Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Фьючерсы на золото подскочили к рекордным максимумам, в центре внимания — макроданные

Опубликовано 28.03.2024, 16:43
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Заседания центробанков сильно повлияли на рынки золота и серебра на прошлой неделе.
  • Фьючерсы на золото обновили максимумы, и трейдерам нужно быть готовыми к потенциальной коррекции под влиянием данных по PCE и ВВП.
  • Цены на серебро удерживаются около ключевого уровня сопротивления.
  • Инвестируйте в 2024 году, как ведущие фонды, не выходя из дома с помощью нашего основанного на ИИ фильтра акций ProPicks. Узнать подробности

На прошлой неделе состоялись заседания сразу нескольких центральных банков, и некоторые из них имели неожиданную развязку, правда ФРС так и не ответила на многие вопросы.

В настоящее время вероятность первого понижения процентных ставок в июне оценивается рынком в 62%.

Если смягчение политики будет отложено до третьего квартала, или число понижений ставок уменьшится до трех или одного c ожидаемых трех, это спровоцирует коррекцию цен на серебро и золото.

Особенно высока угроза отката к ключевым уровням поддержки цен на золото после их неуклонного роста.

Заседание ФРС осталось позади, и инвесторы теперь переключают свое внимание на макроэкономические данные.

Сегодня рынки будут ждать публикации данных по ВВП США. Если цифры совпадут с первоначальными оценками, это будет означать существенное замедление темпов роста по сравнению с последними кварталами.

ВВП США

Четких указаний на рецессию в американской экономике сейчас нет. Основным сценарием остается «мягкая посадка», которая стала бы благоприятным исходом для ФРС.

Главным релизом пятницы будет ценовой индекс расходов на личное потребление, или PCE, на который предпочитает ориентироваться ФРС при оценке инфляции.

Текущий рыночный консенсус для показателя составляет 2,8% г/г, что согласуется со стагнацией общего индекса потребительских цен.

Годовой базовый PCE

Если окончательные показатели совпадут с прогнозами, у ФРС появится пространство для отсрочки понижения ставок.

Технические перспективы золота

Несмотря на две небольшие коррекции, цены на золото продолжают расти и по-прежнему держат курс на исторические максимумы. Однако их направление может измениться в зависимости от поступающих макроданных США.

В случае роста PCE и данных по ВВП, продавцы могут временно перехватить инициативу.

Золото - 5-часовой таймфрейм
В этом случае они, вероятно, нацелятся на уровень поддержки в районе $2150 за унцию, который ранее уже проверялся на прочность.

В более долгосрочной перспективе более глубокие коррекции примерно к $2100 за унцию могут создать неплохие возможности для покупок на более низких уровнях.

Серебро продолжает консолидироваться

После сильного повышательного импульса цены на серебро застопорились в районе прочного барьера $26 за унцию. Здесь также находится вершина долгосрочной фазы консолидации.

Серебро - 5-часовой таймфрейм

Цены, вероятнее всего, будут консолидироваться в условиях продолжающегося роста доллара США.

При таком сценарии поддержка будет находиться в районе $22. Если этот уровень будет пробит, прочная поддержка, предположительно, возникнет на уровне $20.

Если же макроданные США заметно ухудшатся, покупатели нацелятся на район $28 за унцию.

***

Инвестируйте по-новому в 2024 году с инструментом ProPicks

Институциональные инвесторы и инвесторы-миллиардеры по всему миру первыми начали задействовать технологии ИИ, активно используя, разрабатывая и подстраивая их под свои потребности, что позволяет им увеличивать доходность и минимизировать убытки.

Теперь их примеру могут, не выходя из дома, последовать пользователи InvestingPro с помощью нашего нового флагманского фильтра акций ProPicks, разработанного на базе технологий ИИ.

С нашими шестью стратегиями, включая популярнейшую стратегию «Технологические титаны», инвесторы теперь каждый месяц смогут в несколько кликов получать лучшую подборку акций на рынке.

Оформите подписку и больше никогда не пропускайте бычьи рынки!

Читатели этой статьи получат скидку 10% на годовую и двухгодичную подписку на InvestingPro по коду INWESTUJPRO1.

Оформить подписку!

Оформить подписку!

Дисклеймер: Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, читатель должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними риски.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Да пора бы коррекция на золото. Потом уже будь что будет.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.