля» (MCX:GMKN) и «Русала» (MCX:RUAL), поскольку компании не разглашают направления своего экспорта. Сегодня ждем открытия данных бумаг вниз.
 
Во-вторых, Иран провел атаку территории и военных баз Израиля. Новость не привела к резкому взлету цен на нефть, поскольку рынок полагает, что конфронтация двух стран не получит развития. Сегодня с утра нефть слабо дешевеет относительно пятничного закрытия, но на серьезное снижение нефти рассчитывать не стоит, геополитическая премия продолжит оставаться высокой, а спекулянты будут с очень большой осторожностью открывать шорты. Ждем продолжения консолидации нефти около отметки 90 долларов за баррель с попытками выхода выше 92 доллара.

От максимумов пятницы почти на 100 долларов подешевело золото. Его котировки после бурного роста показывают желание залечь в консолидацию в диапазоне 2345-2360 долларов за тройскую унцию. Таким образом, наиболее вероятным сегодня будет фиксация прибыли по акциям золотодобывающих компаний. Но и золото не должно сильно упасть, опять-таки из-за все тех же высоких геополитических рисков.
В целом же можно сказать, что сырьевой рынок отрабатывает атаку Ирана по старому правилу: «покупай на слухах, фиксируй по факту».

Техническая картина по Индексу МосБиржи не способствует продолжению роста. Мало того, что велика перекупленность рынка, так еще он находится на верхней границе восходящего тренда от середины декабря прошлого года. Без поддержки со стороны сырья пробить эту преграду нереально трудно.

Что касается стратегических шортов, то время для них еще не пришло, в последние месяцы просадки довольно быстро выкупаются, а тренд остается восходящим.
Рубль на политический и товарный катаклизмы пока не реагирует, в первые утренние часы слабо снижаясь к доллару. Пара доллар-рубль тестирует на прочность сильное сопротивление 93,5.

Обычно во второй половине месяца российская валюта получает поддержку со стороны налогового периода, но в апреле мы не советуем рассчитывать на этот фактор. Многие инвесторы в канун майских праздников предпочтут увеличить долларовые вложения. Будет также повышенный спрос на наличную валюту со стороны тех, кто отправится на заграничные курорты.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

благодарю
Спасибо, сасые полезные обзоры. Жлем середины мая, там может все развернуться..
Спасибо Алексей за вашу аналитику.
Спасибо за разбор, как всегда, информативно.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.