Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Котировки меди вернулись к росту

Опубликовано 06.03.2024, 14:17
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Цена на медь весь прошлый год были под давлением. Жесткая монетарная политика большинства стран, слабый глобальный рост и кризис недвижимости в Китае не позволял надеяться на уверенный рост спроса на сырьевые товары. поэтому большую часть года стоимость меди медленно снижалась с $4.3550 за фунт до $3.5195. Тем не менее, мировой спрос на медь в связи с переходом на «зеленую» экономику растет, и эта тенденция может еще долго сохраняться. Поэтому когда западные центробанки перестали повышать ставки, настрой на рынке меди стал меняться, цены на медь поползли наверх.

Китай, в свою очередь также перешел к бюджетному стимулированию экономики. За прошлый год Народный банк Китая дважды снижал базовую ставку, с 3.65% до 3.45%, а в феврале этого года впервые снизил ставку по 5-летним кредитам на 25 базисных пунктов до 3.95%. Следует ожидать, что китайский регулятор в ближайшие месяцы сохранит «голубиный» настрой, направленный на то, чтобы преодолеть кризис на рынке недвижимости в стране. И если ситуация на этом рынке будет нормализуется, спрос на медь только вырастет.

Но не только «зеленая» экономика повышает потребность в меди. Не секрет, что сейчас во всем мире наблюдается подъем военной промышленности, в которой активно используются сплавы меди и других металлов.

Что касается предложения меди, то и оно, скорее, будет увеличиваться. Чилийские и бразильские компании по добычи меди стали увеличивать инвестиции в расширение производства. Но согласно данным World Bureau of Metals Statistics (WBMS), в прошлом году на рынке меди наблюдался дефицит в 0,0658 млн.

Похоже, что производство меди пока не поспевает за спросом. Ослабление доллара и ожидаемое смягчение финансовых условий работает в пользу повышения спроса промышленных металлов, а усложнившаеся логистика из-за геополитической ситуации в мире увеличивает спекулятивную составляющую цен на них.

Техническая картина также позволят сделать вывод о росте стоимости меди. Котировки HG преодолели линию нисходящего тренда и уже несколько раз протестировали ее. После отбоя от уровня поддержки на уровне 3.54 актив сформировал полное восьмиволновую структуру – пятиволновой импульс и трехволновую коррекцию. Можно утверждать, что cейчас развивается новый импульс, первая волна которого уже сформирована. Котировки меди ещё могут откорректироваться к диапазону 3.7745-3..6575, но после в среднесрочной перспективе стоимость меди может продолжать до $4.05-$4.0650 за фунт.

HG, дневной график

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.