Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Грузооборот российских портов сокращается второй месяц подряд

Опубликовано 15.12.2023, 14:20
Обновлено 17.08.2023, 10:27


Ассоциация морских торговых портов представила накануне статистику по грузообороту за ноябрь 2023 года, а потому предлагаем заглянуть в неё по горячим следам и проанализировать основные моменты, ориентируясь на данные за последний месяц (ноябрь) и два последних месяца (октябрь-ноябрь).

Совокупный грузооборот в РФ по сравнению с ноябрём прошлого года сократился на -15,1% (г/г) до 62,6 млн тонн, причём снижение произошло по всем основным бассейнам, за исключением Каспийского. Важно отметить, что это уже второй месяц подряд, когда наблюдается снижение грузооборота, что вызывает определенные опасения.

Грузооборот портов Новороссийска за октябрь-ноябрь сократился на -3,3% (г/г) до 23,6 млн тонн. В южных портах наблюдается сокращение как перевалки сухогрузов, так и наливных грузов. Это негативный сигнал для НКХП (MCX:NKHP) и НМТП (MCX:NMTP).

Отчасти ситуация вызвана ноябрьским сокращением погрузки на сети РЖД в ноябре — монополия в последнее время стала долго согласовывать заявки на перевозку грузов, а уже согласованные заявки требуется пересогласовывать для введения суточного клиентского плана погрузки. Разумеется, это оказывает негативный эффект на бизнес РЖД.

Погодные условия также оказали негативное влияние на перевалку грузов. Наверняка вы помните, как в конце ноября терминалы в Новороссийске были закрыты на несколько дней из-за сильного шторма — волны тогда достигали рекордных высот за последние 100 лет!

Владивостокский порт, которым управляет ДВМП (MCX:FESH), сократил погрузку в октябре-ноябре на -1,8% (г/г) до 5,5 млн тонн. Россия и Китай активно наращивают грузооборот, однако завершение модернизации контейнерных терминалов во Владивостоке, которая позволит увеличить перевалку грузов, ожидается только в 2025 году.

Одной из ключевых задач отечественной логистики является сейчас поиск новых рынков, что позволит увеличить грузооборот в российских портах в следующем году. Бизнес и чиновники уже активно занимаются этой проблемой, а президент держит этот вопрос у себя на контроле.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

С начала года акции всех трех вышеупомянутых логистических операторов выросли более чем на 100%, и они всё ещё выглядят перегретыми. При этом к бизнесу компаний особых вопросов нет — на горизонте 2025-2026 гг. НКХП, НМТП и ДВМП смогут увеличить грузооборот за счет модернизации портовой инфраструктуры. Однако покупать бумаги в портфель на текущих уровнях лично у меня большого желания не возникло. Буду держать руку на пульсе и внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Последние комментарии по инструменту

Ерунду какую то написал
целый 1.1%,что это будет к 25 году?)
значит Лонг, они шортов хотят набрать, топлива для ракеты)
прямо катастрофа...)
а что случилось? кто виноват?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.