Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынкам не хватает новых драйверов для роста

Опубликовано 21.12.2023, 14:11
Обновлено 20.12.2023, 15:43
В четверг, 21 декабря, мировые фондовые площадки снижаются. Американский рынок акций после длительного ралли накануне закрылся в красной зоне вследствие неоправдавшихся ожиданий инвесторов в отношении отчетностей крупных компаний. Кроме того, инвесторы в последнее время в значительно степени игнорировали ястребиные комментарии ФРС, но ситуация, по-видимому, начинает меняться. Особенно с учетом того, что голубиные настроения плохо сочетаются с высокими ожиданиями по корпоративной прибыли и достаточно сильными экономическими данными.
 
Несмотря на декабрьский рост индекса потребительского доверия в США выше прогнозов, торги в Штатах в среду завершились падением основных индексов: DJIA потерял 1,3%, снизившись до уровня 37 082 пунктов, S&P 500 и Nasdaq Composite упали на 1,5% до значений 4 698,4 пункта и 14 777,9 пункта соответственно.
 
Вышедшие вчера отчетности не оправдали ожиданий инвесторов. Так, крупнейший производитель продуктов питания в США General Mills отчитался о сокращении выручки и чистой прибыли, которые к тому же оказались ниже ожиданий. Бумаги просели в цене на 3,6%. Транспортно-логистическая компания FedEx показала снижение выручки на 3% во II квартале 2024 финансового года, а также снизила прогноз на текущий финансовый год. Капитализация компании упала на 11,7%.
Стало известно, что Warner Bros. ведет переговоры о слиянии с Paramount. Объединенная компания может получить капитализацию $40 млрд, что позволит конкурировать с Walt Disney (NYSE:DIS). Бумаги Warner Bros. на дополнительных торгах подешевели на 0,3%.
Сегодня участники торгов будут ждать третьей оценки по динамике ВВП США в III квартале. Согласно консенсус-прогнозу, американская экономика в июле-сентябре расширилась на 5,2% (кв/кв) в пересчете на годовые темпы.
 
По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличивается на 2 б. п. до уровня 3,86%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в феврале растет на 0,3% до $79,9 за баррель.
Азиатские рынки, кроме индекса Шанхайской фондовой биржи, показывают падение вслед за Штатами. Гонконгский Hang Seng теряет 0,1%, японский Nikkei 225 падает на 1,6%, индийский BSE Sensex – 0,1%. Южнокорейский KOSPI снижается на 0,8%, австралийский ASX 200 – на 0,5%. Shanghai Composite между тем вырос на 0,2%.
В лидерах падения в Гонконге оказались бумаги Hansoh Pharmaceutical Group (-10%), Sino Biopharmaceutical (HK:1177) (-2,5%), Techtronic Inds. (-2,3%).
 
Европейские фондовые площадки в среду не показали единой динамики. Британский фондовый индикатор FTSE 100 вырос на 1% на фоне новости о замедлении инфляции в стране до 3,9% (-0,7 п.п. к октябрю). По мнению экспертов, снижение инфляции позволит Банку Англии снизить базовую ставку в 2024 году. Текущее значение базовой ставки составляет 5,25% годовых. В Германии сильнее ожиданий вырос опережающий индекс потребительского доверия, увеличившись до отметки -25,1 пункта по сравнению с пересмотренными -27,7 пункта декабря.
 
На 12:20 мск STOXX Europe 600 падает на 0,28%, немецкий DAX снижается на 0,28%, а французский CAC 40 — на 0,12%.
Российский фондовый рынок в четверг торгуется в красной зоне, при этом Индекс МосБиржи по состоянию на 11:40 мск снизился на 0,85% после четырех дней роста. В свою очередь, долларовый РТС уменьшился на 0,91%. Поводом для частичной фиксации прибыли стало заметное ухудшение конъюнктуры на зарубежных фондовых площадках, тогда как сдерживающими факторами для продавцов выступают продолжающееся повышение цен на нефть и ощутимое ослабление рубля.
На российском рынке лидируют бумаги «Полиметалла» (MCX:POLY) (+1,6%), «Селигдара» (+0,9%) и расписки Fix Price (MCX:FIXPDR) (0,9%). Хуже остальных торгуются акции «Эталона» (-2,3%), расписки Ozon (MCX:OZONDR) (-1,9%) и HeadHunter (MCX:HHRUDR) (-1,5%).
 
VK (MCX:VKCO) приобрела разработчика софта для онлайн-записи Yclients. Покупка, как ожидается, позволит VK предоставлять малому и среднему бизнесу не только рекламу, но и ПО для онлайн-записи клиентов. Бумаги не отреагировали на данную новость, падая в цене на 0,5%.
МТС (MCX:MTSS) запустит производство базовых станций 4G/5G в Томске. Акции умеренно растут на 0,2%.
Из-за недостатка спроса «Мосгорломбард» перезапускает сбор заявок на IPO, продляя его срок до 27 декабря.
В четверг, 21 декабря, компания En+ (MCX:ENPLDR) представит итоги работы в 2023 году и расскажет о планах на следующий год.
 

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи движется в рамках восходящего канала с ближайшим уровнем поддержки в районе 3050 пунктов. Ожидаем консолидации вблизи текущих значений.
 
S&P 500
 
Индекс S&P 500 движется в рамках восходящего канала и закрепился на уровне максимальных значений 2021 года. Ближайшей поддержкой выступает отметка 4607 пунктов.
 
STOXX Europe 600
 
Индекс STOXX 600 движется в рамках восходящего канала. Индексу удалось подняться выше отметки 474 пунктов, где находился уровень сопротивления. Ожидаем консолидации вблизи текущих значений.
 
 
CSI 300 движется в рамках нисходящего канала. Ближайшей поддержкой выступает уровень 3430 пунктов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.