Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Акции не из «великолепной семерки» с прекрасными долгосрочными перспективами

Опубликовано 02.04.2024, 13:09
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Индекс S&P 500 резко вырос в первом квартале, причем почти половину его роста обеспечили ведущие компании, например Nvidia.
  • На фоне этой тенденции важно учитывать циклическую природу рынка и ее вероятное влияние на настроения инвесторов и ценовые тренды в ближайшие несколько лет.
  • Сегодняшние высокие оценки могут обернуться более низкой ожидаемой доходностью в будущем, что побуждает инвесторов думать об альтернативных вариантах для инвестиций помимо популярных компаний.
  • Инвестируйте, как крупные фонды, менее чем за $9 в месяц с помощью нашего инструмента для отбора акций ProPicks на базе ИИ. Узнать подробности
  • Индекс S&P 500 вырос на 10,6% за первый квартал. Почти половину этого роста, а если точнее 4,8%, обеспечили ведущие компании рынка, в том числе Nvidia (NASDAQ:NVDA).

    Многие считают, что этот тренд будет еще некоторое время сохраняться, однако инвесторам важно думать на 3-5 лет вперед. У рынка циклическая природа, и периоды роста и падения сказываются как на настроениях инвесторов, так и на ценовых трендах.

    Каждому инвестору необходимо помнить следующее золотое правило: «высокие оценки сегодня часто означают более низкую ожидаемую доходность завтра», и наоборот. Чтобы удостовериться в справедливости этого правила, можно проанализировать различные классы активов, в том числе трежерис со сроками погашения от 10 лет.

    BAML 10+ Treasury Total Returns

    Ищем альтернативы «великолепной семерке»

    Акции «великолепной семерки» показывали выдающиеся результаты в 2023 и 2024 году.

    Ситуация кардинальным образом изменилась по сравнению с 2022 годом, когда этими бумагами почти никто не интересовался. Я припоминаю, что сам покупал тогда на минимумах акции Meta Platforms (NASDAQ:META) (деятельность компании запрещена на территории РФ), но многие сомневались в успехе этой компании из-за конкуренции с TikTok.

    Прояснив факты, давайте теперь посмотрим, какие компании могут последовать по аналогичной траектории.

    Ниже приводится список семи кандидатов, отвечающих определенным критериям, примерно совпадающим с критериями InvestingPro:

    • рентабельность инвестированного капитала (ROIC) от 10% и выше;
    • потенциал роста цены акций как минимум на 10%;
    • текущее соотношение активов и обязательств выше 1;
    • соотношение долга и капитала ниже 0,9;
    • рентабельность активов (ROA) выше 5%;
    • рыночная капитализация не менее $50 млрд.

    Filters

    Источник: InvestingPro

    7 перспективных компаний

    Ниже приводится список из семи хорошо известных компаний, удовлетворяющих всем упомянутым выше параметрам и обладающих также коэффициентом P/E не выше 17 (это средний исторический уровень для S&P 500):

    • PayPal Holdings (NASDAQ:PYPL);
    • Alibaba Group (NYSE:BABA);
    • Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa);
    • Total Energy Services (TSX:TOT);
    • Rio Tinto (NYSE:RIO);
    • Stellantis NV (NYSE:STLA);
    • Cisco Systems (NASDAQ:CSCO).

    Многие из этих компаний вот уже некоторое время испытывают затруднения, главным образом из-за падения цены акций, а не фундаментальных проблем. Рынок их сначала обычно критикует, а потом обходит вниманием.

    Если опираться на статистику, восстановятся акции не всех этих компаний, но мы можем сосредоточить наше внимание на тех из них, у кого выше вероятность обеспечить инвесторов более высокой доходностью в будущем.

    Не каждая компания сможет показать выдающиеся результаты, тем не менее, потенциал есть у всех.

    ***

    Не забудьте воспользоваться скидкой на годовую подписку на InvestingPro+, пройдя по этой ссылке, и тогда вы сможете узнать, какие акции сейчас недооценены, а какие — переоценены с помощью наших эксклюзивных инструментов:

    • ProPicks — портфели акций, составляемые с использованием технологий искусственного интеллекта и мнений экспертов.
    • ProTips — наглядная информация и данные.
    • Справедливая стоимость и рейтинг финансового состояния — два индикатора, которые позволяют незамедлительно оценить потенциал и риски акций той или иной компании.
    • Фильтры акций и исторические данные для тысяч компаний, и многие другие сервисы!

    Получите свою скидку на годовую подписку на InvestingPro, пройдя по этой ссылке.

    Subscribe Today!

    Дисклеймер:
    У автора открыты длинные позиции по Paypal, S&P 500 и Nasdaq. Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, читатель должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

здравствуйте спо акциям Мечела, покупать или продавать?
иброхим
ну чтобы заблокировали - бред какой то...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.