Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Паре EUR/USD необходимо пробить 1,02, прежде чем можно говорить о паритете

Опубликовано 17.10.2023, 16:40
Обновлено 02.09.2020, 09:05

• На фоне кризиса на Ближнем Востоке на рынках снова заговорили о паритете евро к доллару.

• Скачок цен на энергоносители может усугубить ситуацию с инфляцией в Европе.

• По мнению ведущих инвестбанков, паритет будет достигнут в конце этого года либо в течение ближайших шести месяцев.

• Анализ Investing.com показывает, что на пути к паритету пара EUR/USD сначала должна пробить уровень 1,02 и удержаться выше него.

На фоне очередного обострения ближневосточного конфликта аналитики валютных рынков трудятся в усиленном режиме, описывая сценарии снижения евро до уровня паритета с долларом США на фоне спекуляций о том, что этот кризис приведет к усилению инфляции в Европе вследствие роста цен на энергоносители.

Ведущие инвестиционные банки, от JPMorgan Chase и Citibank до {{Goldman Sachs}}, прогнозируют, что доллар достигнет уровня $1 к евро уже в конце этого года или в течение следующих шести месяцев.

Впрочем, анализ Investing.com, проведенный совместно с SKCharting.com, показывает, что паре EUR/USD нужно совершить пробой и удержаться выше 1,02, чтобы сохранить шансы на достижение паритета. Индексу доллара, который сопоставляет американскую валюту с евро и пятью другими основными валютами, для этого необходимо преодолеть сопротивление 107,37.

На момент написания статьи пара EUR/USD торговалась по 1,0539, ниже 22-месячного минимума 1,0448, зафиксированного 3 октября.

Индекс доллара составлял 106,36, что меньше 11-месячного максимума 107,35, зафиксированного 3 октября.

EUR/USD – дневной таймфрейм

Все графики подготовлены SKCharting.com на основе данных Investing.com

КОНТЕКСТ

  • Рост цен на энергоносители

В случае падения к паритету евро окажется на минимальных уровнях со второй половины прошлого года, когда единая европейская валюта впервые с 2002 года упала ниже $1 после того, как конфликт в Украине оставил Европу без львиной доли поставок газа. Цены на электроэнергию в этот понедельник составляли около €50 за мегаватт-час, что гораздо меньше пика августа 2022 года более €300 за МВт-ч. Европа по большей части уже наполнила свои газовые хранилища на предстоящую зиму, смягчив для себя потенциальный ущерб от новых перебоев в поставках.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Спекуляции о том, что две ведущие мировые валюты достигнут уровня паритета, то усиливаются, то утихают с начала 2023 года под влиянием резкого увеличения доходности казначейских облигаций США на фоне перспективы длительного сохранения высоких ставок.

Теперь на рынках также появились опасения о том, что разрастающийся ближневосточный конфликт приведет к усилению инфляции и параллельно с этим также вызовет повышение мировых процентных ставок, отмечает Бернард Бомол, главный эксперт по мировой экономике в The Economic Outlook Group (Принсентон, Нью-Джерси).

Недавний скачок цен на энергоносители, спровоцированный войной между Израилем и ХАМАС, усилил давление на и без того замедляющуюся экономику. Цена основных фьючерсов на газ в Европе выросла на 26% после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября.

  • Инфляция в Европе и укрепление доллара

В худшем случае страны столкнутся с ростом инфляции и ставок, при этом США могут оказаться исключением, поскольку иностранные инвесторы будут вкладываться в активы-убежища во время геополитического конфликта. Таким образом, доллар сможет еще больше укрепить свои позиции.

Бомол, в частности, отмечает, что доллар, вероятно, будет укрепляться, даже если процентные ставки снизятся.

За мощным ралли доллара стоит доходность облигаций, которая стремительно и сильно повышается в этом году, достигнув 16-летних максимумов. Многие участники рынка теперь даже считают, что эра низких процентных ставок осталась позади.

С начала августа доходность 10-летних трежерис торгуется выше 4%, уровня, до которого она даже не добиралась в период с 2008 по 2021 год. На торгах 3 октября доходность достигла пика 2007 года 4,8%, увеличившись на целый процентный пункт всего за две недели.

Доходность облигаций также выросла на других мировых рынках. Так, в Европе она грозит вызвать бюджетный кризис в Италии. Увеличилась доходность и в Японии, которая изо всех сил продолжает цепляться за ультранизкие процентные ставки.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .
  • Исключительное положение США

Поразительная устойчивость американской экономики в последние месяцы способствовала росту доллара, тогда как усиление опасений о рецессии в Германии, а она традиционно считается главным локомотивом экономического роста в еврозоне, оказывает понижательное давление на евро.

Правительство Германии на прошлой неделе резко понизило свой прогноз по экономическому росту, предупредив, что ВВП в этом году сократится на 0,4 процентного пункта, а МВФ ожидает, что Германия покажет самый слабый результат в 2023 году среди ведущих развитых экономик.

