Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

​​Южуралзолото (ЮГК) – золотая антилопа

Опубликовано 11.03.2024, 10:40
Обновлено 09.07.2023, 13:32

По данным Всемирного золотого совета, крупнейшие центробанки мира продолжают активно приобретать золото для своих резервов. В январе лидерами по покупке драгметалла стали ЦБ Китая и Турции, которые совместно приобрели 22 тонны золота. Цены на золото вчера переписали исторический максимум, и на этом фоне интересно будет разобрать производственный отчет ЮГК за 2023 год. 

Итак, производство золота сократилось на 6,8% до 412,5 тыс. унций. Это связано с переработкой складских запасов более бедной руды и сдвигом начала производства на месторождении Высокое на март 2024 года. В конце прошлого года компания провела IPO, в рамках подготовки к которому заявлялись намерения сохранить добычу примерно на уровне 2022 года. Однако, что-то пошло не так.

По предварительным данным, выручка в прошлом году увеличилась на 19% до 68 млрд рублей. Это самый скромный прирост среди публичных золотодобытчиков. Для сравнения, выручка Полюса (MCX:PLZL) и Селигдара выросла на 60% и 79% соответственно. Если бы не сильная девальвация рубля, то прошлогодние результаты ЮГК были бы удручающими.

Недавно ЮГК попала под американские санкции. По заявлениям компании, эмитент был готов к такому исходу событий, поскольку несколько компаний из цветной металлургии уже давно находятся в SDN-листе, и на этом фоне влияние американских санкций на бизнес компании будет незначительным. Однако дальнейший экспорт драгметалла будет происходить через новую цепочку посредников, а это в свою очередь обязательно найдет отражение в росте издержек.

Также в октябре власти ввели гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу доллара, что вынудило ЮГК реализовывать большую часть драгметалла на внутреннем рынке, поскольку экспортные поставки стали менее рентабельными. В текущем году придется учитывать этот фактор. 

А еще придется учитывать то, что золото ускоряется и придаст необходимый импульс финансовым показателям золотодобытчиков. Комбо из высоких цен на драгметалл и курса рубля, способны вывести тот же ЮГК на новый уровень. Только вот запустить полноценно «Высокое» нужно и показать прирост добычи, иначе «драгоценный» кейс может превратиться в черепки. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Финрезы ЮГК

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Ага, сыты были уже петропаловскими
Спасибо Владимир,зорко и хорошо.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.