Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынку акций предстоит серьезное испытание — лавина макроданных

Опубликовано 30.10.2023, 13:54
Обновлено 20.09.2023, 13:34

Если вы решили взять отпуск на этой неделе, то вы выбрали для этого самое неподходящее время. Со вторника по пятницу нас ждет лавина макроэкономических данных. Во вторник выйдет индекс стоимости рабочей силы вместе с данными по ценам на жилье.

В среду инвесторы будут ждать данных ADP, JOLTS, отчета ISM для производственной сферы и решения по ставкам ФРС. В четверг будут опубликованы данные по затратам на рабочую силу, производительности труда вне сельского хозяйства, первичным заявкам на пособие по безработице и заказам на товары длительного пользования.

В пятницу ожидаются данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства и отчет ISM для сферы услуг.

Эти данные зададут тон торгам и повлияют на ожидания относительно роста ВВП за четвертый квартал.

Это означает повышенную волатильность доллара США и доходности облигаций, от которых, в свою очередь, будет зависеть динамика фондового рынка.

Доллар нацелен на рост?

Доллар, похоже, нацелен на рост, если судить по сформировавшемуся на графике «бычьему флагу». Этот паттерн может послужить фундаментом для роста индекса доллара в сторону 109,50.

Для этого американской валюте нужна помощь со стороны публикуемых на этой неделе макроданных и заявлений ФРС. И, судя по всему, доллар настроен на сильные данные и «ястребиные» заявления ФРС.

Индекс доллара – дневной таймфрейм

На графике евро — «медвежий флаг»

Похожий паттерн, а именно «медвежий флаг», присутствует на графике евро, что логично с учетом веса единой валюты в индексе доллара. Этот «медвежий» паттерн указывает на вероятность падения примерно к 1,03.

EUR/USD – дневной таймфрейм

Доходность 10-летних трежерис консолидируется в районе 5%

Между тем, доходность 10-летних трежерис консолидируется в районе 5% и, похоже, формирует «бычий флаг», а это говорит о возможном росте к уровню 5,25%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Доходность 10-летних трежерис – дневной таймфрейм

Помимо повышения доходности, мы сейчас также наблюдаем увеличение спредов — инвесторы переоценивают то, какую они получают доходность за принимаемый на себя риск.

Это происходит не только в США, но и в Европе, где наблюдается увеличение спреда по суверенному долгу Германии и Италии, в результате чего спреды по высокодоходным облигациям в США тоже увеличились.

Спред доходности 10-летних гособлигаций Германии и Италии

Увеличение спредов в США привело к повышению подразумеваемой волатильности для рынка акций и росту доходности прибыли, что повлекло за собой снижение цен акций.

Вниз акции толкает не только повышение доходности, но и переоценка рисков из-за этой более высокой доходности.

Участники рынка, судя по всему, считали, что ставки будут оставаться низкими, и поэтому необходимости в переоценке рисков, по их мнению, не было. Но все изменилось

Объемы по спредам

Пока доллар и ставки растут, переоценка рисков, вероятно, будет продолжаться, потому что акции не кажутся адекватно оцененными на текущих уровнях с учетом доходности облигаций.

Соотношение SPY к IEF показывает, что акции, вероятно, будут отставать от облигаций в краткосрочном периоде.

Соотношение SPY/IEF — дневной таймфрейм

Биотехнологической сектор, вероятно, продолжит нести потери

Биржевой фонд биотехнологического сектора (XBI) упал до минимальных уровней с 2017, 2018, 2020 и 2022 годов. Что самое печальное — это падение, возможно, еще не завершено.

При пробое поддержки в районе $64 следующая поддержка будет находиться на уровнях заполненных гэпов от 2016 года $54 и $57.

XBI – дневной таймфрейм

Russell 2000 вернулся на минимумы 2022 года

Когда проблемы возникают у биотехнологического сектора, тяжело также приходится акциям компаний малой капитализации. Биржевой фонд Russell 2000 (IWM) вернулся на минимумы 2022 года.

Паттерн «тройная вершина» на графике IWM не предвещает ничего хорошего, как и вероятный пробой «линии шеи» на $162,50, с учетом незаполненного гэпа в районе $127.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ETF Russell 2000 – дневной таймфрейм

ARKK торгуется около минимумов 2017 года

В целом это сигнал о слабости активов долгосрочного роста. Именно по этой причине биржевой фонд инноваций ARKK сейчас торгуется около минимумов 2017 года.

ARK – дневной таймфрейм

Инвесторы начинают закладывать в ценах акций «великолепной семерки» высокие ставки

Это также, видимо, объясняет, почему график «великолепной семерки» сейчас выглядит так же, как график соотношения SPY (NYSE:SPY) к IEF и QQQ к IEF. Все они говорят нам об одном и том же.

Инвесторы корректируют цены акций с учетом высоких ставок, и чем выше вырастут ставки, тем сильнее нужно будет скорректировать цены акций.

Если вы пытаетесь понять, когда перестанут падать акции, посмотрите лучше на макроданные, доллар и облигации. Они вам скажут, когда завершится падение рынка акций до того, как это сделает сам рынок акций.

«Великолепная семерка» – дневной таймфрейм

Всю необходимую вам информацию вы можете найти на InvestingPro!

Последние комментарии по инструменту

Спасибо
Спасибо 👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.