Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Достаточно ли охладился рынок труда, чтобы Банк Англии изменил риторику?

Опубликовано 12.12.2023, 13:01
Обновлено 26.03.2024, 22:15

Рынок труда в Великобритании охлаждается, демонстрируя рост числа обратившихся за пособиями. Кроме того, падают темпы роста зарплат. Данные стали новым подтверждением, что экономика Великобритании перешла в новую фазу экономического цикла, хотя инфляционный джин остаётся на свободе.

В ноябре число получающих пособия людей выросло на 16 тыс. до 1575 тыс. – максимум с апреля 2022. Рынок труда Великобритании активней сокращает рабочие места, и это разворот после плато в период с сентября прошлого года по февраль этого.

С одной стороны, Банк Англии имеет замедление инфляции и нарастающие признаки охлаждения рынка труда, что поддерживает настроения выхода на плато, и что следующим шагом после продолжительной паузы будет снижение.

При этом зарплаты продолжают вносить свой вклад в инфляцию, прибавляя 7.2% в период август-октябрь к тому же периоду годом ранее. Темпы роста зарплат снизились на 1.3 процентных пункта с пиковых 8.5% четыре месяца назад, хотя и остаются заметно выше темпов потребительской инфляции в 4.6% г/г.

С другой стороны, как темпы роста цен, так и зарплат удерживаются на повышенных уровнях продолжительное время (3 года для зарплат и свыше 2 лет для инфляции), работая на повышение инфляционных ожиданий и усложняя работу по возвращению к норме.

И это расхождение создаёт интригу перед надвигающимся заседанием Банка Англии в четверг. Если Банк Англии основывается на твёрдых данных, то он должен остаться в режиме подавления инфляции, предупреждая о готовности поднять ставку, чтобы быстрее вернуть инфляцию к цели.

Но крупнейшие коллеги – ЕЦБ и ФРС – подают сигналы, что закончили с повышением и перешли в режим «поживём – увидим», и такой же сдвиг может озвучить Банк Англии через два дня.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Пара GBP/USD в конце прошлой недели отступала к 1.25, подходя сверху к своей 200-дневной средней. На этой неделе борьба за долгосрочный тренд имеет все шансы усилиться, и победа быков или медведей может подать длительный сигнал дальнейшего движения фунта.

Закрепление под 1.25 открывает быструю дорогу на 1.22 или даже 1.2060. Способность удержаться выше за счёт сильной экономики или ястребиной позиции ЦБ даст старт импульсу роста с быстрым обновлением 1.27 и потенциалом роста выше 1.30 до конца первого квартала.

 

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.