Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Отчет Tesla: у компании сохраняется сильный денежный поток с выручкой

Опубликовано 24.01.2024, 15:30
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • В центре внимания сегодня — квартальный отчет Tesla.
  • Акции компании в начале 2024 года пока показывают слабую динамику.
  • В сегодняшней статье мы проанализируем главные сильные и слабые стороны этого производителя электромобилей с использованием инструмента InvestingPro ProTips.
  • Ориентируйтесь в этом сезоне отчетов как рыба в воде с помощью инструмента ProTips, который сейчас доступен со скидкой до 50%!
  • Пока успешные компании технологического сектора продолжают подталкивать рынок к новым рекордным максимумам, Tesla (NASDAQ:TSLA) еще только предстоит показать рост в 2024 году. Акции гиганта рынка электромобилей упали с начала года на 15,8%, заметно отстав по динамике от индексов Nasdaq 100 и S&P 500.

    Однако сегодня после закрытия регулярной торговой сессии Tesla опубликует свой квартальный отчет, и инвесторы очень надеются, что перспективы компании изменятся в лучшую сторону.

    Аналитики понизили свои прогнозы для сегодняшних показателей, и это может помочь акциям совершить отскок от ключевой технической поддержки $200.

    Чтобы понять, в каком положении находится компания с фундаментальной точки зрения, мы в подробностях изучим ее метрики, воспользовавшись мощным инструментом ProTips для всестороннего анализа.

    Инструмент ProTips, доступный только пользователям InvestingPro, предлагает инвесторам сводку сильных и слабых сторон компании, которая составляется с учетом огромного количества данных. Инструмент ProTips, разработанный как для розничных инвесторов, так и для профессиональных трейдеров, избавляет пользователей от необходимости производить расчеты (и уменьшает на них нагрузку), преобразуя данные компании в комплексные наблюдения.

    Оформите подписку со скидкой до 50% в рамках нашей новогодней распродажи!

    Смешанные фундаментальные показатели Tesla

    Прибыль на акцию Tesla прогнозируется на уровне $0,74, а квартальная выручка, согласно прогнозам, составит $25,7 млрд.

    Upcoming Earnings

    Ближайший квартальный отчет Tesla

    Источник: InvestingPro

    Если посмотреть на оценки на платформе InvestingPro, то прогноз для прибыли на акцию снизился на 45%, а для выручки — на 12%. За последние три месяца 10 аналитиков пересмотрели свои оценки в сторону понижения, а семь аналитиков повысили прогнозы для EPS компании.

    Forecast Vs. Actual Earnings

    Прогноз и реальная прибыль

    Источник: InvestingPro

    Долгосрочный тренд показывает, что Tesla последовательно сообщает об EPS на уровне ожиданий при смешанных показателях выручки: в двух кварталах продажи были ниже ожиданий, в одном — выше.

    Сильные и слабые стороны Tesla согласно ProTips

    Метрики ProTips на InvestingPro показывают, что сильные стороны Tesla в настоящее время перевешивают ее слабые стороны.

    ProTips Summary

    Сводка ProTips

    Источник: InvestingPro

    Объем наличности на балансе Tesla превышает обязательства. Коэффициент чистый долг/капитал у Tesla составляет -2,6%, что выше среднего показателя для сопоставимых компаний.

    Как можно видеть на приведенном ниже графике, Tesla опережает по этой метрике Apple и Amazon.

    Судя по этому позитивному индикатору, Tesla, а у нее более высокое, чем у конкурентов, соотношение наличности к долгу, находится в хорошем финансовом положении и, возможно, обладает большей устойчивостью к непредвиденным расходам и ухудшению рыночной конъюнктуры.

    Peer Benchmarks - ProTips

    Сопоставление с конкурентами по ключевым метрикам

    Источник: InvestingPro

    С другой стороны, ProTips показывает, что у Tesla сохраняется высокий коэффициент P/E. Это говорит о переоцененности акций относительно прибыли. Хотя сам по себе этот показатель не имеет решающего значения, его можно расценивать как предупреждение о риске коррекции.

    Peer Benchmarks - ProTips

    Сопоставление с конкурентами по ключевым метрикам

    Источник: InvestingPro

    Вместе с тем, по историческим меркам эта метрика сейчас не такая высокая с учетом того, что во время «бычьего» рынка 2021 года коэффициент P/E у Tesla существенно превышал 1000.

    Tesla's PE History

    Коэффициент P/E для Tesla, исторические данные

    Источник: InvestingPro

    Другие благоприятные факторы

    Tesla входит в число лидеров своей отрасли, и ее акции сейчас находятся на территории перепроданности согласно индексу RSI.

    У компании хорошие денежные потоки, которых достаточно для покрытия процентных расходов. Tesla была прибыльной на протяжении последних 12 месяцев, и есть основания полагать, что компания будет оставаться прибыльной.

    В дополнение ко всему, можно рассчитывать на то, что акции будут генерировать привлекательную доходность в долгосрочной перспективе.

    ProTips Summary

    Сводка ProTips

    Источник: InvestingPro

    Негативные факторы

    Помимо высокого коэффициента P/E, к заметным слабым сторонам компании относится высокая волатильность акций, их слабая динамика за последний месяц и высокие оценочные коэффициенты с EBIT и EBITDA.

    В числе других неблагоприятных факторов можно упомянуть высокую оценку относительно выручки и повышенный коэффициент P/B.

    Tesla Fait Value

    Tesla – справедливая стоимость

    Источник: InvestingPro

    В заключение

    С учетом последних финансовых результатов и цены акций Tesla, справедливая стоимость компании согласно InvestingPro показывает, что бумаги компании могут вырасти на 9%, что весьма существенно.

    Их справедливая стоимость равна $227,75, тогда как средний таргет 36 аналитиков составляет $236.

    Tesla Financial Health

    Источник: InvestingPro

    Tesla также демонстрирует устойчивый рост и прибыльность при хорошем денежном потоке, но слабом импульсе цены по сравнению с другими параметрами.

    ***

    InvestingPro поддерживает ваши инвестиционные решения на каждом этапе

    Воспользуйтесь InvestingPro ProTips и многими другими инструментами, в том числе стратегиями ProPicks на базе ИИ, доступными на платформе InvestingPro со скидкой до 50% до конца этого месяца.

    Получите свою скидку!

    Получите свою скидку!

    Дисклеймер: Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, читатель должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними риски.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Как можно сравнивать метрики Tesla с Apple или Amazon? Это как сравнивать кислое с зелёным.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.