Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Германия: дно пройдено?

Опубликовано 24.11.2023, 12:10
Обновлено 09.07.2023, 13:32


В последние месяцы часть показателей Германии стала улучшаться. Индекс деловой активности достиг минимального значения 38.8 пунктов в июле, после чего стал медленно расти. Деловое доверие, отражающее уверенность в стабильности экономики, последние два месяца тоже повышается. А индекс экономических настроений от института ZEW впервые за полгода вернулся в положительную область, с -1.1 сразу перескочил на 9.8.
 
Такой рост оптимизма наверняка связан с довольно существенным замедлением инфляции, которая за последние два месяца с 6.1% упала до 3.8%. Однако трудно говорить о том, что немецкая экономика достигла дна, и началось восстановление.
 
В Германии продолжается рецессия. Уже четвертый квартал подряд в стране нет экономического роста: ВВП за третий квартал текущего года сократился на 0.1%, а в сравнении с тем же кварталом прошлого года – на 0.4%. Продолжают сокращаться объемы промышленного производства.

Высокие цены на газ и электроэнергию привели к тому, что нефтехимическая промышленность работает на грани убыточности, не выдерживая конкуренции с США, а крупные компании этого сектора стали переносить свои производства в Китай. Такая ситуация чревата снижением рабочих мест и ростом безработицы.
 
Кроме того, в Германии разразился бюджетный кризис. По немецкому законодательству дефицит бюджета в нормальной ситуации не должен превышать 0.35% от ВВП страны, а выйти за эти ограничения можно лишь в чрезвычайных ситуациях. В прошлом году на фоне энергетического кризиса это ограничение было снято, однако в этом году Конституционный суд Германии запретил использовать права на заимствования из антикризисной программы времен пандемии для финансирования дефицита бюджета. И теперь правительству Германии придется либо резко сократить расходы, либо повысить налоги. Оба решения могут в конечном счете привести уже к политическому кризису и новым выборам.
 
Именно поэтому рост оптимизма в деловых кругах Германии кажется несколько преждевременным, а укрепление европейской валюты может вскоре остановиться. С технической точки зрения краткосрочный тренд на евро пока остается растущим. Но пара EUR/USD уже достигла уровня коррекция Фибоначчи 61.8% и линии канала.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Но однозначной разворотной конфигурации пока не сформировано, поэтому котировки EUR/USD могут продолжить рост и подойти к уровню 1.10. Но если бюджетный кризис в Германии затянется, то от этих уровней можно ожидать разворота.

Первая цель такого движения станет отметка 1.0770. В обратном случае возможен рост до 1.11.

EURUSD, дневной график

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.