Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!

Опубликовано 15.12.2023, 12:45
Обновлено 09.07.2023, 13:32


На этой неделе состоялся ряд заседаний центральных банков, которые содержали много сюрпризов. В частности, коммуникация как ФРС, так и ЕЦБ пошла вразрез с консенсус-ожиданиям рынка. Относительно сильные данные по американской экономике — показатели активности в сфере услуг (индексы PMI), рост занятости и оплаты труда в ноябре, изменение заявок на пособия по безработице в последние недели сформировали ожидания, что ФРС выдержит паузу на заседании в среду и инициирует дискуссию о смягчении монетарной политики лишь на заседаниях первого квартала в 2024.

Кроме того, выдвигались гипотезы, что резкое снижение доходностей облигаций (безрисковых ставок, ориентиров для всех остальных ставок в экономике) в октябре-ноябре окажет «разогревающий» эффект на экономику, что должно отдалить момент начала снижения ставок ЦБ. Однако ФРС не стала тянуть, Пауэлл на пресс-конференции четко заявил, что топ-менеджеры ЦБ уже начали обдумывать и обсуждать, как будет снижаться ставка в 2024.

Это стало первой большой неожиданностью для рынка. Обновленные экономические прогнозы ЦБ также сыграли против доллара: Core PCE (базовая инфляция) на 2023 и 2024 были пересмотрены вниз по сравнению с сентябрем, а реальный выпуск вверх на 2024. Это стало дополнительным стимулом для участников рынка увеличить спрос на рисковые активы:

Summary of economic projections

Вторая неожиданность — это сигнал сопротивления со стороны ЕЦБ рыночным ожиданиям агрессивного смягчения кредитных условий в 2024 году. Хотя европейский ЦБ оставил вчера основные параметры политики без изменений, сюрпризом стало заявление Лагард на пресс-конференции, что члены управляющего Совета не обсуждали снижение ставок, от слова «совсем».

Элемент неожиданности здесь заключался также в том, что входящие данные по европейской экономике за октябрь-ноябрь указали, вроде как, на гораздо более значительный импульс замедления, чем в США. Так, резко замедлилась базовая инфляция, с 4.2% в октябре до 3.6% в ноябре (прогноз 3.9%), а ВВП в третьем квартале сократился на 0.1%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Учитывая, что единственным мандатом ЕЦБ является поддержание стабильности цен (таргетирование инфляции), тот факт, что резкое снижение инфляции в ноябре не вызвало смену риторики, стало дополнительным аргументом в пользу укрепления евро вчера. 
 
Одним из наглядных результатов резкой смены рыночных ожиданий после заседаний двух ведущих ЦБ стало падение разницы в краткосрочных ставках по облигациям США и ЕС на более чем 20 базисных пунктов за последние два дня:

yield spread

Фунт укрепился за среду и четверг на более чем два процента после того, как ФРС сигнализировала о более мягком курсе ДКП впереди, в то время как Банк Англии на заседании в четверг сделал акцент на том, что риски инфляции сохраняются, поэтому дальнейшее повышение процентной ставки исключать нельзя.

Три чиновника из девяти высказались за повышение ставки в четверг, что также было вполне себе ястребиным сигналом для рынка (особенно на фоне ФРС). Как рынок облигаций, так и деривативы, зависящие от ожиданий процентной ставки Банка Англии, пересмотрели ожидания смягчения политики ЦБ в 2024 году примерно на 7-10 базисных пунктов. Этого было достаточно для того, чтобы привлечь инвесторов в британские активы фиксированной доходности, что запустило восходящее движение GBP:

GBP reaction

Весьма удачной для рисковых активов комбинацией (в частности, для американского фондового рынка) стал "голубиный" сигнал ФРС и весьма неплохие отчеты по США в четверг. Розничные продажи в октябре выросли за месяц на 0.3% при прогнозе -0.1%, а первичные заявки на пособия по безработице вновь резко снизились — до 202К при прогнозе 220К.

Данные однозначно увеличивают расположенность к риску на рынке, а перспектива, что к этому прибавится фактор погони за доходностью (т.е. спекулятивный моментум) смещают краткосрочные риски по американскому рынку в сторону дальнейшего роста, по крайней мере до конца года.


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Артур, согласен с твоим  взглядом на рынок, хороший обзор. Спасибо.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.