Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок акций попытается подрасти в последнюю неделю года

Опубликовано 25.12.2023, 09:59
Обновлено 09.07.2023, 13:32
По итогам пятницы индекс Мосбиржи прибавил 0,6%, вплотную подойдя к отметке 3100 пунктов. Не очень сильное сопротивление лежит в 50 пунктах выше.

Из высоколиквидных акций лучшими были бумаги Сбера (MCX:SBER) на заявлении главы банка Германа Грефа о том, что в последующие два года банк планирует нарастить прибыль. Между тем, уже заработанное банком в этом году определяет дивидендную доходность акций более чем в 11%, что очень много для эмитента такого уровня.

Техническая картина по бумаге сильно улучшилась: окончательно и уверенно сломлен краткосрочный нисходящий тренд от 27 ноября. Так что есть и фундаментальные, и технические предпосылки для продолжения роста.

После 5 сессий приостановился подъем Газпром нефти (MCX:SIBN), которая завтра последний день торгуется с промежуточными дивидендами. Имеет смысл переходить через отсечку реестра, поскольку дивидендный гэп, с большой вероятностью, будет меньше размера выплат.

Из важных событий выходных стоит отметить, что вчера президент РФ Владимир Путин своим указом разрешил Росбанку (MCX:ROSB) выкупить у французской Societe Generale (EPA:SOGN) ее пакет российских акций, в том числе Газпрома (MCX:GAZP), ВТБ (MCX:VTBR), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), Интер РАО (MCX:IRAO), Алросы (MCX:ALRS), Роснефти (MCX:ROSN), Татнефти (MCX:TATN), Лукойла (MCX:LKOH). Вряд ли дисконт к рыночной цене будет меньше 50%.

Таким образом, скоро, возможно, уже по итогам первого квартала, Росбанк отразит эти бумаги на балансе уже по рыночным ценам, что приведет к росту балансовой прибыли. Под эту идею бумагу могут спекулятивно разогнать.

Сегодня нам предстоит торговать без внешнего фона, поскольку западные рынки закрыты из-за празднования католического Рождества. Обычно в такие дни объемы торгов падают, но на «тонком» рынке могут быть сильные движения по отдельным бумагам.

В целом же вся неделя может сопровождаться снижением оборотов. Но очень часто в последнюю неделю года российский рынок акций растет, в том числе за счет инвестирования частными клиентами части получаемых годовых бонусов.

Но именно в последние дни года наиболее часто некоторые крупные трейдеры вбрасывают в систему ошибочные заявки, что приводит к мощным и кратковременным задергам котировок. Это надо учитывать при выставлении стопов.

Пока рисков сильного падения рынка мы не видим, так что среднесрочные лонги можно продолжать держать вплоть до начала года.

Спрос на иностранную валюту под конец года обычно растет, в том числе из-за покупки долларов и юаней для хеджирования позиций по акциям и облигациям. Но сейчас рубль проявляет силу, и явно видно, что сильно падать он не будет. Пока сопротивлением по паре доллар-рубль выступает отметка 92,5. При удачном раскладе, год валютный рынок закроет недалеко от нее.
***

***

От редакции: Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на годовую подписку: PROMONEY1223.

Не забудьте ввести код купона в специальное поле при оформлении и оплате подписки!
InvestingPro: купон на дополнительную скидку
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

С наступающим!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.