Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по ключевой ставке.

Опубликовано 14.03.2024, 11:27
Обновлено 23.08.2023, 15:14

Последнее время ставки по банковским вкладам выглядят довольно приятно, но что нас ждет дальше? Для начала предлагаю проанализировать ставки по банковским вкладам за разный период времени.

Выборка сделана мной рандомно, из открытых источников. Я старалась добавить в подборку всем известные крупные банки, такие как ВТБ (MCX:VTBR), Сбербанк (MCX:SBER), Россельхозбанк, МКБ (MCX:CBOM), Озон (MCX:OZONDR) банк, Тинькофф (LON:TCSq), Альфа-банк.  Безусловно, данные актуальны на момент написания статьи, несут ознакомительный характер и не являются офертой.
Процентные ставки по вкладам.
Крупные игроки финансового рынка готовы на горизонте трех лет выплачивать не менее 12,5% годовых. Такое развитие событий не сопоставляется с прогнозом ЦБ по ключевой ставке 8-10 % на 2025 год и 6-7 % на 2026 год (по данным среднесрочного прогноза Банка России на 16 февраля 2024 года).
Теперь посмотрим статистику, как изменялся прогноз ЦБ по ключевой ставке:
Прогноз регулятора.
Банк России подчеркивает, что базовый прогноз описывает наиболее вероятный сценарий развития макроэкономической ситуации в России и в мировой экономике исходя из информации, доступной на момент соответствующего заседания Совета директоров по ключевой ставке. Траекторию ключевой ставки, представленную в таблице прогноза, не следует рассматривать как обязательство Банка России следовать данной траектории вне зависимости от складывающихся обстоятельств.
Таким образом, мы видим, что прогноз может значительно варьироваться. В частности, в начале 2023 года прогноз на 2024 год составлял 6,5-7,5%, но к началу 2024 года стал 13,2-15,5%. К сожалению, такое длительное прогнозирование в условиях нестабильный экономической и политической ситуации, сильнейшего санкционного давления не может быть настолько точным, как нам бы хотелось.

Стоит отметить, что последнее время наблюдается тенденция привлечь инвесторов именно к долгосрочному инвестированию, чтобы поддержать экономику страны в непростой период. Возможно, именно по этой причине крупные игроки финансового рынка предлагают процентные ставки, которые в значительной степени выше прогнозов регулятора на горизонте планирования несколько лет.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Визуально я наблюдаю продолжающийся рост цен, особенно на продовольственные товары, что, несомненно, усиливает рост инфляционных ожиданий. По моему мнению, ключевая ставка в размере 6-7% в 2026 г. крайне маловероятна.

На что же ориентироваться индивидуальному консервативному инвестору при выборе инвестиций? Как обычно диверсифицировать портфель и закладывать все возможные варианты развития событий. Если Ваш портфель денежных средств более той суммы, которая применяется на ИИС типа А, или Вы не отчисляете НДФЛ, с которого можно сделать вычет, то я бы рассмотрела вариант вложения части денежных средств во вклады, которые можно разбить на несколько частей с разными сроками возврата. Если сумма денежных средств менее 400 тыс. руб. , то интереснее вложить в ИИС и купить облигации. Таким образом Вы получите 13% вычет + купонный доход по облигациям – это будет значительно выше доходности по вкладу.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.