Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые рынки под влиянием противоречивого информационного фона

Опубликовано 02.02.2024, 14:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32
В пятницу, 2 февраля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
Накануне американский рынок акций закрылся в уверенном плюсе. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 1,25% до 4906,19 пунктов, индекс Dow Jones увеличился на 0,97% до 38 519,84 пунктов, а Nasdaq Composite повысился на 1,30% до 15 361,64 пунктов.
 
Американский фондовый рынок вчера предпринял резвый отскок после неудачной сессии, когда игроки остро отреагировали на риторику главы ФРС. Напомним, из комментариев Джерома Пауэлла по итогам заседания Федрезерва инвестиционное сообщество уловило, что нет смысла рассчитывать на понижение ключевой ставки в марте.
Что касается вышедшей в четверг макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 224 тыс., что выше усредненных прогнозов на уровне 213 тыс. и предыдущего значения на уровне 214 тыс. Индекс деловой активности в промышленности ISM по США в январе составил 49,1 пунктов в сравнении с прогнозом на уровне 47,2 и предыдущим значением 47,1.
 
Сегодня в Соединенных Штатах ожидается блок данных по рынку труда за январь, который будет пристально рассматриваться игроками.
Российский рынок в четверг завершил торги преимущественно в плюсе, а сегодня в первой половине торгов на отечественном рынке преобладают медвежьи настроения.
По состоянию на 11:55 мск европейский индекс STOXX 600 Europe прибавляет 0,56%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,58%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,21%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повысилась на 2,6 б.п. и составляет 3,889%. Российский Индекс МосБиржи ушел в минус на 0,11%, а Индекс РТС понижается на 0,22%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,08% до $78,76 за баррель.
В Гонконге торги завершились на отрицательной территории: биотехнологи вновь оказались в эпицентре распродаж на фоне нового витка опасения по поводу предложенного в Штатах закона, направленного против китайских биотехнологических фирм. Акции Wuxi Biologics на сегодняшних торгах рухнули на 20,7%, а ее дочерней компании WuXi Apptec – на 21,2%.
В Старом Свете акции шведского производителя бытовой техники Electrolux проседают на 4,9% на торгах в Стокгольме на фоне предостережения компании о том, что слабость спроса сохранится и в 2024 году после непростого 2023 года. По итогам минувшего года операционная прибыль компании сократилась более чем вдвое.
 
На торгах в США фармацевтический гигант Merck & Co (NYSE:MRK) подскочил на 4,6%, отчитавшись за IV квартал лучше ожиданий благодаря сильным продажам своего противоракового препарата Keytruda, который теперь является самым продаваемым лекарством в мире. Реализация Keytruda в IV квартале увеличилась на 21% до $6,6 млрд, а за весь год лекарство принесло $25 млрд и превзошло пиковые продажи препарата Humira от компании AbbVie, который ранее имел статус самого продаваемого в мире. Акции Qualcomm просели на 5,0% несмотря на то, что представитель компании отчитался за минувший квартал с превышением прогнозов Уолл-стрит. Инвесторов смутил прогноз компании на текущий квартал, оказавшийся достаточно консервативным.
На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются ММК (MCX:MAGN) (+1,8%), префы «Мечела» (MCX:MTLR) (+1,2%) и «Новатэк» (MCX:NVTK) (+0,7%). В наибольшем минусе находятся «Северсталь» (-1,9%), VK (MCX:VKCO) (-1,3%) и «Сургутнефтегаз» (MCX:SNGS) (-1,0%).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи находится в широком боковике на уровне 3010-3275 пунктов, медленно приближаясь к его верхней границе, которая выступит ближайшим сопротивлением.
S&P 500
 
На дневном графике формируется «восходящий клин». Индекс курсирует вдоль его нижней границы и в краткосрочной перспективе может его протестировать в рамках сброса технического перегрева. В случае коррекционной просадки ближайшей поддержкой выступит уровень 4800 пунктов.
Europe STOXX 600
 
На дневном графике индекс выстраивается в среднесрочный восходящий тренд, в рамках которого виден небольшой флаг, за которым может последовать новый виток укрепления в ближайшие недели.
 
На дневном графике индекса ранее намечавшееся пробитие нисходящего канала не материализовалось: индекс безуспешно протестировал его верхнюю границу и откатился. В краткосрочной перспективе не исключаем, что будут повторные попытки тестирования верхней границы канала.
 
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.