Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Падение волатильности после отчёта по занятости может вызвать рост акций

Опубликовано 05.04.2024, 13:04
Обновлено 20.09.2023, 13:34

Торги на американских рынках акций завершились накануне резким понижением — индекс S&P 500 упал примерно на 1,25%. По ходу торгов индекс повышался примерно на 80 базисных пунктов, но растерял весь прирост во второй половине дня.

В качестве причины падения приводится рост геополитической напряженности между Израилем и Ираном. Я в этом не уверен, по крайней мере если судить по тому, когда появились заголовки, и когда начали падать акции.

И тем не менее, падение акций ускорилось по ходу второй половины сессии. Оно было настолько резким и стремительным, что 1-дневный VIX вчера вырос более чем в два раза, до 21,40.

Это совершенно точно создает условия для сильного снижения волатильности сегодня после отчета по занятости, если он окажется достаточно сильным для того, чтобы подтолкнуть вверх подразумеваемую волатильность.

VIX - дневной таймфрейм

Вместе с тем S&P 500 закрылся ниже 10-дневной экспоненциальной скользящей средней и 20-дневной скользящей средней, и эта линия тренда теперь осталась позади.

Судя по графику, важным уровнем становится поддержка 5150. Пробой этого уровня может повлечь за собой дальнейшее снижение в район 5050.

S&P 500
Рост цен на нефть был, на мой взгляд, достаточно сдержанным — всего около 1%. Цены на нефть достигли минимума примерно в полдень, но расти начали примерно только после 14:00, когда прошло уже много времени с момента появления заголовков об Израиле и Иране. Именно поэтому я не уверен насчет причины распродаж. Нам прекрасно известно, что СМИ подбирают инфоповоды под рыночную динамику.

Цены на нефть марки WTI
Цены на золото растеряли прирост и упали в конце второй половины сессии. Это вряд ли произошло бы, если бы движущим фактором была геополитическая напряженность.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

CFD на золото

С другой стороны, доходность 10-летних трежерис снизилась, что свидетельствовало об усилении нежелания инвесторов рисковать.

Кто-то может предположить, что рынки реагировали на более ястребиный тон руководителей ФРС, в том числе главы ФРБ Чикаго Остана Голсби, отметившего, что консолидация показателей инфляции может побудить ФРС воздержаться от понижения ставок.

Голсби — один из главных сторонников смягчения денежно-кредитной политики в FOMC. Странно то, что снижение доходности 10-летних трежерис произошло в 14:10, спустя несколько минут после комментариев Голсби.

Рефлекторная реакция доходности в этом случае кажется вполне естественной, поскольку подобные комментарии должны усиливать опасения о том, что ФРС в процессе погубит рост экономки или вызовет рецессию.

Доходность 10-летних трежерис
Как бы то ни было, сегодня будет опубликован отчет по занятости, и он, вероятно, приведет рынки в движение. Сильный рост VIX1D создает условия для сильного падения волатильности, которое может вызвать очень краткосрочное ралли рынка акций.

С учетом того, что происходило на рынке последние пять месяцев, мы можем подождать еще один день, прежде чем давать смелые прогнозы.

Последние комментарии по инструменту

А может и не вызвать. Чего тогда будем делать?
Тогда вызовет следующий. Речь как всегда о вероятностях.
"Может быть да, а может быть нет, а может пошёл ты... " х/ф "Отступники"
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.