Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

На рынки возвращается оптимизм

Опубликовано 24.01.2024, 13:40
Обновлено 09.07.2023, 13:32
В среду, 24 января, на мировых фондовых рынках преобладают позитивные тенденции на фоне публикаций корпоративной отчетности, выхода предварительных оценок деловой активности и ожиданий притока денег на рынок китайских акций.
Накануне американский рынок акций завершил торги умеренными разнонаправленными изменениями основных фондовых индексов в пределах менее 0,5%. В отсутствие значимых макроэкономических новостей главными драйверами в отдельных бумагах стали квартальные и годовые финансовые отчеты компаний, сезон выхода которых сейчас в самом разгаре.
Бумаги 3М обвалились на 10,93% после того, как этот промышленный конгломерат показал рост скорректированной прибыли в IV квартале, но спрогнозировал итоговый показатель за год ниже оценок рынка из-за замедления спроса. Один из крупнейших застройщиков в сфере жилой недвижимости D.R. Horton потерял 9,27% стоимости: в расчете на акцию квартальная прибыль выросла до $2,82 с $2,76 из-за сокращения количества бумаг в обращении, однако она оказалась ниже прогнозов аналитиков, ожидавших прибыль на уровне $2,87 на акцию. После выхода отчетности также снизилась капитализация Lockheed Martin (NYSE:LMT) (-4,08%), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) (-1,67%), General Electric (NYSE:GE) (-0,94%) и Synchrony Financial (-0,87%).
Оператор связи Verizon (NYSE:VZ) Communications в IV квартале 2023 года получил чистый убыток в $0,64 на акцию по сравнению с прибылью в $1,56 на акцию за аналогичный период предыдущего года. При этом по итогам 2024 года Verizon планирует зафиксировать скорректированную прибыль в диапазоне $4,5-4,7 на акцию. На фоне сильного прогноза акции компании подскочили на 6,72%. Также после выхода квартальных отчетов выросл/а стоимость таких компаний, как RTX (+5,35%), United Airlines (+5,31%), Procter & Gamble (NYSE:PG) (+4,13%), Halliburton (+2,56%) и Netflix (NASDAQ:NFLX) (+1,33%).
 
По состоянию на 11:00 мск фьючMNJMKJерс на индекс S&P 500 повышается примерно на 0,4%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 3,0 б.п. до уровня 4,114%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в марте прибавляет около 0,4% до $79,9 за баррель, а февральский фьючерс на золото дорожает на 0,2% до $2030,3 за унцию.
Торги на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона проходят разнонаправленно. Австралийский ASX поднялся на 0,06%. Индийский BSE Sensex 30 повышается на 0,3%. Японский Nikkei 225 упал на 0,81%. Южнокорейский KOSPI отступил на 0,36%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 3,56%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 вырос на 1,40%.
Китайские акции поддерживает информация о готовности властей задействовать сотни миллиардов долларов с офшорных счетов госпредприятий для того, чтобы поддержать фондовый рынок и остановить его дальнейшее снижение. Официального подтверждения об этих суммах пока нет, однако ранее на этой неделе в правительстве КНР заявляли, что намерены предпринять решительные и эффективные меры для стабилизации доверия рынка.
На торгах в Гонконге более чем на 1% выросли практически все бумаги в составе индекса Hang Seng, за исключением Sino Biopharmaceutical (HK:1177) (-1,68%), WuXi AppTec (-1,00%), China Resources Beer Holdings (0,00%), Li Auto (NASDAQ:LI) (+0,36%) и Lenovo (+0,80%). В том числе более чем на 6% увеличилась капитализация таких компаний, как ENN Energy (+9,09%), China Unicom Hong Kong (+8,32%), Alibaba (NYSE:BABA) (+7,32%), Li Ning (+6,94%), Baidu (NASDAQ:BIDU) (+6,70%), NetEase (+6,57%), PetroChina (SS:601857) (+6,06%) и Meituan (HK:3690) (+6,03%).
Российский фондовый рынок в среду демонстрирует нейтральную динамику индексов. По состоянии на 11:30 мск Индекс МосБиржи пребывает почти без изменений (-0,03%), в то время как рассчитываемый в долларах Индекс РТС повышается на 0,3%.
Среди лидеров роста оказались акции МТС (MCX:MTSS) (+1,8%) после информации о готовности акционеров вывести дочерний МТС Банк. Также заметно прибавляют в цене бумаги «Новатэка» (MCX:NVTK) (+1,2%), «Юнипро» (+1,1%), HeadHunter (MCX:HHRUDR) Group (+0,9%), «РусГидро» (+0,8%).
Акции X5 (MCX:FIVEDR) Group растут на 0,5% после публикации сильного финансового отчета. Чистая розничная выручка ритейлера в IV квартале 2023 года увеличилась в годовом сравнении на 24,7% и составила 877,97 млрд руб. Годовая чистая выручка в 2023 году увеличилась на 20,6% – до 3,139 трлн руб.
Среди ликвидных бумаг в составе индексов снижается капитализация «ФСК – Россети» (-0,8%), «РусАгро» (-0,8%), «Селигдара» (-0,7%) и АФК «Система» (MCX:AFKS) (-0,5%).
 
