Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар учится на ошибках

Опубликовано 31.10.2023, 09:05
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Кто не ошибается, тот не работает. Сентябрьские прогнозы FOMC уже на исходе октября выглядят ошибочными. ФРС ожидала, что в 2023 ВВП расширится на 2,1%, а базовый индекс расходов на личное потребление вырастет до 3,7%. Для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы экономика сократилась на 0,7% в четвертом квартале, а инфляция повторно ускорилась. Если в оценках этих показателей была допущена ошибка, то и о повышении ставки по федеральным фондам можно забыть. По крайней мере, в начале ноября.

Срочный рынок выдает 98% вероятность сохранения стоимости заимствований на уровне 5,5%. И это очень похоже на правду. Во-первых, ФРС считает текущий уровень ставок достаточно ограничительным. Во-вторых, центробанк уверен, что рынок облигаций выполняет за него часть работы. Взлет доходности трежерис до 5%, впервые за 16 лет ужесточает финансовые условия при помощи падения фондовых индексов и укрепления доллара США. Deutsche Bank считает, что из-за него американская экономика не досчитается 0,6 п.п в 2024, что эквивалентно трем актам монетарной рестрикции по 25 б.п. каждый.

Одной из причин ралли ставок по долгам является летний сюрприз от Казначейства. На исходе июля оно объявило о планируемой в третьем квартале эмиссии облигаций на более чем $1 трлн, что оказалось на $274 млрд больше предыдущей оценки.

Динамика бюджетного дефицита США
Дефицит бюджета

Сейчас Джанет Йеллен и ее коллеги решили не вставать на старые грабли. Они планируют занять в четвертом квартале $776 млрд, что ниже июльской оценки в $852 млрд. В январе-марте 2023 Казначейство прогнозирует эмиссии облигаций на $816 млрд. После публикации этих цифр доходность трежерис отступила, что позволило EUR/USD развить контратаку.

Она стартовала после публикации данных по инфляции и ВВП Германии. Несмотря на то, что немецкая экономика сократилась в третьем квартале на 0,1%, итоговая цифра оказалась меньше ожидаемых -0,2%. Замедление потребительских цен до 3% еще раз убеждает, что агрессивная монетарная рестрикция ЕЦБ эффективна. В слабой экономике не может быть высокой инфляции.

Динамика ВВП и инфляции в Германии
Инфляция и ВВП Германии

Такая статистика сигнализирует, что и данные по еврозоне могут носить смешанный характер. Эксперты Bloomberg прогнозируют нулевой экономический рост в июле-сентябре и замедление CPI до 3,1%. На бумаге это негатив для EUR/USD, однако о стагфляционном характере экономики валютного блока известно уже давно. Поэтому такого характера новости используются для закрытия позиций в преддверии других важных событий недели – заседания ФРС и отчета о рынке труда США. Когда все покупают, появляется прекрасная возможность продать.

Действительно, судьба EUR/USD будет зависеть от американской занятости. Ее охлаждение в октябре станет первым признаком замедления экономики США, а сохранение импульса подскажет ФРС, что работа не выполнена.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Пока можно оставаться вне рынка или использовать неспособность евро закрепиться выше $1,0615 для продаж. 

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.