Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Потенциал роста рынка акций не исчерпан

Опубликовано 03.04.2024, 10:07
Обновлено 09.07.2023, 13:32
Российский рынок акций вчера за основную сессию прибавил еще четверть процента. Причем внутри дня наблюдались попытки снижения, но они были выкуплены. На вечерних торгах подъем продолжился.

Считаем, что еще пару месяцев рынок вполне может подрасти, хотя без коррекционной фиксации прибыли дело не обойдется. Основным драйвером покупок является желание получить дивиденды, которые по итогам прошлого года обещают быть рекордными.
Вчера неожиданно на 3,9% взлетел «Газпром» (MCX:GAZP), причем основные покупки пришлись на вечер. Никаких новостей по компании мы не заметили, считаем это движение спекулятивным всплеском. «Газпром» сильно отстал от рынка, поэтому подобные попытки вытащить его будут периодически наблюдаться. Но мы пока не видим поводов для того, чтобы бумага демонстрировала опережающую рынок динамику на какой-то среднесрочной перспективе.

Похоже, что началась фиксация прибыли в высоких технологиях и связи, которые были лучшими с начала года. Возможно, часть инвесторов высвобождает деньги, чтобы переложиться в дивидендные акции.

Что касается IT-сектора, то его стоит подбирать на просадках. Он может проигнорировать ожидаемую во второй половине лета коррекцию. А вот компании связи после дивидендных отсечек станут малоинтересными, скорее всего, динамика их акций проиграет доходности облигаций.

Нефть ожидаемо вырвалась из боковика 85-87 долларов и пытается уйти к 90 долларам. Сегодня с утра за баррель дают 89 долларов. Немного настораживает снижение фондовой Америки, говорящее об уменьшении привлекательности рисковых активов. Эти настроения могут распространиться и на нефть. В районе 91-93 доллара за баррель стоит ждать сильной фиксации спекулятивной прибыли, но до этого диапазона еще нужно дорасти.

Пока же стоит спекулятивно внимательно смотреть за акциями нефтянки, прежде всего, за сильно отставшей «Газпромнефтью», а также «Роснефтью» (MCX:ROSN).
 
Пора бы притормозить золоту, тройская унция которого сегодня с утра стоит чуть более 2300 долларов. Похоже, что рост золота последних дней связан с притоком в него средств частных инвесторов со всего мира, которые традиционно увеличивают покупки после начала уверенного роста актива. Но технически золото уже выглядит перекупленным, нужна как минимум пауза в росте.

Все спокойно на валютном рынке – пара доллар-рубль 13 дней торгуется преимущественно в узком диапазоне 92-93. Окончание налогового периода не привело ни к существенному уменьшению продажи валюты, ни к спекулятивным атакам на рубль.
Пока ожидаем стабильности рубля, но его небольшая девальвация не за горами.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

благодарю
Поддерживаю.
спасибо
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.