Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефть пытается выйти из длительного боковика

Опубликовано 14.03.2024, 09:28
Обновлено 09.07.2023, 13:32
На открытии торгов в среду Индекс МосБиржи символически обновил локальный максимум, но тут же продавцы перехватили инициативу. Против продолжения покупок играли сильный рубль и страхи новой налоговой реформы.

В результате, по итогам дня индикатор закрылся с потерями почти в 0,4%. Пока в этом нет ничего страшного. Первая поддержка лежит в районе 3280 пунктов, а тренд по рынку остается восходящим. Таким образом, просадки стоит осторожно и спекулятивно выкупать.

Как мы уже отмечали ранее, сейчас неудовлетворенный спрос перекинулся в акции «второго эшелона». В частности, ралли наблюдается в акциях АФК «Система» (MCX:AFKS), которые поддерживают новости о готовящихся IPO «дочек» компании. Сегодня бумага начнет день менее чем в 30 копейках ниже зоны сопротивления 20-21 руб. Не уверены, что при наличии технической перекупленности этот диапазон будет пройден сходу. Стоит также помнить, что далеко не все бизнесы АФК сейчас чувствуют себя хорошо, да и решение об участии в будущих размещениях стоит принимать очень сильно подумав.

Ожидаемо в аутсайдерах дня были бумаги QIWI (MCX:QIWIDR) и угольщиков. Пока не видим драйверов их покупок, их доли в портфелях рекомендуем резко сокращать.

Хуже рынка отторговалась нефтянка. Возможно, у нее появился шанс исправить ситуацию. Сегодня с утра нефть стоит чуть более 84 долларов за баррель, тем самым пытаясь выйти вверх из боковика 81-84 доллара, в котором она живет уже более месяца. Последний раз столь длительный флэт наблюдался 7 лет назад.

Стоит отметить, что нефть проигнорировала период инвестиционного оптимизма, наблюдавшийся последнее время на западных площадках в связи с ожиданиями начала ослабления денежно-кредитной политики ФРС США.

Кроме бокового канала, на дневном графике нефти прорисовывается фигура «симметричный треугольник». Пора бы эти две фигуры разбить и начать движение. Однако на сегодняшний час о пробое говорить рано, но предпосылки к этому сложились.
Из нефтянки по-прежнему наиболее перспективно в краткосрочном плане выглядит «Лукойл» (MCX:LKOH) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (MCX:SNGS), по которым ожидаются наибольшие дивиденды.

Пара доллар-рубль вчера подошла к отметке 92, но продолжать рост дальше к сопротивлению 92,5 не стала. Уже на следующей неделе рубль начнет получать дополнительную поддержку со стороны налогового периода, поэтому без дополнительного негатива уйти выше 92,5 паре будет трудно. При этом и для снижения ниже 90 драйверов не видно.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

👍
спасибо
Спасибо, как всегда очень понятный и удобный язык изложения. И все по сути.
Это парень мне нравится.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.