Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

EUR/JPY: у продавцов очень хорошие шансы

Опубликовано 12.04.2024, 10:46
Обновлено 08.03.2024, 09:55

Пара EUR/JPY активно снижается в ходе азиатской сессии пятницы и торгуется на уровне 163.80. Евро остается под давлением четвертый день подряд, что позволило продавцам отступить от локального максимума 165.17, обновленного в начале недели.

Давление на евро оказывают итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоялось в четверг. Как и ожидалось, регулятор оставил процентные ставки на прежних уровнях: ключевую на отметке 4.50%, маржинальную - на 4.75%, а депозитную - на 4%, но при этом допустил возможность их снижения в случае дальнейшего замедления инфляции. Представители центрального банка отметили, что динамика снижения потребительских цен, которая сформировалась в последние месяцы, подтверждает среднесрочные прогнозы регулятора относительно скорого возвращения показателя инфляции к целевому уровню 2%, что дает возможность перейти к смягчению национальной монетарной политики. Несмотря на то, что конкретных сроков первого снижения ставки регулятор так и не озвучил, большинство экспертов уверены, что решение об этом будет принято в июне, а всего в течение года их может быть три или четыре. Стоит отметить, что европейская экономика сейчас остро нуждается в дополнительном экономическом стимулировании посредством более низкой кредитной ставки, учитывая околонулевую динамику национального ВВП, которая граничит с рецессией. Таким образом, если планы ЕЦБ не изменятся, европейский регулятор станет вторым центральным банком среди развитых стран, который снизит ставки за последние несколько лет. Ранее аналогичное решение было принято Национальным Швейцарским банком и стало ответом на значительное снижение инфляции в регионе.

В свою очередь, японская валюта пользуется спросом на фоне опасений валютных интервенций со стороны Министерства Финансов Японии, учитывая, что курс национальной валюты вчера обновил 34-летний минимум против американского конкурента. Сегодня утром министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что не исключает никаких шагов по борьбе с чрезмерными колебаниями обменного курса, поскольку это явление крайне нежелательное, а движение котировок должно отражать фундаментальные показатели, а не быть спекулятивным. Учитывая сказанное, пара EUR/JPY сохраняет потенциал для снижения.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

 

 

Последние комментарии по инструменту

благодарю!
Это выгодно покупать иди продовать ?
благодарю за информацию 👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.