Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

EUR/USD: «Быки» нацелились на 200-дневную MA, смотрим на ключевые уровни

Опубликовано 27.03.2024, 16:58
Обновлено 11.03.2024, 14:10

Основные валютные пары, в том числе EUR/USD, вероятно, проведут более спокойную неделю после сразу нескольких заседаний центробанков на прошлой неделе. От новостей, видимо, будет больше зависеть динамика USD/JPY и пар с иеной на фоне неоднократных вербальных интервенций японских властей, которые в случае дальнейшего значительного ослабления иены могут перейти от слов к делу.

В остальном многое будет зависеть от того, получится ли у доллара США удержать завоеванные недавно позиции. Технические трейдеры будут следить за EUR/USD в качестве барометра для индекса доллара. Им интересно узнать, был ли пробой ниже 200-дневной средней временным откатом, либо же у самой популярной валютной пары мира есть пространство для дальнейшего снижения.

За какими факторами будут следить трейдеры на этой неделе?

Многое на этой неделе зависит от направления доллара, а на него могут повлиять выходящий в пятницу любимый показатель инфляции ФРС и выступления руководителей центробанка в течение недели.

Ключевым релизом пятницы будет базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) за февраль. Согласно консенсус-прогнозу, месячный показатель составит 0,3%, что не согласуется с рассказами ФРС о дезинфляции. Из числа руководителей ФРС в среду выступит Кристофер Уоллер, а в пятницу — председатель Джером Пауэлл. Посмотрим, прокомментируют ли они высокие показатели инфляции начала года и, если да, то проигнорируют ли они их в очередной раз. Как бы то ни было, по ходу года доллару, как мне кажется, будет все сложнее продолжать рост с учетом того, что ФРС готовится понижать ставки.

Что касается экономического календаря США, в четверг будет опубликована окончательная оценка ВВП за четвертый квартал. Согласно прогнозам, темпы роста останутся на уровне 3,2%. Также в четверг выйдут в свет данные по заявкам на пособие по безработице, PMI Чикаго, данные по подписанным договорам о продаже жилья и пересмотренные результаты опроса Мичиганского университета.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В еврозоне ключевых макроданных не ожидается, но во вторник в Германии был опубликован индекс потребительского доверия GfK, который показал небольшое улучшение. Опубликованный сегодня испанский ИПЦ составил 3,2% по сравнению с 2,8% в предыдущем месяце. В четверг будут опубликованы данные по розничным продажам в Германии, а в пятницу — французский ИПЦ и данные по потребительским расходам.

Опубликованный на прошлой неделе индекс делового климата Ifo Германии превысил ожидания, достигнув максимального уровня за 10 последние месяцев. После крайне тяжелого для Германии 2023 года каждый позитивный экономический показатель из этой страны должен вызывать ликование у инвесторов в евро. Рост индекса Ifo — это хорошая новость, но для того, чтобы вывести немецкую экономику из нынешнего состояния застоя и направить ее по пути восстановления, требуется гораздо больше.

Совершит ли доллар откат?

Доллар вырос на прошлой неделе, хотя ФРС проявила склонность к смягчению денежно-кредитной политики — FOMC подтвердил свой прогноз о трех понижениях процентных ставок в этом году. Получаемая долларом поддержка отчасти связана с внешними факторами, среди которых — неожиданное понижение процентных ставок Швейцарским национальным банком, а также склонность к смягчению политики Банка Англии и Резервного банка Австралии.

Росту американкой валюты также способствовало снижение иены, фунта, франка, евро и австралийского доллара, наравне с обнадеживающими экономическими индикаторами США, включая индексы PMI, данные по продажам на вторичном рынке жилья и заявкам на пособие по безработице. Однако эти макроэкономические релизы вряд ли помешают ФРС рассмотреть возможность понижения ставок на июньском заседании, особенно при сдержанной инфляции.

После публикации PCE на этой неделе внимание инвесторов переключится на данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства и ИПЦ, которые будут опубликованы на последующих неделях. Эти публикуемые в начале апреля мартовские данные могут оказать значительное влияние на траекторию доллара. Слабость данных, особенно показателей инфляции, может привести к продолжительному снижению американской валюты.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Теханализ EUR/USD и торговые идеи

Пара EUR/USD пока избежала дальнейшего сильного падения после пробоя в пятницу ниже 200-дневной средней на 1,0835. Посмотрим, сможет ли она вернуться на эту среднюю. Если у нее это получится, это можно будет считать «бычьим» исходом. В таком случае для подтверждения «быкам» нужен будет пробой линии нисходящего тренда, проходящей в районе 1,0925–1,0950.

EUR/USD Daily Chart

EUR/USD – дневной таймфрейм

При снижении следующий ключевой уровень будет находиться на 1,0795. Это последний минимум, сформированный в конце прошлого месяца. В идеале «быкам» не хотелось бы, чтобы пара снова опустилась ниже него. Четкий пробой этого уровня может создать условия для более сильного падения в сторону 1,0700.

С учетом общей повышенной готовности инвесторов к риску и сильного намека ФРС на три понижения ставок в этом году я считаю «бычий» сценарий для EUR/USD более вероятным. Решительный пробой выше 200-дневной средней может стать мощным «бычьим» сигналом, особенно если он будет поддержан выходящими в пятницу данными по инфляции.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.