Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Отчет Microsoft: у самой большой компании мира нет права на ошибку

Опубликовано 25.01.2024, 17:54
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Microsoft опубликует свой свежий квартальный отчет во вторник, 30 января, после закрытия регулярных торгов.
  • У технологического гиганта нет права на ошибку после того, как его акции достигли рекордных максимумов.
  • О чем говорят консенсус-прогнозы, и на какие ключевые факторы необходимо обратить внимание инвесторам?
  • Ориентируйтесь в этом сезоне отчетов как рыба в воде с помощью инструмента ProTips, который сейчас доступен со скидкой до 50%!
  • Microsoft (NASDAQ:MSFT) достигла в среду очередной важной вехи, отобрав у Apple (NASDAQ:AAPL) звание самой крупной компании мира по показателю рыночной капитализации.

    Акции технологического гиганта выросли на 7,6% с начала этого года и достигли нового рекордного максимума, закрывшись в среду на уровне $402,56, при этом рыночная капитализация компании ненадолго превысила отметку $3 трлн.

    На этом фоне инвесторы с особым нетерпением ждут результатов компании за последний квартал 2023 года, которые будут опубликованы в следующий вторник после закрытия регулярной торговой сессии.

    Их прежде всего волнует, подтвердят ли результаты заоблачную оценку акций, либо же спровоцируют коррекцию.

    Чтобы разобраться в том, в каком положении находится компания с фундаментальной точки зрения перед публикацией отчета, мы рассмотрим прогнозы для ее показателей и проанализируем перспективы Microsoft на ближайший год.

    Для всестороннего анализа показателей компании мы воспользуемся мощным инструментом ProTips платформы InvestingPro.

    Инструмент ProTips доступен только пользователям InvestingPro и предлагает инвесторам сводку сильных и слабых сторон компании, которая составляется с учетом огромного количества данных.

    Инструмент ProTips, разработанный как для розничных инвесторов, так и для профессиональных трейдеров, избавляет пользователей от необходимости производить расчеты (и уменьшает на них нагрузку), преобразуя данные компании в комплексные наблюдения.

    Оформите подписку со скидкой до 50% в рамках нашей новогодней распродажи!

    *Не забудьте свой подарок! Используйте код PROTIPS2024 при оплате и получите дополнительную скидку 10% на годовую подписку на Pro+ или код PROTIPS20242 для дополнительной скидки 10% на двухгодичную подписку.

    У Microsoft нет права на ошибку после новых рекордных максимумов

    Microsoft входит в состав «великолепной семерки» — группы, объединяющей в своих рядах технологических гигантов, которые в прошлом году тянули за собой вверх фондовые индексы. Ралли акций Microsoft в последние месяцы во многом обусловлено деятельностью компании в области искусственного интеллекта (ИИ).

    Microsoft была первым инвестором ИИ-стартапа OpenAI, стоящего за ChatGPT, благодаря чему ее считают лидером в сфере ИИ по сравнению с такими менее опытными конкурентами, как Google (NASDAQ:GOOGL) и Meta (NASDAQ:META) (деятельность компании запрещена на территории РФ).

    Кроме того, компания объявила о нескольких связанных с ИИ обновлениях в своих основных продуктах. Так, например, она интегрировала ИИ-помощника Copilot в браузер Edge и программное обеспечение Office.

    Компания также занимается разработкой чипов с поддержкой ИИ, активизируя борьбу с Amazon (NASDAQ:AMZN) и Google на рынке центров обработки данных (Microsoft — второй по величине поставщик в сфере облачных вычислений).

    С учетом этого в публикуемых на следующей неделе результатах инвесторы уделят повышенное внимание комментариям компании об интеграции ИИ и ее планах в этой области.

    Большое значение также имеют показатели роста облачного подразделения Azure, которое показало особенно сильные результаты в прошлом квартале и вносит непропорционально большой относительно выручки вклад в прибыль компании.

    Инвесторы также ждут подробностей об интеграции Activision.

    Хотя с финансовой точки зрения это не так важно, приобретение Activision — крупнейшая сделка в истории Microsoft, и инвесторов обнадежили бы сигналы о том, что все идет по плану.

