Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сегодня рынки демонстрируют сдержанный оптимизм

Опубликовано 11.10.2023, 13:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32
 
В среду, 11 октября, на мировых фондовых рынках преобладает умеренно позитивный настрой, поддерживаемый голубиной риторикой ряда представителей ФРС США. Теперь инвесторы ждут публикации протоколов FOMC и свежих данных по инфляции на этой неделе.
 
Члены ФРС продолжают заявлять о готовности продлить паузу в ужесточении монетарной политики на фоне высокой доходности государственных облигаций. В понедельник такое мнение высказали вице-председатель ФРС Филип Джефферсон и глава ФРБ Далласа Лори Логан, во вторник к ним присоединились глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари.
 
Между тем, по данным ФРБ Нью-Йорка, ожидания потребительской инфляции в США на предстоящий год выросли в сентябре 2023 года до 3,7%, самого высокого уровня за три месяца. Кроме того, Минфин США сообщил, что государственный долг Соединенных Штатов меньше чем за месяц вырос более чем на $500 млрд и теперь составляет $33,5 трлн.
 
Торги на Wall Street во вторник начались с уверенного роста, который, однако, к закрытию рынка заметно сократился. Основные фондовые индексы по итогам дня прибавили всего около половины процента. В составе индекса S&P 500 отрицательную динамику показали бумаги Netflix (NASDAQ:NFLX) (-3,27%), WW Grainger (NYSE:GWW) (-2,07%) и Tapestry (NYSE:TPR) (-1,92%). Акции Apple (NASDAQ:AAPL) подешевели на 0,34%.
 
В лидерах роста оказались бумаги Truist Financial Corp (NYSE:TFC) (+6,67%), First Solar Inc (NASDAQ:FSLR) (+5,40%), Enphase Energy Inc (NASDAQ:ENPH) (+5,01%), SolarEdge Technologies Inc (NASDAQ:SEDG) (+4,84%) и Nextera Energy Inc (NYSE:NEE) (+4,58%). Акции гостиничной сети Hyatt Hotels Corporation (NYSE:H) подскочили на 5,98% на информации о том, что с 12 октября они будут включены в расчет фондового индекса S&P MidCap 400.
 
Начинается новый сезон отчетности. Одной из первых отчиталась компания PepsiCo (NASDAQ:PEP) (+1,88%). Один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков увеличил квартальную выручку почти на 7% и чистую прибыль на 14%, превысив ожидания, и повысил свой прогноз годовой прибыли. Компания ожидает, что в текущем финансовом году базовая прибыль на акцию составит $7,54 (по сравнению с предыдущей оценкой в $7,47).
 
В среду на рынках преобладает сдержанный оптимизм. По состоянию на 11:00 мск фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США падает на 8,8 б. п. до уровня 4,565%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в декабре прибавляет около 0,3% до $87,9 за баррель, а декабрьский фьючерс на золото растет на 0,35% до $1881 за унцию.
 
Биржевые индексы в регионе ЮВА завершают торги преимущественно в зеленой зоне. По итогам среды японский Nikkei 225 поднялся на 0,55%. Южнокорейский KOSPI вырос на 1,98%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1,17%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 прибавил 0,28%.
 
Поддержку китайским акциям оказывает информация о том, что власти КНР готовятся принять новые меры для стимулирования роста экономики, в том числе за счет увеличения дефицита бюджета и размещения облигаций для финансирования инфраструктурных проектов. Между тем накануне МВФ сообщил о снижении прогноза по темпам роста ВВП Китая на 0,2 п. п. до 5,0% в 2023 году и на 0,3 п. п. до 4,2% в 2024 году.
 
На торгах в Гонконге сильнее рынка оказались бумаги технологических компаний, а лучшую динамику показали акции Sunny Optical Technology Group Co Ltd (HK:2382) (+13,27%), Semiconductor Manufacturing International Corp (HK:0981) (+8,99%), Xinyi Solar (HK:0968) (+7,35%), Li Ning Co Ltd (HK:2331) (+5,49%), WuXi Biologics (HK:2269) (+5,03%) и Meituan (HK:3690) (+4,27%).
 
Отстали от рынка бумаги компаний China Hongqiao Group Ltd (HK:1378) (-2,95%), Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd (HK:1929) (-1,24%) и Orient Overseas International Ltd (HK:0316) (-1,16%).
 
