Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индекс МосБиржи сломал восходящий тренд

Опубликовано 21.02.2024, 10:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32
Распродажи российских акций вчера были неожиданно сильными – по итогам дня Индекс МосБиржи просел более чем на 1,1% и закрылся всего лишь в 8 пунктах выше отметки 3200. На вечерней сессии распродажи продолжились, Индекс МосБиржи 2 осыпался на 1,9%, закрывшись ниже 3200 пунктов. Сегодня пробой этого уровня нужно будет подтвердить или опровергнуть.

Никаких новых поводов для снижения нет, инвесторы начали сокращать лонги еще в пятницу, когда стало понятно, что ключевая ставка достигла локального максимума, а ждать смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время не приходится.
Дивидендные истории становятся все менее и менее привлекательными. Вряд ли по итогам этого года дивидендная доходность Индекса МосБиржи превысит 10%, в то время как по относительно надежным облигациям можно получить вдвое больше.
Готовящиеся Западом санкции мы не стали бы относить к весомым причинам падения, поскольку отечественные инвесторы уже выработали к ним иммунитет, а Европа вместе с США уже почти исчерпали меры давления.

Техническая картина по рынку резко ухудшилась. Вчера Индекс МосБиржи утренним гэпом прорвал линию поддержки восходящего тренда от середины декабря прошлого года, и даже не попытался протестировать этот уровень снизу вверх. Более того, индикатор вплотную подошел к сильному сопротивлению 3200 пунктов, чуть ниже которого выставлено много стопов. Так что пробой данной отметки может лишь усилить снижение с целью ухода к 3000 пунктам. Вероятность данного сценария очень высока.
Из «голубых фишек» более всего, на 5,5%, снизились акции ВТБ (MCX:VTBR), которые еще день назад агрессивно покупали под годовую отчетность. Результаты банка за прошлый год радуют, и менеджмент выразил уверенность в небольшом наращивании прибыли в текущем году. Но дивидендов ранее 2026 года ждать не стоит.

Другие крупные торгуемые банки также прогнозируют слабый рост прибыли, но при этом они готовы продолжать платить дивиденды. В данном контексте акции ВТБ выглядят невыгодно.

В лидерах же снижения были бумаги «Полиметалла» (MCX:POLY). Здесь стоит ждать спекулятивного отскока и сокращать среднесрочные лонги. Похоже, что отскок не за горами.
Нефть вновь не смогла по итогам вторника удержаться выше 83 долларов за баррель. В нефти наступает консолидация в районе сопротивления 83 доллара. Судя по тому, что нефть падать категорически не хочет, выход из затянувшегося боковика может быть относительно сильный, и, скорее всего, вверх. Однако это не обязательный сценарий, особенно если фондовая Америка уйдет корректироваться и снимать техническую перекупленность. Сегодня с утра нефть стоит 82,5 доллара – на полпроцента больше чем на вчерашнее закрытие.

Продолжается и консолидация рубля. Пара доллар-рубль неудачно протестировала сильное сопротивление 92,5, но закрепиться выше и продолжить рост не смогла. Однако и движения к поддержке 87,5 не наблюдается – пара остается чуть ниже 92,5. Скорее всего, эта преграда будет продолжать тестироваться на прочность, и ее пробой высоковероятен, учитывая грядущие выходные дни и традиционное снижение объемов продажи валюты экспортерами в конце месяца.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Все пропало нефть упала)) пока только 81,5, но чем дальше фьюч тем ниже цена. Раньше бвло наоборот
Очень понятно пишете.Спасибо.
спасибо
спасибо за поддержку
Спасибо
Очередные жёлтые заголовки )
спасибо
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.