    Сильные и слабые стороны Microsoft согласно ProTips

    Прежде чем посмотреть на консенсус-прогнозы для предстоящих результатов, а также на таргеты аналитиков и модели оценки акций Microsoft, давайте сначала взглянем на профиль компании с помощью инструмента ProTips.

    ProTips MSFT

    Источник: InvestingPro

    ProTips MSFT

    Источник: InvestingPro

    ProTips MSFT

    Источник: InvestingPro

    Что касается слабых сторон, ProTips показывает, что акции торгуются с высоким мультипликатором к EBIT, опережая сопоставимые компании по этой метрике.

    ProTips MSFT - Peer Benchmarks

    Источник: InvestingPro

    То же самое касается высокого мультипликатора с выручкой, который у Microsoft тоже выше, чем у сопоставимых компаний.

    Peer Benchmarks - EV/Revenue

    Источник: InvestingPro

    Что касается сильных сторон, ProTips подчеркивает, что свободного денежного потока компании достаточно для покрытия процентных платежей.

    Peer Benchmarks - Interest Coverage Ratio

    Источник: InvestingPro

    Другой ключевой фактор — положительная прибыльность компании за последние 12 месяцев.

    Peer Benchmarks

    Источник: InvestingPro

    Если подытожить, согласно ProTips, акции Microsoft сейчас, похоже, не идеальный вариант для покупки с учетом их высокой оценки, хотя речь и идет об устойчивой, прибыльной компании.

    Коненсус-прогнозы для EPS и выручки

    Что касается консенсус-прогнозов, аналитики в среднем прогнозируют прибыль на акцию (EPS) на уровне $2,76, что меньше показателя $2,99 за предыдущий квартал, но на 19% выше прибыли за сопоставимый период предыдущего года.

    Earnings Report

    Источник: InvestingPro

    Выручка, по прогнозу аналитиков, составит $61,095 млрд, увеличившись на 8,1% к/к и на 15,8% г/г.

    Также стоит отметить, что показатели прибыли и продаж Microsoft превышали прогнозы последние три квартала подряд, а за последние восемь кварталов компания лишь один раз сообщала о прибыли на акцию ниже консенсуса.

    Forecast Vs. Actual Earnings

    Источник: InvestingPro

    Поэтому мы вправе рассчитывать на то, что на следующей неделе компания снова превысит консенсус-прогнозы.

    Оценка и прогнозы аналитиков для акций Microsoft

    Что касается моделей оценки, то, судя по ним, акции Microsoft в настоящее время адекватно оценены.

    Оценка справедливой стоимости InvestingPro, которая рассчитывается на базе 14 признанных финансовых моделей, составляет $352,22, или на 12,5% меньше цены закрытия в среду.

    MSFT - Fair Value

    С другой стороны, аналитики настроены более оптимистично и в среднем прогнозируют рост акций до $424,92 в следующие 12 месяцев, что означает потенциал роста на 5,55%.

    В заключение

    Высокая оценка Microsoft, на которую указывают ProTips и справедливая стоимость InvestingPro, означает, что публикация квартального отчета на следующей неделе таит в себе существенный риск.

    С учетом ралли акций и новых символических вех, у компании не будет права на ошибку, и даже малейшее разочарование может обернуться резкой коррекцией цены ее бумаг.

    И наоборот, для заметного роста акций Microsoft необходимо существенно превысить ожидания, принимая во внимание тот факт, что цена бумаг уже сильно выросла в ожидании релиза.

    ***

    InvestingPro поддерживает ваши инвестиционные решения на каждом этапе

    Воспользуйтесь InvestingPro ProTips и многими другими инструментами, в том числе стратегиями ProPicks на базе ИИ, доступными на платформе InvestingPro со скидкой до 50% до конца этого месяца.

    Получите свою скидку!

    Получите свою скидку!

    Не забудьте свой подарок! Используйте код PROTIPS2024 при оплате и получите дополнительную скидку 10% на годовую подписку на Pro+ и код PROTIPS20242 для дополнительной скидки 10% на двухгодичную подписку.

    Дисклеймер: Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, инвестор должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними риски.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.