Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Разбирательство с ФАС может повлиять на дивиденды ММК

Опубликовано 05.02.2024, 10:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32

12 февраля текущего года в арбитражном суде Москвы должно состояться заседание, посвященное иску Магнитогорского металлургического комбината (ММК (MCX:MAGN)) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В нем он просит признать незаконным и отменить ее предписание, датированное еще февралем 2022 года.
Речь идет о расследовании, начатом ФАС в апреле 2021 года против ММК, «Северстали» и Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК (MCX:NLMK)) по поводу повышения ими цен на горячекатаный плоский прокат. По мнению антимонопольного ведомства, рост его стоимости происходил гораздо быстрее, нежели подъем цен на сырье, необходимого для его производства. В то же время расширения спроса на горячекатаный плоский прокат со стороны отечественных потребителей не наблюдалось.
В конце концов в феврале 2022 года ФАС признала ММК (MCX:MAGN), «Северсталь» (MCX:CHMF) и НЛМК (MCX:NLMK), нарушившими действующее законодательство о защите конкуренции, предписала им прекратить злоупотребление доминирующим положением, пообещала возбудить административные дела и рассчитать для каждого из них размеры штрафов. Они же с выводами ФАС не согласились и обратились с исками в суд, поскольку штрафы ожидались внушительными, в частности, для ММК величина выплаты оценивалась в диапазоне 1,6-20 млрд рублей.
В январе 2024 года «Северсталь» тяжбу с ФАС проиграла, суд подсчитал ее решение правильным и это может быть плохим сигналом для ММК и его акционеров (особенно миноритариев).
Cудя по операционным результатам ММК и его активов за 2023 год, выплавка чугуна увеличилась на 9,5% до 9,943 млн тонн, стали – на 11,1% до 12,985 млн тонн. Однако в России производство стали поднялось на 16,8% до 12,605 млн тонн, в Турции упало на 57,4% до 381 тыс. тонн.
Выпуск же стальной продукции вырос на 10,1% до 11,784 млн тонн, причем оцинкованного проката – на 13,4% до 1,679 млн тонн, проката с полимерными покрытиями – на 15,9% до 712 тыс. тонн, зато производство белой жести уменьшилось на 4,5% до 165 тыс. тонн, толстого листа – на 20,4% до 718 тыс. тонн (возможно ММК на рынке толстого листа теснят «Северсталь», Объединенная металлургическая компания и «Уральская сталь»).
Финансовые итоги за 2023 год ММК пока не опубликовал, за январь-июнь его выручка сократилась на 12,5% до 352,708 млрд рублей, чистая прибыль – на 9,1% до 51,618 млрд рублей, свободный денежный поток – на 48,3% до 9,019 млрд рублей. И нельзя исключать спада финансовых показателей в целом за минувший год (из-за ослабления цен на мировом рынке и их колебаний на российском).
Соответственно, в случае неудачи ММК в разбирательстве с ФАС можно прогнозировать скромные дивиденды, хотя в 2022 году их не было и средства на них у ММК вряд ли отсутствуют. Впрочем-то, они и ранее чересчур щедрыми не были, например, за девять месяцев 2021 года они составили 2,66 рубля на одну ценную бумагу, тогда как у «Северстали» (имеющей близкие объемы выплавки чугуна и стали и выпуска стальных полуфабрикатов и похожую продуктовую линейку) - 85,93 рубля. Да и курсы их акций разные: у ММК чуть более 59 рублей за ценную бумагу, у «Северстали» - свыше 1,6 тыс. рублей.
Кстати, оптимизма не добавляет недавняя история с тяжбой против ММК ее бывшего директора по цифровизации, сумевшего отсудить невыплаченную ему годовую премию вместе с компенсацией – всего 8,5 млн рублей. Юридическая служба ММК заняла в суде странную позицию: исполнение обязательств перед истцом потребует сокращения сотрудников. Создается впечатление, словно 8,5 млн рублей имеют чрезвычайно важное значение и способны пробить брешь в бюджете ММК.
И вот тут-то незаметно реакции пресс-службы ММК по купированию информации об этой истории в СМИ, способной оказать негативное воздействие на репутацию предприятия. Также не прослеживается эффективного продвижения и популяризации ею продукции ММК в прессе. Между тем от них в определенной степени могут зависеть и доходы ММК, и курс ее акций (на планы по покупке и продаже ценных бумаг физическими лицами публикации в СМИ могут влиять).
Примечание: данный текст выражает личное субъективное мнение автора и не является инвестиционной рекомендацией.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

сейчас бы сравнивать цены акций, а не капитализацию компаний. Экспертный подход. то есть компании, которые стоят меньше 1 рубля за акцию вообще ширпотреб.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.