Стратег-аналитик Citi Ясмин Юнес отмечает:

«Мы считаем, что доллар США может продолжить рост благодаря исключительному положению США».

Юнес добавляет, что в рыночных котировках по-прежнему закладывается больше понижений ставок у ФРС в следующем году, чем у какого-либо другого банка G10, что не согласуется с ситуацией на рынке труда.

  • Инвестбанки ждут паритета по EUR/USD в ближайшие месяцы

Аналитики JPMorgan с учетом происходящего понизили свой прогноз для евро до $1 к концу этого года.

Citibank ждет паритета в течение «ближайших шести месяцев», по-прежнему считая, что рецессия в Европе наступит раньше, чем в США.

Эти гиганты возглавляют группу американских банков, считающих, что у продолжающегося с лета постепенного снижения единой европейской валюты есть пространство для продолжения.

С пика середины июля евро упал к доллару уже примерно на 6%. Неожиданная стойкость американской экономики подтолкнула доллар вверх, в то время как еврозона готовится к спаду.

Несмотря на недавнее снижение, курс евро «по-прежнему не отражает дисконт с учетом различных факторов неопределенности, с которыми сталкивается валюта».

Так, Мира Чандан, содиректор подразделения отдела глобальной валютной стратегии JPMorgan, ссылается на «ужесточение финансовых условий и потенциальные побочные геополитические эффекты на фоне стагнирующей экономики».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Чандан добавляет:

«Мы теперь ожидаем, что EUR/USD проверит на прочность паритет по сравнению с нашим предыдущим таргетом 1,05».

По ее словам, ужесточение финансовых условий и побочные геополитические эффекты особенно сильно скажутся на Европе.

Согласно аналитикам Goldman Sachs, перспективы евро становятся все более «медвежьими» и дополнительно усугубляются опасениями инвесторов по поводу более крупного, чем ожидалось, дефицита бюджета Италии.

В опубликованном в пятницу обзоре они отмечают:

«Во-первых, данные по экономической активности были более слабыми, чем ожидалось в течение лета. Во-вторых, в Италии вновь возникло беспокойство по поводу бюджета, которое, вероятно, усилит повышательное давление на доходность BTP [итальянских государственных облигаций] . В-третьих, баланс для цен на нефть и природный газ, похоже, смещен в сторону роста».

ПРОГНОЗ

Что необходимо для паритета EUR/USD

EUR/USD — недельный таймфрейм

Попытки пары EUR/USD восстановиться натолкнулись на сопротивление на максимуме понедельника 1,0563, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com.

Индекс относительной силы (RSI) на дневном таймфрейме составляет 43 и находится ниже нейтрального уровня 50, что говорит об уместности более глубокой коррекции, если в рамках текущего отскока пара не сможет преодолеть сопротивление на 1,0640 и 1,0680.

Пробой выше средней линии Боллинджера на дневном таймфрейме 1,0563 повлечет за собой торговлю в боковом тренде в краткосрочной перспективе со склонностью к росту в сторону максимума свинга 1,0640, выше которого находится 50-дневная EMA, или экспоненциальная скользящая средняя, на 1,0680.

Диксит поясняет:

«Этот сценарий будет рассматриваться как пробой выше широкого нисходящего канала, который в конечном счете нацелится на важное сопротивление в месте пересечения SMA, или простых скользящих средних, за 200 и 100 дней на 1,0820 и 1,0830».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Если паре не удастся преодолеть зону сопротивления 1,0640–1,0680, пробой ниже недавнего минимума 1,0495 будет воспринят как первый сигнал о начале следующей «медвежьей» коррекционной волны.

Ближайшей целью снижения в этом случае станет зона Фибоначчи 50% на 1,0406, спроецированная из крупной волны роста с 0,9535 до 1,1277.

EUR/USD – 4-часовой таймфрейм

При пробое ниже зоны Фибоначчи 50% на 1,0406 пара нацелится на зону Фибоначчи 61,8% на 1,0200.

Диксит добавляет:

«Паре EUR/USD придется потрудиться над тем, чтобы пробить зону Фибоначчи 61,8%, если она хочет снова достигнуть уровня паритета, который последний раз фиксировался в сентябре 2022 года. После паритета первая поддержка для EUR/USD будет находиться на 0,9900».

Всю необходимую вам информацию вы можете найти на InvestingPro!

***

Дисклеймер: Эта статья была написана исключительно в образовательных и информационных целях и никоим образом не является побуждением или рекомендацией к покупке или продаже какого-либо сырьевого товара или связанных с ним ценных бумаг. Автор Барани Кришнан не держит позиций в сырьевых товарах и ценных бумагах, о которых пишет в свои статьях. Он обычно приводит мнения других аналитиков, иногда не совпадающие с его собственной точкой зрения, чтобы представить разносторонний анализ рынка. В целях поддержания нейтральности автор иногда приводит противоположные точки зрения и рыночные переменные.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.