Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Евро рубит правду-матку

Опубликовано 24.11.2023, 09:18
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Глава Банка Франции Франсуа Вилларуа де Гало первым из представителей ведущих центробанков мира нашел в себе смелось заявить, что процентные ставки больше повышаться не будут. Если, конечно, не случится какого-либо шока. Его риторика противоречит последнему протоколу заседания ЕЦБ, где Управляющий совет оставил дверь для возобновления цикла монетарной рестрикции открытой и призвал политиков избегать необоснованного ослабления финансовых условий. Внутри Европы зреет раскол. Впрочем, EUR/USD не привыкать.

По мнению главы Банка Бельгии Пьера Вунша, рыночные ставки на снижение стоимости заимствований на 100 б.п в 2024 не только не обоснованы, но и вредны. Они могут привести к обратному эффекту: обеспокоенный ослаблением финансовых условий ЕЦБ будет вынужден ужесточить денежно-кредитную политику. Не исключает такого сценария развития событий и Commerzbank. После релиза данных по деловой активности еврозоны, он заявил, что рассчитывающие на снижение ставки по депозитам инвесторы будут разочарованы из-за все еще высокого инфляционного давления, вызванного ростом зарплат.

Действительно, исследование ЕЦБ показало, что в третьем квартале рост оплаты труда ускорился с 4,4% до 4,7%, а менеджеры по закупкам отметили усиление инфляционного давления, так как увеличение затрат в трудоемком секторе услуг шло самыми быстрыми темпами с мая.

В целом данные по деловой активности еврозоны показали, что регион продолжает тонуть в стагфляции: PMI шестой месяц подряд застрял ниже критической отметки 50, что сигнализирует о технической рецессии, а цены по-прежнему высоки. При этом статистика по Германии порадовала, а по Франции огорчила. Неудивительно, что Франсуа Вилларуа де Гало заговорил о завершении цикла монетарной рестрикции. Он уже принес немало боли его стране.

Динамика деловой активности еврозоны
Деловая активность

Впрочем, у немцев хватает проблем. Разразившийся в Германии бюджетный кризис, по мнению Bloomberg, может привести к тому, что множество инфраструктурных и экологических проектов не получат финансирования. В результате рост ВВП рискует замедлиться на 0,5 п.п в 2024, а надежды на восстановление экономики растают как утренний туман.

Если добавить к этому победу евроскептиков на парламентских выборах в Нидерландах, пообещавших провести референдум о членстве страны в ЕС, ситуация для «быков» по EUR/USD и вовсе выглядит аховой. Сложно быть конструктивным в отношении валюты, за плечами которой находящаяся в грязи экономика и политические дрязги.

Впрочем, все это с лихвой перекрывается неблагоприятным для доллара США фоном. Когда доходность казначейских облигаций падает, а фондовые индексы растут как на дрожжах, пощады гринбэку не будет. Получается, что каждая из валют в паре чувствует себя не в своей тарелке, что усиливает риски краткосрочной консолидации в диапазоне 1,082-1,102. Продаем EUR/USD на росте в направлении его верхней границы и покупаем на падении к нижней. 

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Не, всё правильно!
последнее предложение: может наоборот?🤔
Ну смотря какие цели преследовать, если чтобы заработать, то всё верно написано.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.