Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые рынки ожидают новостей от ведущих центробанков

Опубликовано 11.12.2023, 13:35
Обновлено 09.07.2023, 13:32
В понедельник, 11 декабря, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения после продолжительного ралли. Движущей силой для цен рисковых активов в последние недели были усилившиеся ожидания завершения нынешнего цикла ужесточения политики ведущих центробанков, прежде всего ФРС, и надежды на скорое начало понижения ставок.
 
В этой связи в пятницу инвесторы положительно восприняли комбинацию из лучшего, чем ожидалось, отчета по рынку труда США за ноябрь и данных Мичиганского университета о резком снижении инфляционных ожиданий населения, которые хорошо укладываются в сценарий «мягкой посадки» американской экономики.
 
Между тем по-прежнему не в фаворе у инвесторов оставался фондовый рынок Поднебесной на фоне сохраняющихся проблем в китайской экономике, о чем в очередной раз напомнило недавнее ухудшение прогноза кредитного рейтинга страны агентством Moody’s.
 
Американские фондовые индексы в пятницу выросли на 0,4-0,5% и завершили в плюсе шестую неделю подряд. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 слабо понижается.
 
Торги в Азии закончились преимущественно в зеленой зоне: инвесторы, вероятно, посчитали, что слабые данные по инфляции в КНР могут побудить власти страны усилить монетарное и фискальное стимулирование экономики. Так, согласно официальным данным, потребительские цены в Китае в ноябре снизились на максимальные с ноября 2020 года 0,5% (г/г). В свою очередь, цены производителей уменьшились на 3% (г/г), падение стало максимальным с августа и наблюдается уже 14 месяцев подряд. Слабыми и разнонаправленными изменениями основных индексов открылась торговая сессия в Европе.
 
На текущей неделе все внимание инвесторов будет приковано к заседаниям ведущих центробанков. В частности, ФРС, как ожидается, сохранит ключевую ставку в диапазоне 5,25-5,5%. При этом Джером Пауэлл может дать понять, что текущий цикл ужесточения монетарной политики в Штатах окончен, однако, скорее всего, продолжит заявлять о «преждевременности» разговоров о возможном скором начале снижения ставки.
 
Отметим также, что определенное влияние на тон заявлений Федрезерва могут оказать данные по ноябрьской инфляции в США, которые выйдут за день до оглашения решения по ставке. Согласно консенсус-прогнозу, годовая инфляция в стране замедлилась до 3,1% с 3,2% в октябре, а ее базовая компонента осталась неизменной на уровне 4%.
 
Значительный интерес будут представлять и результаты заседаний ЕЦБ и Банка Англии.
 
Из запланированной к публикации макростатистики также выделим данные по розничным продажам и промышленному производству в США за ноябрь, предварительные декабрьские индексы PMI в крупнейших странах Европы, а также блок экономических данных (розничные продажи, промпроизводство, инвестиции в основные средства, уровень безработицы) из Китая за прошлый месяц.
 
На корпоративном фронте инвесторы будут следить за квартальными отчетностями таких компаний, как Oracle Corporation (NYSE:ORCL), Adobe Systems Incorporated (NASDAQ:ADBE), Lennar Corporation (NYSE:LEN), Costco Wholesale Corp (NASDAQ:COST), Darden Restaurants Inc (NYSE:DRI).
 
По состоянию на 11:40 мск индекс МосБиржи просел на 0,57%, тогда как долларовый РТС вырос на 0,44%. Китайский CSI 300 увеличился на 0,59%, между тем гонконгский Hang Seng просел на 0,84%. Сводный европейский фондовый индикатор STOXX 600 уменьшается на 0,06%. Фьючерс на S&P 500 понижается на 0,08%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднимается на 3 б.п. до 4,25%. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,73% до $76,4 за баррель.
 
На торгах в США в пятницу акции поставщика технологических решений Carrier Global Corp (NYSE:CARR) подорожали на 4,5% на новости о том, что компания продает свой бизнес в сфере безопасности корпорации Honeywell International (NASDAQ:HON) за $4,95 млрд. Бумаги последней, в свою очередь, подешевели на 1,6%. 
 
На торгах на Гонконгской бирже лидерами снижения стали акции производителя спортивной одежды Li Ning (HK:2331), упавшие в цене на 14,3% на сообщениях о намерении компании потратить 2,21 млрд гонконгских долларов ($283 млн) на покупку офисного здания в Гонконге.
 
Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись бумаги интернет-компаний JD.com (HK:9618) (-6,3%) и Meituan (HK:3690) (-3,6%), оператора ресторанов Haidilao International (HK:6862) (-3,5%), автодилера Zhongsheng Group (HK:0881) -3,4%), биофармацевта Sino Biopharmaceutical (HK:1177) (-3,3%).
 
Российские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в понедельник, при этом индекс МосБиржи продолжил движение вниз после снижения по итогам трех недель подряд. Давление на отечественные акции оказывают заметное укрепление рубля и ожидания пятничного заседания Банка России, на котором ключевая ставка, по всей вероятности, будет повышена еще на 100 б.п., до 16% годовых. На таком фоне инвесторы в значительной степени игнорируют продолжающийся отскок цен на нефть и сохраняющиеся в целом неплохие настроения на зарубежных фондовых площадках.
 
Лидерами снижения к середине дня оказались бумаги «Глобалтранса» (MCX:GLTRDR) (-4%), «Полиметалла» (MCX:POLY) (-2,6%), Ozon (MCX:OZONDR) (-2,3%), «Сургутнефтегаза» (MCX:SNGS) (ао -2,2%, ап -0,9%), «Яндекса» (MCX:YNDX) (-2%), TCS Group (MCX:TCSGDR) (-1,8%), VK (MCX:VKCO) (-1,6%), X5 (MCX:FIVEDR) (-1,6%).
 
В умеренном плюсе между тем торговались акции «Алросы» (MCX:ALRS) (+0,7%), НЛМК (MCX:NLMK) (+0,2%), ВТБ (MCX:VTBR) (+0,2%).
 
Сбер сообщил, что в январе-ноябре этого года заработал 1,378 трлн руб. чистой прибыли по РСБУ на фоне заметного увеличения чистого процентного и комиссионного доходов и неплохого контроля над операционными расходами. При этом рентабельность капитала составила значительные 25%. Тем не менее обыкновенные и привилегированные акции Сбера (MCX:SBER и SBER_p) подешевели на 1,1%.

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
 
С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи продолжает нисходящее движение в рамках широкого бокового канала 3015-3283 пунктов, опустившись ниже 50-дневной скользящей средней. Ожидаем дальнейшего снижения к нижней границе фигуры, где, вероятно, будет найдена поддержка.
 
 
На дневном графике S&P 500 консолидируется немного ниже локального максимума от конца июля, преодолеть который сходу не удалось. Ожидаем формирования коррекции с первой целью на отметке 4540 пунктов, в случае прохождения которой следующая поддержка может быть найдена в районе 4450 пунктов.
 
Euro STOXX 600
 
На дневном графике STOXX 600 после сильного роста последних недель достиг локального максимума от конца июля. В случае прохождения данной отметки целью дальнейшего повышения станет исторический максимум в районе 495 пунктов. В противном случае можно будет ожидать формирования коррекции к уровню поддержки 460 пунктов.
 
CSI 300
 
На дневном графике CSI 300, двигаясь в рамках среднесрочного нисходящего канала, пробил важную поддержку на отметке 3500 пунктов. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3270 пунктов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.