Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЮГК подвёл итоги IPO на Московской бирже

Опубликовано 23.11.2023, 11:27
Обновлено 17.08.2023, 10:27

Вчера на Мосбирже произошло очень важное событие — впервые за последние 15 лет мы стали свидетелями IPO российской золотодобывающей компании. Сначала мы её прожарили, затем поучаствовали в закрытом брифинге с участием менеджмента, после чего я принял решение поучаствовать в IPO.

По результату мы увидели рост free-float по итогам этого размещения с первоначальных 5% до 6%, но на мой субъективный взгляд это лишь показывает сильный спрос со стороны всех категорий инвесторов, позволивший ЮГК увеличить объём размещения до 7 млрд рублей, что предполагает рыночную капитализацию в 117 млрд руб.

Напомню, изначально компания хотела разместить до 5% акций, но в итоге приняла решение увеличить free-float до 6%. Какие плюсы из этого можно почерпнуть? Чем выше free-float, тем выше ликвидность в бумагах, что позволяет широкому кругу инвесторов заходить в акции и оказывает благоприятное влияние на рост капитализации. К тому же, бумаг нам налили по нижней границе целевого диапазона (55-60 коп. за акцию), а значит апсайд автоматически больше. Разве стоит по этому поводу грустить? На мой взгляд — нет.

По заявлениям руководства компании, половину IPO выкупили институционалы, которые являются долгосрочными инвесторами, а значит не будут избавляться от бумаг на каждом "задёрге" вверх. В целом, книга переподписана многократно: у меня аллокация составила 30% (брокер Тинькофф), но я слышал от других коллег, что некоторые заявки частных инвесторов были удовлетворены лишь на 20%. В общем, разброс получился на уровне 20-30%.

Менеджмент ЮГК считает, что оценка компании справедливая и фундаментально обоснованная, однако данное IPO проходит с неплохим дисконтом к бумагам Полюса (MCX:PLZL) и Селигдара (MCX:SELG), которые в следующие пять лет будут уступать ЮГК по темпу роста производства золота. Кроме того, ЮГК не стал жадничать и размещаться по верхней границе ценового диапазона, оставив дополнительный потенциал для роста акций.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«При определении цены размещения и в подходах к удовлетворению заявок мы стремились сформировать максимально широкую и качественную базу инвесторов, которая станет залогом успешной публичной истории компании, обеспечит хорошую ликвидность нашим акциям и траекторию для последующего роста их котировок», — поведал президент и основной акционер ЮГК Константин Струков.

В долгосрочных перспективах золота не приходится сомневаться, поскольку уже не одну тысячу лет этот благородный металл используется человечеством в качестве средства обмена и накопления.

В мировой золотодобыче завершилась эпоха богатой ресурсной базы. С каждым годом содержание драгметалла в руде будет все меньше и меньше, что приведет к увеличению себестоимости производства и росту цен в долгосрочной перспективе. При этом у всех отечественных золотодобытчиков себестоимость производства растет медленнее, чем у иностранных конкурентов, благодаря девальвации рубля, что позволяет им наращивать маржинальность бизнеса.

ЮГК (MCX:UGLD) – это микс истории роста и дивидендов в отечественном золотодобывающем секторе. Я в эту историю зашёл инвестиционно и буду сидеть в ней вплоть до реализации всех намеченных драйверов.

Последние комментарии по инструменту

👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.