В Германии вышел окончательный индекс потребительских цен (CPI) за сентябрь 2023 года. Уровень инфляции в годовом исчислении был подтвержден на уровне 4,5%, резко снизившись с 6,1% в предыдущем месяце и отметив самый низкий уровень с февраля 2022 года. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,3%, такими же темпами, как и в предыдущие три месяца.
 
Европейские фондовые в среду изменяются разнонаправленно. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 в первые часы торгов повышается примерно на 0,1%.
 
Крупнейший производитель товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (EPA:LVMH) в квартальном отчете показал рост выручки на 1%, что оказалось хуже прогнозов рынка. После раскрытия отчетности акции компании теряют 6,4%. Также хуже рынка торгуются в начале дня бумаги германской Fresenius Medical Care AG & Co (ETR:FMEG) (-16,7%), британской Travis Perkins (LON:TPK) (-9,8%) и швейцарской Compagnie Financiere Richemont SA (SIX:CFR) (-3,7%). Заметный рост наблюдается в акциях германской компании Siltronic AG (ETR:WAFGn) (+6,9%), датской Novo Nordisk (CSE:NOVOb) (+3,7%) и швейцарской Ams AG (SIX:AMS) (+2,8%).
 
Российский фондовый рынок в среду имеет разнонаправленную динамику. По состоянию на 11:30 мск индекс МосБиржи отступает в пределах 0,1%, а рассчитываемый в долларах индекс РТС поднимается на 0,5%.
 
В лидерах падения среди ликвидных бумаг оказались обыкновенные (-3,3%) и привилегированные (-3,2%) акции Татнефти (MCX:TATN; MCX:TATN_p), у которых наблюдается дивидендный гэп. Сегодня произойдет закрытие реестра акционеров на получение дивидендов за I полугодие 2023 года, а вчера был день отсечения для акций, торгуемых на бирже. Дивидендная доходность составит 4,24%.
 
Также в первой половине дня снижается цена акций НЛМК (MCX:NLMK) (-1,3%) и Русала (MCX:RUAL) (-0,6%). Лучше индекса МосБиржи выглядят входящие в него бумаги HeadHunter (MCX:HHRUDR) (+2,2%), РосАгро (MCX:AGRODR) (+2,0%) и Ozon Holdings (MCX:OZONDR) (+1,2%).
 
Строительная группа Эталон представила неаудированные операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2023 года. Застройщик увеличил продажи недвижимости в текущем году на 62% до 340,6 тыс. кв. м. Общая стоимость новых продаж возросла на 53% и составила 65,2 млрд руб. Расписки Etalon Group (MCX:ETLNDR) на МосБирже прибавляют почти 4,0%.
 
На текущей неделе выходят свежие данные по инфляции. А сегодня инвесторы ждут публикации в США протоколов последнего заседания FOMC, сентябрьского индекса цен производителей (PPI) и данных по недельным запасам сырой нефти от Американского института нефти (API). В России вечером, уже после завершения дневной биржевой сессии, Росстат сообщит об индексе потребительских цен в сентябре 2023 года.
 

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи продолжает консолидироваться в середине бокового диапазона. Поддержка сохраняется на психологически важном уровне 3000 пунктов, а сопротивление находится чуть ниже отметки 3300.
 
S&P 500
 
Подъем индекса S&P 500 от нижней границы восходящего канала был остановлен сопротивлением чуть ниже значения 4400 пунктов. Здесь возникает развилка: либо индекс вернется в район 4200 пунктов, где сформировался достаточно серьезный уровень поддержки, либо попытается продолжить рост до отметки 4500 пунктов.
 
STOXX Europe 600
 
Индекс STOXX 600 колеблется в нисходящем канале в границах более широкого горизонтального коридора. На ближайшие дни его амплитуда будет ограничена значениями 460 пунктов сверху и 435 пунктов снизу.
 
CSI 300
 
Индекс CSI 300 остается в нисходящем канале, двигаясь вдоль его нижней границы. Вокруг значения 3670 пунктов сформировалась зона поддержки, откуда индекс может попытаться вернуться в середину канала к уровню 3800 пунктов.

 

 
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.