Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Исторические данные и многолетние «бычьи» рынки

Опубликовано 06.01.2024, 12:27
Обновлено 02.09.2020, 09:05

• Отсутствие новогоднего ралли в прошлом, как правило, предшествовало разочаровывающему году для S&P 500.

• С другой стороны, анализ исторических данных по годовой доходности показывает, что в годы после сильных ралли рынок обычно показывает высокую доходность.

• Акции техсектора достигли новых максимумов, и рыночный тренд по-прежнему «бычий», однако сильное падение NASDAQ и Russell 2000 может стать сигналом о развороте.

• Как обогнать рынок в 2024 году? Позвольте сделать всю работу за вас нашему инструменту ProPicks на базе технологий ИИ и никогда больше не пропускайте «бычьи» рынки. Подробнее

Американский рынок акций не показал ралли на последней неделе минувшего года. В прошлом отсутствие новогоднего ралли обычно предвещало разочаровывающий год для S&P 500.

Из этого следует вопрос: что происходит с рынком после «бычьего» года?

После «бычьего» 2021 года (+28%) в 2022 году рынок акций упал (-18%). Впрочем, как и в жизни, мы не склонны считать, что после более чем позитивного периода случится что-то плохое.

Но сильный рост рынка не может длиться долго. Каждому инвестору необходимо учитывать риски падения рынка после того, как он долго и сильно растет.

Может ли S&P 500 завершить с сильными результатами несколько лет подряд?

Я проанализировал исторические данные по годовой доходности S&P 500 и выявил те случаи, когда рынок показывал двухзначный рост. Меня интересовало, что происходило с акциями в течение последующих трех лет.

Как можно видеть в таблице, за превосходным годом нередко следует одинаковое среднее количество лет с сильными результатами.

Выявленные периоды охватывают 40 лет, и в 35% случаев за годом двухзначного ралли следовал трехлетний период с сильными результатами, за исключением нескольких случаев.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Правда нам даже не нужно так сильно углубляться в историю. В недавнем времени у рынка тоже был период, когда он несколько лет подряд показывал сильные результаты. Доходность за пятилетний период с 2019 по 2023 год составила +31%, +18%, +28%, -18% и +26%.

Из этих данных можно сделать вывод, что в 60% случаев за хорошим годом следует такой же хороший год, в 30% случаев за ним следует трехлетний период с двузначной положительной доходностью, а в 40% случаев следующий год завершается со средним убытком 4%.

Это очень важно в краткосрочной перспективе, когда могут зарождаться новые и укореняться существующие тренды, что делает рынок акций одновременно динамичным и волатильным. Однако чаще всего значение имеет только долгосрочная доходность.

Сейчас технологический сектор (NYSE:XLK), на долю которого приходится почти 1/3 цены всего S&P 500, достиг новых максимумов.

Технологический сектор

Негативным сигналом, который может вызвать подозрения у «медведей», станет пробой предыдущих максимумов (в районе 175), ограничение скользящих средних за 50 и 200 дней, а также пробой и последующее закрытие ниже первой из них (50).

Но пока, в среднесрочной перспективе, нам следует тратить больше времени на поиск акций для покупки, а не для продажи против тренда.

Тренд по-прежнему «бычий»?

Сигналом о развороте тренда будет обвал NASDAQ и Russell 2000 с опережающей динамикой сектора потребительских товаров (NYSE:XLP) в сопоставлении с S&P 500.

Соотношение XLP/SPY

Если сектор потребительских товаров восстановится выше минимумов 2021 года и поднимется до еще более высоких уровней, это, возможно, будет свидетельствовать о ротации в пользу более защитных акций и о менее агрессивной среде.

Помимо этого, давление на акции может усилиться в случае укрепления доллара.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Индекс доллара

Рост доллара выше 102 с возвратом выше 50-дневной средней, вероятно, подтвердит защитный настрой инвесторов. Ралли в район 105 может стать самым мощным сигналом о «медвежьих» перспективах акций.

Тренд по-прежнему «бычий», и наши стратегии базируются на объективно позитивных условиях, тогда как при описанном выше сценарии результаты, видимо, будут лучше у «медвежьей» стратегии.

В ближайшие недели важно найти ответы на все имеющиеся сейчас вопросы.

***

Принимать непростые решения в 2024 году станет проще благодаря нашему фильтру акций на базе технологий ИИ.

Вам знакомо чувство растерянности при мысли о том, какие акции купить?

К счастью, пользователей ProPicks это чувство больше никогда не посетит. Этот инструмент на базе передовых технологий ИИ охватывает шесть опережающих рынок стратегий отбора акций, включая нашу флагманскую стратегию «Технологические титаны», которая опередила рынок за последние 10 лет на 670%.

Оформите подписку и больше никогда не пропускайте «бычьи» рынки, не зная, какие купить акции.

Получите свою скидку!

Кроме того, редакция российского Инвестинга дарит вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUINVESTOR0124.

Не забудьте ввести код купона в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Дисклеймер: Эта статья была написана в информационных целях. Она не представляет собой запрос, предложение, совет, консультацию или рекомендацию об инвестировании, поэтому она не преследует цель побудить читателя к покупке активов. Не забывайте о том, что любой актив оценивается исходя из различных параметров и подвержен существенным рискам, а значит, читатель должен сам принимать решения об инвестировании и брать на себя сопряженные с ними риски.

Последние комментарии по инструменту

Так хорошо всё рассказывал, а закончил рекламой какой то убогой подписки, всё как обычно
малацы
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.