Депозитарные расписки QIWI падают на 2,0%, после того как Московская биржа объявила об их переводе из первого уровня листинга в третий с 29 января в связи с продажей российского бизнеса группы. Ранее QIWI (MCX:QIWIDR) представила программу обратного выкупа акций, утвердить которую рассчитывает на собрании акционеров 11 марта 2024 года.
В Европе начали выходить предварительные оценки деловой активности в январе 2024 года. К настоящему времени стало известно, что композитный PMI Германии упал до 47,1 пункта по сравнению с 47,4 в предыдущем месяце и ожиданиями в 47,8. При этом индекс PMI в обрабатывающей промышленности вырос в январе до 45,4 с 43,3 пункта в декабре, а PMI в сфере услуг упал до 47,6 по сравнению с 49,3 в предыдущем месяце.
 
Похожая картина во Франции: композитный PMI в январе, по предварительной оценке, снизился до 44,2 пункта, что немного ниже декабрьского значения 44,8 и ниже рыночных прогнозов на уровне 45,2. В то же время производственный сектор поднялся до четырехмесячного максимума 43,2 против 42,1, а сектор услуг упал до четырехмесячного минимума 45,0 против 45,7 в декабре.
Европейские биржи открылись ростом. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 в первый час торгов прибавляет около 0,8%.
В лидерах роста оказались акции германской SAP (+7,4%) и нидерландской ASML Holding (+6,5%) на фоне публикации сильной квартальной отчетности. Также заметно дорожают бумаги французской компании Atos (+5,3%). Худшую динамику в начале торгов показывают бумаги французской Alstom (-5,5%), шведской LM Ericsson (-4,7%) и норвежской Gjensidige.
В течение дня продолжат выходить предварительные оценки январских PMI по странам и зонам, в том числе днем выйдет оценка деловой активности в зоне евро и в Великобритании, а вечером – в США. Также в США обновят недельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Квартальную отчетность раскроют такие крупные компании, как Tesla (NASDAQ:TSLA), ASML, Abbott, SAP, IBM (NYSE:IBM) и AT&T (NYSE:T). В России вечером Росстат опубликует индекс цен производителей промышленных товаров в декабре 2023 года.
 

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи остается в боковом коридоре в диапазоне 3000-3300 пунктов, не дойдя примерно треть пути от нижней границы к верхней. Обновление годового максимума все еще остается актуальным, хотя до этого возможно небольшое снижение до линии восходящего тренда, которая будет проходить чуть ниже 3100 пунктов. 
S&P 500
Индексу S&P 500 пока удается обновлять исторические максимумы, хотя темп роста замедлился из-за признаков перекупленности. Пока индекс держится выше предыдущего исторического максимума, установленного два года назад на уровне 4818,62 пункта, и у него сохраняется перспектива продолжения роста.
STOXX Europe 600
Индекс STOXX 600 возвращается к уровню сопротивления в район 480 пунктов после того, как подтвердился уровень поддержки на 465 пунктах. Целью индекса остается исторический максимум, который находится около 495,5 пунктов.
CSI 300
Индекс CSI 300 все еще остается в нисходящем тренде, однако показывает признаки разворота выше уровня поддержки в районе 3170 пунктов. В пользу разворота также может говорить дивергенция по RSI, который удержался выше зоны перепроданности, несмотря на новые минимумы самого индекса.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.