Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сколько можно заработать на дивидендных гэпах?

Опубликовано 10.10.2023, 09:15
Обновлено 01.11.2023, 10:44

Даже в достаточно консервативной дивидендной стратегии есть свои риски. Один из главных – это обвал акций на дивгэпе с дальнейшим уходом котировок в боковик. Обычно такое характерно для стагнирующих компаний, которые платят дивиденды в долг, и где рынок особо не питает надежд по отношению к будущим выплатам. Либо когда выплата носит характер разовой и в том же объеме не повторится в будущем. Такая ситуация, например, часто происходит с Сургутнефтегазом.

В данном случае наша задача — выяснить, насколько сильно падают акции на дивгэпе, покрывается ли это падение дивдоходностью, и сколько занимает восстановление.

Для начала возьмем небольшую группу из 10 самых крупных кейсов за последние 2-3 месяца, которые выплатили дивиденды в июле-сентябре. Представлены как голубые фишки, так и третий эшелон (разумеется, из разных секторов). Специально взяли результаты за разные месяцы, чтобы расширить выборку.

1.   ТМК (MCX:TRMK). Доходность на момент выплаты – 5%. Пока не восстановились после дивгэпа из-за сентябрьской коррекции.

2.   Сургутнефтегаз-ао (MCX:SNGS). Доходность 2,7%. Дивгэп = 2,7%. Закрытие гэпа = 8 дней.

3.   Транснефть (MCX:TRNF_p). Доходность 11,9%. Дивгэп = 11,5%, полное восстановление заняло 52 дня.

4.   АФК Система (MCX:AFKS). Доходность 2,3%. Дивгэп составил 3,2%. Гэп закрыли за 6 дней.

5.   НМТП (MCX:NMTP). Доходность 8,3%. Дивгэп 4,7%. Восстановление = 6 дней. Акциях была одной из самых хайповых на рынке этим летом, быстрое закрытие гэпа не вызывает удивления.

6.   Роснефть (MCX:ROSN). Доходность 3,7%. Дивгэп 1,5%, восстановились на следующий день.

7.   ФосАгро (MCX:PHOR). Доходность 3,6%. Дивгэпа не было (менее 1%).

8.   Татнефть (MCX:TATN). Доходность 5,5%. Дивгэп = 2,9%. Закрытие 14 дней.

9.   Казаньоргсинтез (MCX:KZOS). Доходность 7,9%. Дивгэп 4,3%, закрыли через 24 дня.

10. Русгидро (MCX:HYDR). Доходность 6%. Дивгэп = 2%. Закрытие 6 дней.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Подитог

Лишь в 1 из 10 случаев (АФК Система) дивгэп оказался больше дивидендной доходности. В 3 из 10 случаев их размер был примерно одинаковый.

То есть, по грубым подсчетам (держим в уме то, что у нас маленький размер выборки), сейчас вероятность выйти в неплохой плюс на дивидендах при текущих рыночных условиях = 60%. Отметим и то, что процесс восстановления акций после дивгэпа в среднем составил 26 дней.

А без учета длинного гэпа Транснефти (все-таки 11% быстро не закрыть) и ТМК (который пришелся на коррекцию), это 8 дней.

Также мы проанализировали ещё 15 выплат средних и крупных компаний, но не вставили результаты, чтобы не растягивать пост. В среднем дивгэп составил ~3/4 от дивдоходности, а период восстановления – 10 дней.

Но летом были благоприятные условия для выплат. А что было до «бума физиков» на российском рынке?

До 2022-2023 года условия на рынке были совсем другими. Размер дивгэпа и продолжительность его закрытия сильно зависела от компании, частоты дивидендов и их размера.

Например, средний гэп Сбера (MCX:SBER) за 2017-2020 = 7%, средняя доходность – 6,7% среднее восстановление = 57 дней (самое длительное в 2018, почти 140 дней).

А у Лукойла (MCX:LKOH) за аналогичный период около 3% при средней доходности 3,1%. Среднее время закрытия = 33 дня. Причем гэпы после промежуточных дивидендов закрывали за 2-10 дней. После итоговых – 16-128 дней.

Если анализировать IMOEX, то получим, что у 15 крупнейших дивидендных компаний дивгэп составлял 90-110% от доходности, среднее время восстановления 5-6 недель. Это статистика до 2022 года.

 Общие выводы таковы:

 ●     Идти в большие дивгэпы менее выгодно, чем в маленькие (менее 5%), поскольку в небольших доходность можно получить более быстро

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

●     В «нормальное» время дивгэп в среднем равен дивдоходности с погрешностью до 10%. В текущих условиях он сильно ниже, примерно 75% от дивдоходности. Этим стоит пользоваться.

●     Чем реже компания платит дивиденды, тем продолжительнее гэп, т.к. дольше ждать новой выплаты.

●     Гэп после промежуточных дивидендов всегда закрывали быстро, в течение 2 недель.

●     Сейчас очень благоприятные условия для того, чтобы не выходить из акции перед дивидендами. Гэпы закрываются быстро, в 2-3 раза быстрее, чем в 2017-2020 году. Более чем в половине случаев инвестор может рассчитывать на получение дивдоходности выше, чем размер гэпа.

Последние комментарии по инструменту

Очень познавательная статья
Ну если не выходить перед дивидендами, придется платить с них налог и ждать еще как минимум месяц до их начисления. А если выйти, можно сразу подобрать акции после гэпа, увеличив количество акций за счет цены. Тут еще надо разобраться что выгодней. Не факт что ваша идея выгодней.
а с прибыли при продаже платить налог разве не нужно?)
при выводе средств с брокерского счета списывается налог, а дивиденд перед отправкой акционеру облагается налогом
на ИИС не нужно
МТС…
Интересно , сколько можно заработаь на дивидендных гэпах на рынке США, для сравнения ?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.