Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что не так с показателем чистой прибыли у компаний?

Опубликовано 13.09.2023, 15:26
Обновлено 01.11.2023, 10:44

Чистая прибыль традиционно является одним из главных показателей при оценке компаний. Из неё выплачиваются дивиденды, также она нужна при расчёте мультипликаторов и справедливой стоимости акций.

Сюрприз, но более чем в половине случаев чистая прибыль почти никак не отражает реальное положение дел. Может быть, например, такое, что компания, согласно отчёту, заработала 100 млн рублей прибыли. А реально на счёт поступило только 5-10 млн, или там вообще убыток. И наоборот.

Как такое возможно?

Очень просто. Ведь чистая прибыль по МСФО и GAAP включает множество «неденежных» статей. Вот некоторые примеры:

1️⃣ SBC (stock-based compensation)

Это когда компании вместо зарплат и премий выписывают сотрудникам опционы на акции, чтобы повысить их мотивацию. SBC формально отражается в P&L-отчёте как расход, но «физической» траты средств не происходит, деньги со счёта предприятия никуда не пропадают. Поэтому это и называется «неденежным» или «бумажным» расходом. SBC особенно популярен у развивающихся компаний.

Иногда это главная причина убытков. Например, у Crowdstrike (NASDAQ:CRWD) SBC за последние 12 месяцев = 550 m$. При этом убыток за аналогичный период = 151 m$. Если бы не SBC, то CrowdStrike показала бы прибыль 400 m$.

2️⃣ Курсовые разницы

Актуальный вопрос для российского рынка. Допустим, у какой-то российской компании было много активов за рубежом. Очевидно, что оцениваются эти активы в валюте. Так вот, если рубль слабеет, то номинально эти активы в рублях становятся дороже. Эту разницу приписывают к прибыли. Хотя, опять же, «физически» на счета компании денег не поступало.

Также это может касаться средств, хранящихся в валюте. Например, у Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) есть "кубышка". Вроде бы, с ними ничего не происходило, но ослабление рубля приводит к росту этой валютной позиции в рублевом эквиваленте.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

3️⃣ Списание активов

Яркий пример – Газпром (MCX:GAZP). Он показал убыток во втором полугодии 2022 из-за списания Северных Потоков по причине неисправности. Несмотря на то, что фактических расходов не было. Их просто списали с баланса, он уменьшился → это считается убытком.

4️⃣ Амортизация

Почему, например, у компаний из сектора REIT чистая прибыль в принципе нерепрезентативна? Потому что она искажена, в т.ч. из-за большой амортизации. Активы, которые постоянно в работе, имеют свойство «дешеветь» из-за износа. Поэтому станки, недвижимость и прочий внеоборотный капитал с каждым годом по чуть-чуть дешевеют на балансе, что отражают как расход.

5️⃣ Разовые расходы

Например, штраф, который должен быть выплачен, увольнение сотрудников (и компенсация им), переоценка биологических активов и т.д.

Таких примеров ещё много, но думаем, суть ясна. Неденежные статьи как бы искажают итоговую прибыль.

Но не стоит отчаиваться и думать, что всё вокруг – обман. Просто так заведено, таковы стандарты учёта. Кроме того, для оценки реальной ситуации с доходами есть другие статьи:

Cash From Operations (CFO)

Этот показатель рассчитывается в Cash Flow Statement (у нас – ОДДС). Тут из чистой прибыли вычитаются все неденежные расходы и доходы, и получается сумма, которая фактически поступила на счёт.

FCF

Это когда из CFO вычитают Capex, т.е. расходы на приобретение капитала.

Скорректированные доходы

Чаще всего компании рассчитывают их сами, вычитая/добавляя определённые статьи по своему усмотрению. Так делает Ozon (MCX:OZONDR), когда считает скорректированную EBITDA, или Яндекс (MCX:YNDX), когда указывает ЧП.

Нужно уметь работать со всеми показателями. Чистая прибыль – для расчёта мультипликаторов и дивидендов, FCF – для оценки денежных потоков, скорр. ЧП – для анализа неденежных статей и так далее. Только в этом случае вы действительно будете понимать, зарабатывает ли компания, а если зарабатывает, то сколько. И сможете «фильтровать» сообщения в духе “прибыль выросла на 100%”, разобравшись, что если не считать биологические активы, то она выросла на 5%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Яркий пример – Газпром (MCX:GAZP). Он показал убыток во втором полугодии 2022 из-за списания Северных Потоков по причине неисправности. Несмотря на то, что фактических расходов не было. Их просто списали с баланса, он уменьшился → это считается убытком. А что это как не убыток? Кап.затраты на строительство Северного потока 2 были? Были. Второй поток был запущен в эксплуатацию? Не был.  Если вы построили себе дом, обустроили его, собрались в нем жить, но из-за утечки газа ваш дом превратился в руины, вы понесли убытки?
хорошая ,поучительная статья,спасибо
отличная статья, спасибо
Спасибо
👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.