Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Высказывания представителей ФРС укрепили фондовые индексы

Опубликовано 08.02.2024, 15:04
Обновлено 20.12.2023, 15:43
В четверг, 8 февраля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика индексов.
Накануне американский рынок акций закрылся в плюсе. По итогам торгов среды индекс S&P 500 увеличился на 0,82% до 4995,06 пунктов, Nasdaq Composite окреп на 0,95% до 15 756,64 пунктов. Dow Jones вырос на 0,4% до 38 677,36 пунктов. DJIA и S&P обновили свои исторические максимумы.
Росту американского рынка поспособствовали поступающие финансовые отчетности компаний и заявления представителей ФРС. Адриана Куглер, новый член совета управляющих Федрезерва, в своем выступлении в Брукингском институте подчеркнула, что американскому регулятору может потребоваться снижение ставок в ответ на ослабление инфляции в США. Между тем президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин в интервью Market Watch выразил мнение, что ФРС следует воздержаться от поспешного снижения ставок из-за существующей экономической неопределенности. Трейдеры оценивают вероятность поддержания текущей процентной ставки в рамках 5,25-5,5% на мартовском заседании Федрезерва на уровне 80,5%. В то же время, по информации CME FedWatch, возможность снижения ставки на 25 и более б.п. в мае оценивается в 66,1%, отражая настроения и ожидания финансового рынка.
Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация данных по первичным обращениям за пособиями по безработице за прошедшую неделю. 
Российский рынок в среду завершил торги в зеленой зоне, но не сохранил позитивный настрой в четверг. Несмотря на укрепление цены на нефть и рубль, рынок перешел в коррекцию.
По состоянию на 11:55 мск европейский индекс STOXX 600 Europe показывает околонулевое изменение, увеличиваясь на 0,01%. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,07%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США уменьшается на 1 б.п. и составляет 4,11%. Российский Индекс МосБиржи падает на 0,33%, а Индекс РТС – на 0,40%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,38% до $79,51 за баррель.
 
В Гонконге торги закрылись в миноре: Hang Seng показал падение на 1,2%. Лидерами падения можно отметить бумаги WuXi AppTec Co. Ltd. (-7,7%), Wuxi Biologics (Cayman) Inc (-7,5%), Shenzhou International Group Holdings (-5%), ENN Energy Holdings (-3,6%), Hang Lung Properties (-2,5%), JD.com Inc. (NASDAQ:JD) (-2,4%). Лучше рынка смотрелись бумаги Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) (+3,3%), Xinyi Solar Holdings (HK:0968) (+3%), Li Auto (NASDAQ:LI) (+2,6%), BYD (+1,8%).
В Старом Свете немецкий банк Deutsche Pfandbriefbank заявил о создании резерва на возможные потери по кредитам для финансирования проектов коммерческой недвижимости из-за «устойчивой слабости» этого рынка, что стало неожиданным для инвесторов. На фоне данного заявления акции банковского сектора упали в цене: Deutsche Bank (ETR:DBKGn) (-5,4%), Commerzbank (ETR:CBKG) (-3,5%), Societe Generale (EPA:SOGN) (-1,9%), UniCredit (BIT:CRDI) (-0,6%). Капитализация французской финтех-компании Worldline упала на 2,6% из-за новости о сокращении 8% штата для снижения расходов.  
На торгах в среду акции Walt Disney Co (NYSE:DIS)., деятельность которой охватывает сферу развлечений и медиа, закрылись в США со слабым снижением котировок на 0,02%, не отреагировав на сообщение о 1,5-кратном росте прибыли в I квартале 2024 финансового года, которое было опубликовано после завершения торговой сессии. Квартальные финансовые результаты Ford Motor Co (NYSE:F). превзошли ожидания экспертов и бумаги закрылись в плюсе на 6,1%. Прогнозы по отрицательной скорректированной EBITDA в I квартале 2024 года. у компании Snap Inc (NYSE:SNAP). не устроили рынок, что отразилось на провале котировок бумаг на 34,6%.
На российском рынке в наибольшем плюсе торгуются акции «Юнипро» (+2,1%), «Polymetal» (+1,8%), «Мечела» (MCX:MTLR) (+0,8%) и расписки «Циана» (+1,3%). В наибольшем минусе находятся расписки HeadHunter (MCX:HHRUDR) (-1,8%), X5 (MCX:FIVEDR) (-1,3%), «Озона» (-1,2%) и акции ВК (-1,4%).
 
 

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи находится в широком боковике между отметками 3000 и 3300 пунктов, формируя внутри него восходящий клин и приближаясь к верхней границе боковика. В случае коррекции ближайшей поддержкой выступает значение 3193 пунктов. 
S&P 500
 
S&P 500 обновляет свои исторические максимумы. На дневном графике индекс движется в рамках восходящего клина. Значение стохастического осциллятора свидетельствует о локальной перекупленности индекса. При коррекции ближайший уровень поддержки находится в районе отметки 4800 пунктов.
Europe STOXX 600
 
STOXX 600 показывает краткосрочное движение в рамках узкого бокового коридора канала между уровнем 483 и 485 пунктов, приближаясь к верхней границе бокового коридора. Достигнув верхней границы, индекс может приблизиться к максимальной исторической отметке на уровне 495 пунктов. В случае коррекции ближайшим уровнем поддержки выступает значение 482 пунктов.  
 
На дневном графике CSI 300 движется в рамках нисходящего канала, торгуясь у верхней границы данного канала. В случае пробоя ближайшим уровнем сопротивления выступает значение 3430 пунктов. 


Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.