Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынкам предстоит судьбоносная неделя с заседанием ФРС

Опубликовано 18.09.2023, 11:26
Обновлено 20.09.2023, 13:34

Рынок акций завершил прошлую неделю снижением. В частности, индексы резко упали на торгах в пятницу. Потери были главным образом связаны с экспирацией опционов, поскольку после «четверной ведьмы» благоприятных потоков средств, наблюдавшихся в начале прошлой недели, не стало. Кроме того, опубликованные на прошлой неделе макроэкономические данные укрепили инвесторов во мнении, что рост экономической активности ускорился, а проблема инфляции сохраняется, что способствовало росту ставок, реальной доходности и доллара.

Наконец, продолжается стремительное ралли цен на нефть, что лишь усиливает инфляционное давление, негативно сказываясь на рынках акций. Предстоящая 29 сентября экспирация воротника JPM — важное событие на рынке опционов, которое может отразиться на акциях. Самые высокие уровни открытого интереса находятся на 4665, 4210 и 3550. Если уровень 3550 вряд ли представляет интерес, то уровни 4665 и 4210 способны привлечь к себе внимание, особенно если рынок начнет дрейфовать в одном из направлений.

S&P 500 – дневной таймфрейм

ФРС

На этой неделе также пройдут заседания FOMC, Банка Японии и Банка Англии. Все они важны по своим причинам. ФРС на этой неделе, как мне кажется, оставит ставки на прежнем уровне, но просигнализирует об их дальнейшем повышении в своих экономических прогнозах. В дополнение к этому они, как я считаю, уберут упоминание о понижении ставок из прогнозов.

S&P 500 (SPX)

Исходя из технических паттернов и того, что нам известно о макроситуации, рынок, вероятнее всего, начнет дрейфовать в сторону уровня 4210.

Индекс S&P 500 вот уже некоторое время пытается пробить 50-дневную скользящую среднюю и в пятницу опустился ниже нее. То же самое касается 10-дневной экспоненциальной скользящей средней. Если не ограничиваться только краткосрочными факторами импульса, то следует отметить, что на прошедшей неделе S&P 500 второй раз подряд показал более низкий максимум.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

S&P 500 – дневной таймфрейм

Кроме того, индекс на прошлой неделе пробил краткосрочную линию восходящего тренда, упав ниже 4465, при этом следующие важные уровни поддержки теперь находятся в районе 4430 и 4420. Проблема в том, что в случае пробоя 4430 будет пробит также крупный паттерн разворота «бриллиант», что может создать условия для возврата к 4200 или еще более низким уровням (отката к этой отметке я жду уже с июня).

S&P 500 – часовой таймфрейм

NASDAQ 100 (NDX)

Аналогичный паттерн «бриллиант» есть на графике NDX (красные линии), но на нем также по-прежнему формируются «медвежий флаг» (синие линии) и фигура «голова и плечи» (черные кривые). Инвесторам необходимо следить за уровнем 15 150, поскольку при его пробое индекс также совершит пробой из «медвежьего флага» вместе с «бриллиантом», что создаст условия для проверки на прочность «линии шеи» фигуры «голова и плечи» на 14 670. В этом случае индекс может нацелиться на падение примерно к 13 300 (проекция из фигуры «голова и плечи»). Паттерн «бриллиант» указывает на возможность возврата со временем к точке начала 12 750.

Nasdaq 100 – часовой таймфрейм

Доходность 10-летних трежерис

Ставки выросли к верхней границе торгового диапазона. Так, доходность 10-летних трежерис поднялась к 4,33%. Судя по всему, дальше доходность совершит пробой вверх и поднимется выше недавних максимумов. Последние пару раз, когда доходность 10-летних трежерис достигала этих уровней, RSI уже достигал около 70. Сейчас значение RSI составляет 63, а значит, доходность 10-летних трежерис пока не находится на территории перекупленности, и пробой выше сопротивления 4,35% может подтолкнуть ее к 4,7%, максимальному уровню с 2007 года.

Доходность 10-летних трежерис – дневной таймфрейм

Последний раз доходность 10-летних трежерис была на уровне 4,7% в октябре 2007, и тогда здесь находился уровень сопротивления. Если доходность совершила пробой из «бычьего флага», а, как мне кажется, она это сделала, то этот рывок вверх может произойти уже в скором времени.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Доходность 10-летних трежерис – недельный таймфрейм

Доходность 30-летних трежерис

То же самое касается {{доходности 23706|30-летних трежерис}}, которая проверяет на прочность сопротивление на 4,42%, при этом RSI составляет всего 64. Как и доходность 10-летних трежерис, доходность 30-летних трежерис, похоже, готова к следующему рывку вверх и может достигнуть 4,8%.

Доходность 30-летних трежерис – дневной таймфрейм

Доходность последний раз была на уровне 4,8% в феврале 2011 года. Тогда этот уровень тоже был сопротивлением.

Доходность 30-летних трежерис – недельный таймфрейм

Биржевой фонд TLT

Повышение доходности 30-летних трежерис также означает снижение TLT с текущих уровней и откат ниже внутридневного минимума 24 октября $91,85. Биржевой фонд, вероятно, нацелится на верхнюю часть района $80–90.

TLT – недельный таймфрейм

Доллар

Рост доходности должен способствовать дальнейшему укреплению доллара после его пробоя из диапазона консолидации, в котором он торговался последние несколько дней. Индекс доллара, похоже, продолжит рост с текущих уровней и поднимется выше сопротивления 106.

Индекс доллара – дневной таймфрейм

AMD

Акции AMD (NASDAQ:AMD) продолжают нести потери, торгуясь в пределах нисходящего треугольника. Эти бумаги уже месяцами показывают более низкие максимумы, а их RSI указывает на очень негативный импульс. Акции проверяют на прочность поддержку, а именно район $100, уже во второй раз. Пробой $100 создаст условия для падения примерно к $93 и далее, возможно, к $82.

AMD – дневной таймфрейм

Salesforce

На графике акций Salesforce (NYSE:CRM), возможно, тоже формируется фигура «голова и плечи». Важный уровень поддержки находится в районе $206,50.

Salesforce – дневной таймфрейм

KB Home

Фигура «голова и плечи» также появляется на графике акций KB Home (NYSE:KBH) с «линией шеи» в районе $47,75. Пробой поддержки нацелит акции на дальнейшее падение с текущих уровней.

KB Home – дневной таймфрейм

Хорошей вам недели.

Всю необходимую вам информацию вы можете найти на InvestingPro!

Последние комментарии по инструменту

👍Спасибо!
По поводу TLT есть вопрос - кто откупает трежерис в том объеме, в каком их сейчас распродают ЦБ? Подскажите ресурс, где показывают распределение по карманам, если можно
все норма
Майкл спасибо, все верно
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.