Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

BAIDU: Стоит ли инвестировать в ведущую интернет-компанию из Китая?

Опубликовано 01.04.2024, 13:40
Обновлено 09.07.2023, 13:32

BAIDU Inc. – ведущая китайская интернет-компания, предоставляющая услуги интернет-поиска в КНР. Baidu (NASDAQ:BIDU) была основана в 2000 г., ее штаб-квартира находится в Пекине, КНР. Осуществляет свою деятельность в двух сегментах: Baidu Core и iQIYI. 

Компания предлагает приложение Baidu App для доступа к поиску, ленте и другим услугам с помощью мобильных устройств; Baidu Search для доступа к поиску и другим услугам; Baidu Feed, предоставляющий пользователям персонализированную ленту новостей на основе их демографических данных и интересов; Baidu Health, помогающий пользователям найти врача и больницу для оказания медицинской помощи; и Haokan, приложение для просмотра коротких видео. 

В числе сервисов компании также Baidu Knows - онлайн-сообщество, где пользователи могут задавать вопросы другим пользователям; Baidu Wiki; Baidu Experience; Baidu Post; ERNIE Bot, разговорный ИИ-бот; Baidu Wenku; Baidu Maps - мобильное приложение, предоставляющее услуги, связанные с путешествиями; Baidu Drive; Baijiahao; DuerOS, платформа для умного помощника.

BIDU предлагает услуги онлайн-маркетинга, которые включают в себя оплату за результат; аукционные услуги, позволяющие клиентам участвовать в торгах за приоритетное размещение платных спонсорских ссылок и привлекать пользователей, которые ищут информацию, связанную с их продуктами или услугами; маркетинговые услуги на основе изображений и услуги онлайн - маркетинга, основанные на критериях эффективности, отличных от стоимости клика; мобильную экосистему, портфель приложений, включая Baidu App, Haokan и Baidu Post; облачные сервисы и решения, такие как «платформа как услуга», «ПО как услуга» и «инфраструктура как услуга»; сервисы для самостоятельного вождения, включая карты, автоматизированную парковку, навигацию, электромобили и роботакси, а также смарт-устройства Xiaodu. 

Компания предоставляет iQIYI, развлекательный онлайн-сервис, включающий оригинальный и лицензионный контент, видеоконтент по подписке, а также услуги онлайн-рекламы. 

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Стратегическим партнером BAIDU является компания Zhejiang Geely Holding Group.

Опасения инвесторов относительно дельнейших темпов роста Китая, на фоне сохраняющихся проблем в секторе недвижимости и замедления потребительского спроса в стране, а также продолжения противостояния между США и Китаем за лидерство в технологической отрасли, привели к тому, что капитализация компании за год сократилась почти на 40%.

 

Изменение цены акции против странового индекса и индекса субиндустрии в процентах за год

Baidu – лидирующая компания на рынке интернет-поисковиков (доля рынка - 60%) и видео стриминга в Китае, помимо традиционного рекламного бизнеса компания имеет разработки в области AI, облачных сервисов и беспилотного транспорта. 

Рынок интернет-рекламы в Китае в среднесрочной перспективе будет расти с CAGR на уровне 7%, консервативная оценка для роста выручки BIDU по этому сегменту – 6% в год.

Внедрение искусственного интеллекта в свои продукты позволяет компании значительно снизить уровень издержек и повысить выручку: так, внедрение бота ERNIE позволило заработать 656 млн юаней в 4 кв. 2023, в связи с этим ожидается увеличение этого показателя до нескольких млрд юаней по итогам 2024 г.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила, что Apple (NASDAQ:AAPL) провела предварительные переговоры с Baidu об использовании ее технологии искусственного интеллекта. В понедельник китайское СМИ Cailian Press сообщило, что Baidu собирается стать местным поставщиком моделей генеративного искусственного интеллекта Apple для iPhone 16, компьютерной операционной системы Mac и будущей мобильной операционной системы iOS 18. Если это действительно осуществится, то станет идеальной рекламной кампанией для Baidu и ее продукта искусственного интеллекта Ernie Bot. Такая поддержка со стороны Apple станет большим стимулом для Baidu на фоне усиления конкуренции среди создателей языковых моделей в Китае. Ведущие игроки в этой области, такие как ChatGPT от OpenAI и Gemini от Google (NASDAQ:GOOGL), недоступны в стране.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Финансовые показатели компании за 5 лет, $млрд 

Потенциал роста акций компании на годовом горизонте превышает 53% в базовом консервативном сценарии и >20% в пессимистическом. 

Компания торгуется со значительным дисконтом к справедливой стоимости (~40%) и является наиболее привлекательной для инвестиций в сегменте поисковой рекламы по ключевым мультипликаторам (P/E~12; P/S~2; EV/EBITDA~5). Потенциал роста доходов компании в разы превышает медианные значения по отрасли (2x по выручке и 3х по EBITDA). BIDU обладает широкой диверсификации бизнеса, что вместе с инвестициями в AI придает компании повышенную гибкость (доля выручки от поисковых сервисов составляет 60%).

Сравнение показателей компании и субиндустрии за последние 12 месяцев и средних значений за последние 3 года 

Риски

 

Риск ограниченного доступа компании к современным чипам. 

Риск недостаточной отдачи от инвестиций в AI, что может снизить финансовые показатели компании, которые и без того находятся под давлением. 

Инвестиции в компанию подходят в основном для инвесторов с повышенным риск-аппетитом.

Евгений Шатов, управляющий партнёр "Борселл"

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

Последние комментарии по инструменту

ну вы че поцы, надо ПОКУПААТЬ 🗣🗣🗣
в подделку инвестировать не стоит
похоже на заказную рекламу
лидер и в паление последние 2 года. Такое ощущение что её только в России и покупали, а как СВО началось после блокировки никак в рост не хочет.
Нет,не стоит))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.